Пионер 1955-03, страница 47

Пионер 1955-03, страница 47

Фомин пробивался к левому борту — основному очагу пожара. Огонь отступал.

«Скажи, пожалуйста!—думал Фомин, поглядывая на своих «королей огня»,— Как будто эта молодёжь только и делала раньше, что танкеры тушила! Молодцы!»

На палубе огонь был сбит, но пламя ещё бушевало внутри. В зияющие капы машинного отделения направили воду сразу из нескольких шлангов. Оттуда вырвался такой столб горячего пара, что пришлось отойти.

Пар закупорил капы. Огню не хватало воздуха, он стал задыхаться, по временам всё-таки прорываясь, и тогда пар становился мо-лочно-розовым... С. борта «Тарту» струи направили навесом,'стараясь попасть в люки, в дыры на палубе. Но это было трудно.

Сквозь дым и пар на корме «фольги» вдруг появлялись фигуры людей из команды Фомина и снова исчезали. Кое-кто из них уже спускался по обгорелым трапам вниз добивать огонь в машинном отделении.

Через три с половиной часа после того, как «Тарту» пришвартовался к горящему танкеру, в ноль часов десять минут 12 октября, и

это было зафиксировано в судовом журнале, на палубе «Фольги» откуда-то снизу появился Саша Пихтин.

— Эй, на «Тарту»! — хрипло закричал он.— Наша взяла!

Одежда на нём висела лохмотьями и дымилась. Пихтина «потушили».

По одному на палубу вылезли вся фомин-ская команда и сам Фомин. Волоча за собой пустые шланги, подбирая уцелевшие маты и другое пожарное имущество, принадлежащее «Тарту», они возвращались на свой корабль.

К «Фольге» подошёл «Эбро». В свете прожекторов было хорошо видно, что на палубе буксира толпились люди, что-то кричали и размахивали руками. А в стороне какой-то человек пристроился у поручней с киноаппаратом.

— Женька,— сказал Жданову Пихтнн,— сделай приятное лицо... Не видишь, снима-

— Так я ж на чёрта похож!

— Неважно. Ты всё равно красивый!

«Эбро» взял «Фольгу» на буксир и медленно, как больного, повёл в Роттердам. «Тарту» шёл рядом наготове. Пожар мог разгореться снова. На «Тарту» скатывали палубу, делали предварительную уборку. Генеральную отложили. Капитан приказал:

— Команде, кроме вахты, отдыхать.

Утром в виду Роттердама «Тарту» взял

курс на Антверпен — порт назначения. На палубе обгорелой, жалкой «Фольги» стояли норвежцы и махали руками. «Тарту» дал прощальный гудок.

действующих лиц и названия пароходов lie-

Центральный Комитет ВЛКСМ наградил членов команды' «Тарту» почётными грамо-

Министр морского флота СССР в приказе № 53 от 19 октября 1954 года наградил пароход «Тарту» похвальной грамотой, а команду — значками «Почётному работнику морского флота» и премировал отличившихся при тушении пожара на «Фольге» денежными премиями. Норвежское правительство 10 января 1955 года передало благодарность капитану и команде «Тарту» через своего по; ела в Москве господина Э. Бродланда.