Техника - молодёжи 1951-10, страница 25

Техника - молодёжи 1951-10, страница 25

^луиКд&ые

гитиилим

Р азрезая лист ст'али легким нажимом на рукоятку роликовых ножниц, даже не веришь, что режешь металл: кажется, под ножницами не сталь, а бумага.

Режущая часть таких ножниц —два ролика, установленные один над другим.

Оси роликов параллельны, а торцы, смыкаясь, заходят один за другой на 2 мм.

Верхний ролик приводится во вращение рукояткой через храповик.

На боковую поверхность этого ролика нанесена пилообразная накатка, которая протаскивает разрезаемый лист. Нижний ролик вращается от трения об этот лист.

Эта пара роликов в принципе ничем не отличается от обычных ножниц — она представляет собой тот же рычаг второго рода. Это как бы ножницы, лезвия которых свернуты в кольца. Кроме того, у обычных ножниц лезвия меняют свое взаимное расположение, то соединяясь, то разъединяясь. Ролики же неизменно стоят в одном и том же положении по отношению друг к другу, и поэтому соотношение плеч рычага всегда остается постоянным и при этом самым выгодным. Получается так, что они режут все время как бы самым началом обычных ножниц. Вот поэтому так легко ими работать. Ведь когда разрезаемый материал находится ближе к центру обычных ножниц, резать его всегда гораздо легче, чем концами. '•

За один взмах рукоятки роликовые ножницы делают разрез длиною в 100 мм.

Они могут резать и по прямой линии и по любой кривой.

Роликовые ножницы невелики и легко прикрепляются к верстаку или столу, подобно мясорубке.

Н огда-то сваи забивали вручную. Делалось это так: над забиваемой сваей на блоке подвешива \ся тяжелый обрубок бревна — баба. За свободный конец веревки, перекинутой через блок, тянула бригада рабочих и поднимала бабу. Затем веревку отпускали, и баба с разлету ударялась о сваю.

Труд этот был не легче и не лучше труда бурлаков, запечатленного в бессмертной картине Репина.

Затем для забивки свай стали применять паровые и воздушные копры, но их применению мешал целый ряд недостатков: продолжительное время, требующееся Для растопки котла, низкий юпд, большой обслуживающий персонал и т. д.

Инженерная мысль продолжала настойчиво искать новые способы забивки свай. В Советском Союзе был предложен способ забивки свай приведением их и окружающего грунта в вибрирующее состояние, при котором свая сама тонет в грунте, как раскаленный нож в сливочном масле. У нас же впервые научились погружать сваи с помощью подмыва грунта струей напорной воды, подаваемой вовнутрь сваи.

Наряду с этими новыми методами широко используются на многочисленных стройках нашей родины и дизель-молоты, изобретенные в 1928 году инженерами 3. И. Гороховым и И. А. Агатовым.

В основе действия дизель-молотов лежат принципы действия двигателя внутреннего сгорания, как известно, самого экономичного изо всех тепловых двигателей сегодняшнего дня. Вот как действует один из типов дизельного молота — штанговый дизель-молот.

Весь механизм дизель-молота надевается на забивную сваю (2). В начальный момент подвижной цилиндр (3), могущий свободно скользить по стойкам (4), подвешивается за крюк (5).

Посредством каната (8) и рычага (7) поворачивают ось (6), на которой сидит крюк (5), и роняют подвижной цилиндр (3) вниз.

Подвижной цилиндр с разгона надевается на неподвижно сидя-

ЩШШтШШ

щий на свае поршень (1), и внутри цилиндра происходит первый такт— сжатие воздуха.

Едва палец (12) заденет за рычаг (10), соединенный с топливным насосом, находящимся внутри неподвижного поршня, через сопло (В) в сжатый и сильно нагретый благодаря этому воздух внутрь цилиндра вбрызгивается порция топлива, которая тут же сгорает.

Но машина недолго остается дизелем. Образовавшиеся газы давят на поршень, заставляя сваю погружаться, и в то же время подбрасывают подвижной цилиндр, и он превращается в обыкновенный молот, падающий обратно на неподвижный поршень под действием силы тяжести. Но вот он, падая, снова надевается на неподвижный йоршень, и снова установка превращается в дизель.

Так и работает эта машина-обо-ротень, в течение каждого цикла испытывая два превращения: из дизеля в молот и из молота обратно в дизель.

Дизель-молоты удобны в работе, просты, высокопроизводительны. Регулирование силы ударов осуществляется пеньковыми тросами, ведущими от рычага (10). Поворот этого рычага определяет количество горючего, подаваемого в цилиндр.

Если дизель-молот надо остановить, подают максимальное количество горючего, подвижной цилиндр высоко взлетает вверх и, зацепившись за крюк (5), повисает неподвижно.

Вся система для устойчивости подвешивается канатом (11) к копру, стоящему рядом.

Дизель-молоты широко применяются на многочисленных стройках нашей родины.

Инженер Н. Сидоров

и Тула

23