Техника - молодёжи 1952-10, страница 19

Техника - молодёжи 1952-10, страница 19

В ней волшебные токи мгновенно превратили натрий в пар. ' j

Целый каскад изобретений последовал за этой маленькой печью, расплавившей натрий.

Оказалось, что токи высокой частоты могут не только нагревать и плавить металлы, закалять рельсы и бандажи паровозных колес, увеличивать прочность ответственных деталей станков и машин, но и сушить древесину, литейные формы, типографские матрицы, медикаменты, участвовать в обработке мехов, в уничтожении сельскохозяйственных вредителей, в консервации пищепродуктов, мсгут обрабатывать текстиль и убивать бактерии, варить кварц и лечить нервы людей.

Оказалось, что с их помощью многие промышленные процессы можно ускорить в тысячи раз.

Оказалось, что становятся ненужными термические цехи заводов, что, например, сложный и длительный доселе процесс закалки металлов можно превратить в такую же рядовую технологическую операцию, как обточка, фрезеровка, шлифовка.

В одном из пригородов Ленинграда, в зелени старинного парка стоит дворец, где работают советские физики, химики, металловеды, энергетики, даже биологи.

В мастерских шумят моторы мощных станков, стучат о наковальни молоты, льется расплавленный металл, рассыпаются искры электросварки. Залит светом огромнейший зал, в нем разместились конструкторы.

Институт называется научно-исследовательским. Но по структуре своей это научно-производственный комбинат небывалого типа. В нем изучаются токи высокой частоты, рождаются идеи их промышленного применения, создается высокочастотная техника. Научные работы выходят отсюда не в виде кипы бумаг— отчетов, проектов, а в виде станков, аппаратов, приборов.

Институт решает проблемы исключительной важности, осуществляет идеи, казавшиеся недавно еще несбыточными и фантастическими.

Именно к таким относится идея создания кузницы нового типа.

Ремесло кузнеца — одно из древнейших. Труд его до последнего времени был почти так же тяжел, как и тысячу лет назад. Да, на смену ручной кувалде пришли многотонные паровые, гидравлические, электрические машины. Но жара, дым, копоть и сейчас еще живут в кузницах. Пламенные печи для нагрева поковок, даже самые совершенные, пожирают чересчур много топлива, а металл нагревается все же медленно. Но вот года два-три назад на ряде предприятий страны в кузницах появились печи небывалого типа. Нагрев заготовок в них производится токами высокой частоты.

Автоматически, без участия рук человека, вбирает в себя высокочастотная печь заготовки из бункера.

ЗАКАЛКА И ОТПУСК

Подталкивая одна другую, они проходят через индуктор, нагреваясь до 1200°. Через каждые 20 секунд очередная заготовка покидает печь. Она готова отправиться под матрицы штампа.

Из кузницы исчезли дым и жара. Уменьшился угар металла. Скорость нагрева возросла необычайно.

Кузнечные цехи машиностроительных заводов до последнего времени оснащались в основном паровоздушными молотами и горизонтально-ковочными машинами. Это оборудование имеет сравнительно невысокую производительность, недостаточную точность работы. Паровоздушные штамповочные молоты нуждаются в дорогостоящем фундаменте, в специальных повышенной прочности зданиях, в котельных установках для производства пара. На молотах могут работать только квалифицированные кузнецы-штамповщики. Условия труда на этих машинах нелегки. Достаточно упомянуть о грохоте, который они производят. Наконец работу машин этого типа очень трудно автоматизировать.

Решение проблемы было найдено <в замене паровоздушных молотов механическими ковочными прессами.

Соединение индукционных нагревателей и механических прессов в единый производственный организм и позволило сделать решительный шаг к автоматизации кузнечного производства. Сейчас на одном машиностроительном заводе уже создан такой кузнечный цех нового типа. Мы можем совершить по нему экскурсию, познакомиться с его работой.

Большой светлый цех. Вдоль него двумя шеренгами выстроились индукционные нагреватели и прессы. То там, то здесь из-под разомкнувшихся челюстей штампа выскакивает светящаяся поковка.

Из окошечек нагревателей выглядывают раскаленные торцы заготовок, ждущих своей очереди.

В этом цехе нельзя еще увидеть работу проворных механических рук, ставящих заготовку в штамп, переносящих ее из ручья в ручей. Нет здесь еще и хитроумных транспортеров, способных поставить раскаленную поковку <в нужное положение и в мгновенье ока перебросить ее от машины к машине.

Нет пока и пульта, командующего группой прессов и нагревателей.

Но зато здесь есть то, о чем еще недавно кузнецы могли только мечтать.

Возьмем производственные показатели.

Резко поднялась производительность штамповки, по некоторым видам деталей — в несколько раз.

Значительно сократился расход металла при штамповке по многим причинам: из-за уменьшения угара до 1»/о, сокращения припусков и уклонов, ликвидации

Схема технологического процесса в новой кузнице: 1. Резка прутков на штучные за-готовки на пресс-ножницах и пилах. 2. Электронагрев токами высокой частоты. 3. Штамповка на механических ковочных прессах. 4. Обрезка заусенца на эксцентриковых прессах. 5. Термическая обработка в автоматических конвейерных i электрических печах. 6. Очистка поковок от окалины в дробеметной установке.

ОЧИСТКА ОТ ОКАЛИНЫ

\\ / У

НА КОНТРОЛЬ

17