Техника - молодёжи 1952-10, страница 13

Техника - молодёжи 1952-10, страница 13

КАМСКАЯ ГЭС 1 ^

ВОТКИ НС КАЯ ГЭС

Казань

Сталинградский .магистральный канал

Астрахань

У г? . - .

Г-'/ - . ..Л. „ -

ЧЕБОКСАРСКАЯ ГЭС

; * 4 КУЙБЫШЕВСКАЯ ГЭС /

СТАЛИНГРАДСКАЯ ГЭС ^

Волго-Донской канал имени 5 И Ленина

воды одинокая маковка колокольни с маячным огнем на вершине. Это память о погрузившемся на дно моря городе Мологе. Шесть городов уступили свое место молодому морю. Свыше шестисот селений ушли с прежних мест и разместились н<а живописном берегу моря.

Над нами пролетают чайки — крылатые спутники моря. Рыбные косяки буравят упругую толщу рыбинской воды.

Черты нового климата уже проявляются на сотни километров вокруг, вот он — живой пример человеческого наступления на природу!

Сейчас, когда теплоход пересекает рыбинские поосторы, хочется вспомнить тревоги недавних лет, тех лет, когда наш народ решал судьбу Рыбинского моря.

Как и всякое произведение человеческого гения, даже моря, и те рождаются в творческой борьбе за новое. Еще не было моря, люди только решали его судьбу. Они спорили, где быть морю. «Под Ярославлем», — говорили одни инженеры и энергетики. «Нет, под Рыбинском», —. настаивали другие. Много дней шли горячие споры. Каждый отстаивал свою точку зрения. На первых лорах брали верх сторонники «ярославского варианта». Действительно, многим казалось выгоднее создать море именно под Ярославлем, где плотина получалась меньше. Но сторонники мрыбинокого варианта» не 'сдавались. Они мобилизовали все технические силы, сделали много новых геологических изысканий. Они обновили проект, пересмотрели его. И тогда целесообразность создания моря под Рыбинском встала еще отчетливее. Здесь можно накопить гораздо больше воды, вот уже создан новый проект. Его направляют товарищу Сталину. Техническая молодежь просит помощи и совета. И помощь приходит. Огромный труд коллектива инженеров завершен лаконичной резолюцией Сталина, состоящей всего из трех букв: «Я за».

И вот уже бескрайное Рыбинское море шумит за бортом нашего теплохода. Молодое, живое море! Позади не только проекты, борьба вокруг них.. Позади — преображенная по этим проектам земля.

На мглистом горизонте вырисовываются контуры длинной цепочки барж. Их тянет приземистый бело-черный буксир. Баржи идут откуда-то с севера. Они спустились вниз по Мариинскои системе.

Навстречу теплоходу выплывают тенистые острова. Они именно выплывают, потому что некоторые из этих островов находятся на плаву. Это колоссальные торфяные массивы многометровой толщины, поднявшиеся со дна моря. Они всплыли на его поверхность вместе с кустами и деревьями и медленно дрейфуют теперь, перегоняемые ветром и течением. На плавающих островах пасется скот, стоят легкие домики, живут люди. А на одном из них находится целая научная станция. Этот -остров называют «Островом погоды». Работники метеорологической станции изучают климат ново, го моря, его повадки, предсказывают погоду, предупреждают суда о штормах. А сам этот удивительный «Остров погоды», как изумрудный фантастический корабль, тихо перемещается по поверхности Рыбинского водохранилища.

Но вот и окончание Рыбинского моря. Перед глазами встает широкая полоса земляной плотины. В нее врезаны бетонный водослив и громада шлюзовых башен. Эта плотная масса земли, бетона и камня сдерживает напор воды.

Теплоход подходит к воротам моря. Там внизу, почти на двадцать метров ниже нас, проходит русло Волги.

Проскользнув под легкими мостиками шлюзовых башен, теплоход входит в каменные берега камеры. Какой простор!

Рядом с теплоходом стоят самоходные баржи, пассажирские суда, катера, шлюпки, весельные лодки.

Но вот за кормой флагмана из-под воды, словно в сказке, вырастает стальная стена сегментного затвора. Хлещут струи воды, пробиваясь сквозь смыкающиеся щели. Затем затихают и они, и мы начинаем спускаться. Мы падаем вниз в этом водяном лифте так стремительно, что бетонные стены шлюза скользят у нас перед глазами. Пять минут, восемь, двенадцать... Словно на дно бетонного ущелья, спустились суда, шлюпки, теплоходы. Становится темно и сыро, и люди, которые, опираясь на каменный парапет, только что .стояли рядом с нами, оказываются где-то высоко-высоко. наверху*

Еще бы! 20 метров — это высота шестиэтажного здания. Те, кто провожал нас, остались как бы на крыше этого дома, а мы качаемся на воде у самого его подножья. Торжественно, как занавес в театре, распахиваются перед теплоходом колоссальные стальные ворота, еще сырые от стекающей воды. За ними голубая гладь Волги.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бетон сырое по сырому

Близкие к этой страницы