Пионер 1955-03, страница 46

Пионер 1955-03, страница 46

— Беляков! Жданов! Пеетсалу! Пихтнн!

пятся на бакс. Л мимо них пробегает по трапу команда Фомина. Тащат маты, огнетуши-

— Первая задача,— кричит Фомин,— сбить пламя...— Ветер комкает его слова и относит в сторону.— ...жилых надстройках. Вторая... машинное отделение... Не пускать... танкам!.. Соседа видеть. Помогать... Действовать... обстановке! Ясно?

— Ясно! Есть!

— Вперёд!

От группы норвежцев отделяется высокий человек в зюйдвестке. Он что-то объясняет Фомину, потом тянет его за рукав, и они вместе бегут по левому борту «Фольги» к корме, в пламя. За ними в ватниках, смоченных водой, с лицами, замотанными мокрыми полотенцами, в рукавицах бегут Пеетсалу и Беляков, Пихтнн и Смирнов — советские моряки!

С «Тарту» уже быот мощные струи воды. Их направляют туда, где должны быть ребята из команды Фомина.

Первое время кажется, что огонь вспыхивает сильнее. Мириады искр летят в воздух. Клубы пара окутывают «Фольгу». Резкие чёрные тени, чередуясь с огненными отсветами, мечутся по палубе «Тарту», по воде. Временами из огня и дыма выскакивает чёрная фигура. Кто это, не разобрать. Фигура делает руками какие-то знаки, будто моется под душем. Её понимают. Бамбан поливает

«Это Сашка Пихтин» Нестерпимая жара жжёт руки, лицо. У Фомина и всей его команды тлеет одежда.

лазам больно смотреть на огонь, прнходит-я закрывать их рукой, как от солнца. Горят ог, палуба раскалена. Тогда под-

когда уже совсем не кто-нибудь выбегает из дыма, делает два — три глубоких вдоха и опять возвращается к

кает по когда-то белым стенам жилых надстроек и превращается в пар. Но сверху пламя уже сбито. Огонь отступил внутрь. Теперь можно бить водой в иллюминаторы.

Над горящей «Фольгой» в чистом небе поднялась яркая луна. Молча качаются на серебряной дорожке силуэты иностранных кораблей.

Волны мотают «Фольгу» и «Тарту». Соединённые носы их вздымаются не в такт, п от этого с треском лопаются стальные швартовы.

Матросы Новиков и Соболев с помощью норвежцев крепят новые концы. Иссидоров и Сентюрин заводят между бортами краццт-вые брёвна и доски. Их приходится часто

И вдруг между капитанским мостиком и жилыми надстройками «Фольги» взрывается

зов с грохотом рванулось кверху. Кусок какого-то металла, деревяшки, мусор взлетели над танкером и дождём посыпались вниз.

— Укройсь!— кричит Фомин.— Все целы?

— Все целы? — крикнул ещё кто-то.

— Це-лы...

У танка вышибло люк. Это было хорошо, потому что если бы разорвало стенку, взорвало бы второй — соседний танк... Туда, в развороченный танк, сразу направили воду. Шипя, она кипит на раскалённом металле.