Техника - молодёжи 1979-09, страница 15

Техника - молодёжи 1979-09, страница 15

Вакуумная металлизация — технология покрытия будущего. Это самый производительный и экономии ный, а в некоторых случаях и единственно возможный способ получения различного рода покрытий на металлических и неметаллических подложках, а также ультратонкой фоль-I ги из чистых металлов, биметаллов или триметаллов. В СКВ вакуумных покрытий создана установка УВ-76 | двоякого периодического действия с независимой работой в режимах ак-. тивации и металлизации. Методом испарения и конденсации в ней могут наноситься покрытия из алюминия, меди, олова и свинца на поверхность плоских и объемных изделий | из пластмассы, стекла, металла и керамики. Процесс ведется в камере с разрежением в 5-10—4 мм рт. ст., ! толщина осаждаемого слоя не менее 0,05 мкм. Предел разрежения при активации поверхности пластмассовых i изделий или грунтовочного лакового покрытия 5-Ю-2 мм рт. ст.

Ри ! * 1

Тяжелые удары штамповочных мо лотов вызывают колебания фундамента, нередко превышающие допустимые санитарными нормами. В таких случаях под ногами кузнецов должны устанавливаться специальные площадки, изолированные от фундамента. Опорой такой площадки служат амортизаторы, размещаемые в нишах рамы, смонтированной в перекрытии фундамента. Амортизаторы могут быть резиновыми, металличе скими или пневматическими. Наиболее удобны последние. Они позволяют легко регулировать упругость и уровень площадки. Именно такая система применена для гашения со-' трясений, вызываемых ударами паровоздушного молота МПЧ. Давление ! воздуха в магистрали, питающей цилиндры этой системы, меняется ступенчато через каждые 0,5 атм до 5 атм. Соответственно меняется и упругость площадки. Например, при повышении давления до 2,5 атм вибрации снижаются в 12 раз. Уровень положения площадки по отношению к фундаменту определяется последовательностью и очередностью подачи воздуха в цилиндры пневматики.

нащена тремя пластинками из твердого сплава — режущей 2 и выглаживающими 3, припаянными по бокам. Такое расположение резцов позволяет расширить отверстие сквозного канала для подвода в зону резания смазочно-охлаждающей жидко-

/

II

_АА_

За длину и точность этих сверл (см. р и с.) их метко окрестили «ружейными». Отверстия получаются i гладкими (шероховатость поверхности не более 0,025 мкм), идеально точными и прямолинейными. Случайные отклонения (овальность, бочко-образность) не превышают 0,001 мм. Это вполне удовлетворяет контролеров ОТК, проверяющих отверстия у распылителей, гильз плунжеров и других деталей топливной аппаратуры дизелей. Главной рабочей частью сверла является головка 1 Она ос

сти и удаления стружки. Гайка 4 на хвостовике регулирует длину инструмента и позволяет подгонять под один размер несколько сверл при одновременной установке их на станке.

Ружейная проходка делает ненужными все дополнительные операции, включая шлифовку и доводку.

Челябинск!

Многоцелевой топливозаправщик — это та же цистерна, базой которой служит серийный автомобиль ГАЗ-52, но не одиночная, а с закрепленными по ее сторонам двумя маленькими цистернами диаметром 370 и длиной 1500 мм. Одна — для масла, другая, разделенная внутренней перегородкой на два изолированных отсека, — для бензина и нигрола. «Дочерние» баллоны не выходят за габариты автомобиля, и новый вариант заправщика не вызвал протеста даже у строгих инспекторов ГАИ: на его эксплуатацию не потребовалось специального разрешения Теперь на линии вместо четырех заправщиков курсирует один, но механизмы, работающие на стройках, от этого не пострадали. За одну ездку новый заправщик снабжает дизели топливом, пусковые двигатели бензином, гидравлические системы маслом, а места смазки — нигро лом.

Пен

Унастольно-сверлильного станка 2М112 органы управления и наладки расположены удобно и не требуют затраты больших усилий при работе. Наибольший диаметр сверления 12 мм, наименьшее расстояние от нижнего конца шпинделя до плиты 20 мм, наибольшее — 400 мм. Частота вращения шпинделя 450— 4500 об/мин, число скоростей 5.

М и н с к

После массовых взрывов в карьерах и местах горных выработок необходима подчистка территории: раскрошить глыбы пород, зависшие на уступах и угрожающие падением, убрать их, выровнять подошвы забоев, очистить проходы В дело идут пневматические молоты, бутобои, перфораторы... Удобно, когда они собраны «под одной крышей» и питаются от одного источника энергии. Такой вот «крышей» служит установка для дробления негабаритов — УДН-1, сооруженная на шасси автомобиля КрАЗ-258 (см. фото). Она представляет собой полноповоротную (на вращающейся платфррме) машину с компрессором, телескопической стрелой и манипулятором, на концах которого крепится сменное оборудование с гидроприводом ко всем рабочим и вспомогательным механизмам. Устойчивость машины при бурении, дроблении, ударах создают опоры — четыре откидных гидравлических домкрата.

Обслуживает УДН один человек, командующий всеми механизмами с пульта управления, находящегося в кабине поворотной платформы.

Ленинград