Техника - молодёжи 1952-10, страница 15

Техника - молодёжи 1952-10, страница 15

гидроэлектростан иии.

Фото Ф. Кнс.лова

Я мысленно представляю ее. Вот она, словно кушаком, перепоясала реку. Шумят бетонные скаты водосливов. Там, в глубине, в чреве плотины, гудят в спиральных камерах могучие потоки воды. Они вращают турбины. Поют генераторы, вырабатывая электрический точ. Колоссальна их мощность— 2 100 тысяч киловатт. Напряжение генераторов повышается на подстанциях в десятки раз. Подобно молнии, устремляется ток в 400 тысяч вольт к столице. Тысячекилометровые линии передач тянутся через реки, поля и горы. Их провода светятся в предутреннем тумане.

К 1955 году строительство гидроузла должно быть завершено. Время не ждет, а сделать надо еще очень много. Сотни тысяч советских людей, вооруженные небывалыми машинами и механизмами, уверенно штурмуют будущее. Давно уже прошли разведчики — геологи и гидротехники. Непрерывной вереницей плывут с Волго-Донского канала земснаряды, груженные машинами баржи. Здесь, в штабах строительства, командиры трудового наступления уже составили карты и планы и повели рабочую армию на штурм.

А Волга несет к Сталинграду свои мутноватые в низовье воды. Громадная, удивительная река здесь, в районе Куйбы. шеза, так сильна, так могуча, что, кажется, нет с ней сладу, д& и быть не может. «Сладим»,—говорит спокойным голосом стоящий на боргу парохода загорелый приземистый человек. Он стоит, окруженный пионерами, и рассказывает им о своей простой и в то же время замечательной жизни. Он смотрит н? берег реки, на вереницу плывущих навстречу барж, на теплоходы, буксиры, плоты, которые тянутся туда же, куда идет наш теплоход. Этот человек строил когда-то канал имени Москвы. Строил канал имени В. И. Ленина. Теперь он едет работать на Сталинградстрой. Опытный гидротехник, он хорошо знает силу воды, земли и бетона и поэтому с улыбчой, уверенно говорит: «Сладим!»

Впереди Сталинград — город нашей .славы, город, у стен которого трижды решались судьбы нашей страны. Именно здесь товарищ Сталин в 1918 году разгромил полчища белогвардейцев. Город тогда назывался Царицыном. Сражение под Царицыном решило исход целого этапа гражданской войны. Через двадцать три года здесь же, у города, названного именем Сталина, решались судьбы нашей родины во время Великой Отечественной войны. Нечеловеческими усилиями доблестные воины Советской Армии не только удержали в своих руках правый берег, но и сумели нанести фашистским захватчикам мощный удар, после которого те уже не смогли больше оправиться.

И сегодня близ стен города-героя решаются светлые судьбы нашего будущего. Здесь не только закончено величайшее строительство Волго-Донского канала. Здесь развернулись титанические работы по возведению Сталинградской гидроэлектростанции. Отсюда, в направлении к Уралу, более чем на шестьсот километров протянется голубое ложе магистрального Сталинградского канала. Этот канал оживит засушливые районы Прикасгтия и станет водной дорогой для судов, которые свяжут Волгу с районом Урала.

Теплоход проходит место строительства Сталинградского гидроузла. Здесь люди делают море. Именно делают! Ведь новое море не возникнет семо по себе. Оно явится плодом

человеческой мысли, результатом усилии тысяч и тысяч людей, машин и механизмов.

С верхней палубы видна как на ладони зеркальная гладь Волги — пространство двухкилометровой ширины. Высокий правый берег, низкий левый — он в зелени, жизнь кипит там. Всем хочется понять, хочется разобраться, что же происходит на этом гигантском плацдарме строительства.

Справа крутые желтые откосы. Они резко спускаются к воде. Местами дождевые потоки, а может быть, следы недавних сражений прорезали в высоких берегах исщерб-ленные овраги. В этот берег, горячий, сухой, почти лишенный растительности, упрется земляная стена плотины. Она перережет все водное пространство реки как раз в том месте, где проходит сейчас наш теплоход. А левый край плотины примкнет к бетонному кубу водосброса гидроэлектростанции и к шлюзам, которые будут воздвигнуты там, немного левее, где видна желтеющая коса песчаного острова, образованного Волгой и ее притоком Ахтубой. Там ужз высятся поднятые на подставки металлические трубы земснарядов. Это так называемая карта намыва плотины. Зем-онс«ряды колоссальной мощности, подающие до двух тысяч кубометров пульпы в час на расстояние свыше трех километров, огораживают земляным валом место, где будут возведены бетонная плотина и шлюзы.

Мощные земснаряды намывают песчаную перемычку, которая должна оградить котлован. В ее земляном коробе вырастет бетонное тело сооружения полуторакилометровой длины. Вода не должна подступать к нему.

На глазах поднимается широкая земляная насыпь ограждения, намываемая земснарядами; самые мощные из них заменяют ни много ни мало почти 30 тысяч землекопов.

Там, за этим желтеющим островом, как бы перечеркнутым красно-бурыми трубами пульповодов, далеко-далеко на левом берегу темнеют строения, поднимается дым энергопоезда, видны стапьные руки кранов.

На том берегу основное сооружение гидроэлектростанции. Именно здесь, на развилке водных потоков колоссальной мощности — Волги и Ахтубы, было решено ее поставить., Плотина дойдет до длинного острова, названного Лесным. Перед гидростанцией разольется море 34-километров ой ширины, Выше по течению оно протянется на 600 километров.

И от сознания того, что мы находимся сейчас как бы на гребне будущей плотины, от сознания того, что уже существующее на картах строителей море скоро разольется здесь, радостно замирает сердце.

Волхов /8км3 Свирь 20км3

Количество воды, стекающей за год по некоторым рекам европейской части

СССР.

Ш Днепр 52км'

~3°J?rA -У-Куйбышева —242кЪ1^

-Волы у Стали играла - 25в