Техника - молодёжи 1952-10, страница 16

Техника - молодёжи 1952-10, страница 16

Невольно задаешь себе вопрос: что же станет с Ахтубой? Ведь перемычка в конце концов перекроет ее, и вода перестанет поступать в русло, по которому она течет тысячелетня. Да, конечно, перекроет. Но уже сейчас, гораздо ниже будущей плотины, за котлованом, четыре земснаряда просасывают канал в Лесном острове. Два земснаряда были завезены туда >в период половодья. Они выкопали для себя специальный кусок канала, в который непрерывно накачивается вода. Из средины острова механизмы промывают дорогу к берегу. Земснаряды движутся, а навстречу им со стороны Волги и Ахтубы идут еще два гиганта. Они прорезают встречный канал и скоро, вероятно, соединятся с земснарядами, 'окопавшимися на острове. По этому каналу и пойдет в ближайшем будущем вода Ахтубы.

Строительство развертывается одновременно на нескольких участках, на разных беретах. Вот над нашими головами повисли нити электрической передачи. Стометровые ажурные мачты стоят на обоих берегах реки. Вытянулись мощные гирлянды изоляторов. Мачты держат над водой высоковольтные провода. Над Волгой провисла металлическая цепь длиной свыше километра. Провес ее превышает 70 метров, так что нижняя точка троса, поднимаемого по краям на огромную высоту, проходит совсем близко над теплоходом.

Эта передача питает энергией Сталинградской тепловой электростанции механизмы и земснаряды всего левого берега. Сейчас город дает строительству ток. Но пройдет всего лишь несколько лет, и в недрах плотины загудит свыше двадцати гидрогенераторов. Их уже строят в Ленинграде рабочие Металлического завода имени Сталина и завода «Электросила» имени Кирова. Сталинградские турбины будут крупнейшими в мире, вес каждой превысит две тысячи тонн. Для того чтобы почувствовать, ощутить хотя бы на мгновение их силу, хочется напомнить: надо сжечь 1 800 тонн угля в час на тепловой станции, чтобы выработать столько же энергии, сколько будут давать в час неистощимые россыпи белого угля Сталинградской гидростанции.

Вот уже далеко позади остались ажурные башни электропередач. В вечерней дьгмке вырисовывается перед нами город. А еще дальше, над Волгой, над ее лиловето-голубыми просторами виден высоко поднятый в небо силуэт монумента товарища Сталина. Мы у входа в Волго-Донской судоходный канал имени 8. И. Ленина — путь в Черное море

ЕДИНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ И ЕДИНАЯ ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ

Зеркальные ступени волжских морей обеспечивают проход глубоководных судов по всему течению великой реки. Волго-Дон открывает пути на юг и на запад. Увеличение судоходных глубин Камы и ее притоков в результате создания гидроэлектростанций, прорытие судоходного

Сталинградского канала свяжут большую дорогу страны с Уралом.

Значительные работы по переустройству старого, с петровских времен существующего, Волго-Балтийского водного пути расширяют плубоководные дороги на север — к Ленинграду, к Беломорско-Балтийскому каналу. Вместо устаревшей Мариинской системы с десятками шлюзов будет создана современная водно-транспортная магистраль «Волго-Балт», возведенная по последнему слову гидростроительной техники. Ее переустройство завершится в новой пятилетке.

Благодаря единой водной системе столица нашей родины становится глубоководным портом пяти морей.

У нас уже существуют отдельные энергетические системы, включающие в себя десятки электростанций разного типа и мощности. На первом месте стоит сочетающая работу гидроэлектростанций и тепловых станций мощнейшая в Европе Московская система. Все разрастаясь, все расширяясь, эта система постепенно объединится с энергетическими сетями окружающих производственных районов и превратится в огромную центральную энергетическую систему. Горькое-ский. Ярославский, Ивановский и другие узлы примкнут к Московской высоковольтной сети. Соединяясь с помощью дальних линий передач, идущих через тысячи километров, с Куйбышевской и Сталинградской ГЭС, центральная система включит в себя не только гиганты Волги, но и станции Юга -страны — Донбасса, Ростовской области и др. Сюда же примкнут впоследствии тепловые станции Урала, гидроэлектростанции Днепра, Ленинграда.

Единая Высоковольтная сеть европейской части страны замкнется.

Пройдут годы, и к этой сети будут подключены мощнейшие энергооистемы Сибири, опирающиеся на гидростанции Иртыша и Ангары, Оби и Енисея — мощнейших рек мира. Сотни электростанций могучей страны, словно взявшись за руки, зальют неистощимой энергией преображенную землю родины.

Краеугольным камнем энергетической базы коммунизма будут силовые гиганты, расположенные на Волге.

И, может быть, нигде, как в зеркале Волги, с такой ясностью не отражается сегодня все величие пятилетних перспектив развития нашей страны. Здесь из земли и бетона встают гиганты энергетики. Сюда со всех концов страны устремляются совершеннейшие машины и механизмы — гордость наших отечественных предприятий. Над проблемами ^ Волги и примыкающих к ней промышленных и сельскохозяйственных областей трудятся лучшие представители нашей науки. Школой кадров стали волжские строительства. О будущем Волги думает великий Сталин,

Борт теплохода „Иосиф Сталин4'— Сталинград — Москва

Сменный багермейстер комсомолец В. А. Шлемин (справа) и начальник земснаряда «502» комсомолец Г. А. Дебдин намечают маршрут работы земснаряда на строительстве' судоходного канала Волга—Ахтуба. • Фото А. Макл*цова