Техника - молодёжи 1979-09, страница 59

Техника - молодёжи 1979-09, страница 59

С ответом через 575 лет

В 1978 году на симпозиуме Международного астрономического союза в Кади-се (Испания) в числе делегатов был действительный член АН УзбССР профессор В. Щеглов, выступивший с оригинальным сообщением.

«21 мая 1403 года ваш соотечественник Рюи Гонзалес дон Клавихо с несколькими спутниками погрузился на корабль в порту Санта-Ма-рия и отправился в качестве посла кастильского короля Генриха III ко двору могучего правителя Среднего Востока Тимура в г. Самарканд. Его путь лежал через Сицилию, Константинополь, рез

хед, . . .

лев за 15 месяцев трудности дороги длиною в 8000 км, посол в сентябре 1404 года прибыл к месту назначения.

За два дня пути до Самарканда он проехал через родину Тимура — город Кеш, где ночевал в величественном дворце Ак-Сарай, руины которого сохранились до наших дней. В 8 километрах от Кеша Клавихо пересек территорию Китабской международной широтной станции за 525 лет до ее осно-вания(!). В течение всего пути он почти ежедневно вел дневник, в котором описывал все виденное и слышанное. Этот дневник является основным источником наших знаний о жизни наро

л ипцп/шги, num. I dn I гпи-

ЛЬ, Трапезунд по воде, че-з Эрзерум, Тавризг Меш-ц, Кеш по суше. Преодо-

От «гера» до «фемго»...

Во избежание путаницы, подобной той, о которой рассказано в заметке «Биллионы и центнеры» («ТМ», № 8, 1979 г.), на XI Генеральной конференции весов и мер в 1960 году была принята единая международная система приставок для обозначения величин, кратных различным степеням числа 10. Вот как она выглядит:

10

дека

da

10—1

деци

d

10— "

санти

с

10—3

МИЛЛИ

m

10—в

микро

У-

ю~ в

нано

п

10—13

пико

р

10~15

атто

а

10—18

фемто

f

1012

тера

Т

10»

гига

G

10е

мега

М

103

кило

к

102

гекто

h

В качестве примера пользования этой таблицей можно привести среднее расстояние между Солнцем и Землей. Оно равно 150 млн. км, или 150 гигаметрам (Gm). Среднее расстояние между Солнцем и самой удаленной планетой солнечной системы Плутоном равно 5,9 терамет-ра (Тм) — 5 900 000 000 000 м. Диаметр атома — 100 — 500 пикометров (рм), а диаметр атомного ядра составляет от 1 до 5 аттометров (ам).

дов Средней Азии в эпоху Тимура.

Спустя 575 лет мне выпала честь приехать с ответным визитом из Самарканда в Кадис. К сожалению, я не мог вести дневник, так как затратил на путь между этими городами меньше одного дня. Но подобно Клавихо, я привез испанским коллегам дары не столь цен-i ные, сколь уникальные и пользуюсь случаем преподнести их председателям Международного и местного комитетов симпозиума.

Дары эти включают книгу, узбекскую шапочку и медаль в честь столетия Астрономического института Ака-

Йемии наук Узбекской ССР. ользуюсь случаем для вручения их адресатам».

Почтовый ящик

Уважаемая редакция! Я по профессии инженер-механик, но интересуюсь математикой, русской историей и немного языкознанием. Как-то, намереваясь разобраться в написании какого-то прилагательного, я взял в руки «Орфографический словарь русского языка» на 106 тыс. слов. Неожиданно мне в голову пришла смелая мысль: нельзя ли, пользуясь этим (или любым другим) словарем, найти слово, если можно так выразиться, типичное для языка (в данном случае русского)? Слово, в каком-то смысле предпочти

тельного? Я посмотрел, на какую букву начинается наибольшее количество слов. Этой буквой оказалась П. Затем я выяснил, что в словах, начинающихся с П, на 2-м месте чаще всего встречается Р. Применив такой алгоритм еще несколько раз, я в итоге пришел к словам «простор» и «простота». По-моему, такой результат не случаен. Говорят, что язык — это душа народа. А какие понятия, как не «простор» и «простота», лучше всего характеризуют русского человека?!

В. ГЛОТОВ, Москва

Однажды Ненадолго—на всю жизнь!

—■ Мне было 83 года, --рассказывал как-то известный композитор И.Стравинский. — Я заболел какой-то болезнью. Мой домашний врач осмотрел меня, выписал рецепт и собрался уходить. Я остановил его вопросом:

— Надолго ли я заболел?

— Ненадолго, — ответил врач. — На всю жизнь...

Но он ошибся: Стравинский дожил до 90 лет и большую часть оставшейся жизни был здоров.

«В этом и вся разница»

После лекции «Пространство и время» школьники засыпали академика Л. Ар-цимовича вопросами. Один из слушателей, в частности, спросил:

— Вы говорили, что время можно рассматривать как четвертую координату некоторого пространства. Тогда какова же разница между пространством и временем?

— Вот если вы захотите вернуться в некоторую точку пространства, где уже были раньше, чтобы испра вить допущенную ошибку, то в принципе это всегда можно сделать. Но вернуться в то время, которое уже прошло, даже с той же бла- { городной целью, невозможно! В этом и вся разница.

Из мыслей и афоризмов Алексея Д0БР0ТВ0РСК0Г0

В заметке под таким названием, опубликованной в Не 4 за 1977 год, были впервые напечатаны некоторые изречения авиаконструктора Алексея Михайловича Добротворского (1908-—

1975), который на протяжении десяти лет возглавлял проблемную лабораторию «Инверсор» при редакции нашего журнала. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей новую подборку мыслей и афоризмов Добротворского.

— Порой ситуация кажется нам невыносимой как раз в тот момент, когда мы становимся способными переносить ее.

— Человек, который вершит великие дела, слишком занят, чтобы говорить о них.

— Ошибка может считаться несерьезной до тех пор, пока она не повторяется.

— Запомните: природа дала нам два уха, но только один язык.

— «Сегодня» всегда может оказаться тем «вчера», о котором вы будете сожалеть «завтра».

— Идеи забавная штука: они «не работают» до тех пор, пока не работаете вы.

— Научите людей быть честными, и вам не придется выслушивать клятв.

— Сколько раз вам повторять: не история физики, а история с физикой.

—■ Если бы комплимент был правдой, он был бы не комплиментом, а информацией.

Собрал О. КУРИХИН, к. т. н.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной 1. ФЬ8 Крсб 2. Ф:а8 Кр : Ь5, Kpd5, Кр : d7

1. ...Кре4 2. ФяЗ Kpd5 ^

в Ns 8, 1979 г. 3. Фа4, Ф : Ь7, Фе8х 3. Ф!3. Kf6x

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник самарканд
  2. Взять с собой на день щегла

Близкие к этой страницы