Техника - молодёжи 1951-10, страница 24

Техника - молодёжи 1951-10, страница 24

1ШШ

I ШШШ

ШШ1

Большой кропотливый труд — очистка подводной части-судна от ракушек и ржавчины, если выполнять ее вручную. Но легко справляется с этим делом небольшой электроинструмент, сконструированный инженером В. И Дороховым. Набором стальных зубчатых быстровращающихся звездочек он скалывает слои ржавчины и наросты из ракушек. Звездочки сидят на пальцах свободно, с зазорами и поэтому, скользя по пальцу, могут хорошо приспосабливаться к неровностям очищаемой поверхности.

Головку инструмента рабочий легко держит одной рукой. Другой рукой он поддерживает одетый в кожух гибкий вал, соединяющий головку с электродвигателем трехфазного тока. Когда надо очистить поверхность еще более тщательно, вместо набора звездочек укрепляется торцовая металлическая щетка. Тонкие проволочки, из которых составлена щетка, проникают в мельчайшие углубления и трещинки и удаляют из них остатки ржавчины.

За один час новый электроинструмент успевает очистить от 3 до 6 м5. Он может применяться и для скалывания ржавчины и старой краски со всевозможных конструкций и изделий, для очистки литья, зачистки сварных швов и т. п.

Нарядно, празднично выглядят новые изящные велосипеды для подростков — «Ласточка» и «Орленок». Невольно привлекают внимание юные велосипедисты, быстро проносящиеся на этих ярких, красивых машинах. Блестят хромированные обода, щитки и втулки колес. Радуют глаз свежие разноцветные тона окраски. «Ласточки» — велосипеды для девочек — красятся в голубой, салатный или кремовый цвет. Велосипед для мальчиков «Орленок» окрашивается красной или темносиней краской.

Тонкие разноцветные каемки украшают раму и вилку обоих велосипедов. На блестящем руле закреплена миниатюрная фара. Она хорошо освещает вечером дорогу- Ток для нее вырабатывает крошечное динамо, установленное над передним колесом. Маленькие машины «Ласточка» и «Орленок» на 5 кг легче велосипедов для взрослых. Размер шин у них всего лишь 24"Xl'/j' а не 28"Х13Д. как У больших велосипедов. Рама опущена на 100 мм, а колеса значительно сближены.

Выпускаются велосипеды Минским велозаводом.

ч/

ctnottoKT

Для соединения дымовых, водосточных, канализационных и других труб широко используют фланцы из углового железа. Форма фланцев несложна — простое кольцо. Но в изготовлении и такого простого изделия есть своя премудрость. Очень важно, чтобы, сгибаясь в окружность, полки уголка оставались точно под прямым углом друг к другу, иначе, соединяя трубы, фланцы не смогут плотно прилегать. Вот поэтому, сгибая их вручную, хузнед обычно разогревает и долго, кропотливо выравнивает полки уголка.

Много времени уходит на эту работу.

Существующие гибочные станки тоже не могут быстро изготавливать фланцы. Сгибаемые ими уголки коробятся. Ведь одна из полок уголков растягивается, а другая испытывает сжатие, дает усадку. Выправлять полки приходится опять-таки вручную.

Советский изобретатель В. И. Шестопалов сконструировал такой станок, который, сгибая уголок, не коробит его.

Когда длинная полоса углового железа, обжимаемая тремя роликами -станка, сгибается, то одна из полок уголка специальным диском прижимается к плоскости, перпендикулярной к другой полке.

Надавливая на уголок, диск не позволяет ему коробиться.

Станок изготовляет фланцы не по одной штуке. Он свивает длинную, 7—8-метровую, полосу углового железа в спираль, затем эта спираль разрезается и получаются отдельные кольца. Концы их точно подходят друг к другу и образуют правильные стыки. Станок может изготавливать фланцы любого размера, начиная от 200 мм в диаметре и больше.

На изготовление одного фланца он расходует не более одной минуты, что примерно в 60 раз превышает производительность кузнечного производства фланцев.

Чпмгцщм&гьт cU«9i счисшнуи #пимвчшш

22