Техника - молодёжи 1951-10, страница 27

Техника - молодёжи 1951-10, страница 27

Рнс. и. СТАРОСЕЛЬСКОГО и С. КАПЛАН

выбрать одно — самое выгодное, самое удобное.

Экономист начинает изучать район будущей дороги, вчитываться в сведения о промышленности и экономике мест, которые она пересечет, и в ушах у него словно звучат голоса городов и селений: «проведите дорогу ко мне, я вырабатываю ткани», «нет ко мне, у меня моря пшеницы», «ко мне, я даю стране кирпич»...

Но экономист не торопится принять решение. Все надо обдумать. Если удовлетворить все запросы, то дорога запетляет зигзагом, получится длинной, неудобной в эксплуатации и дорогой в постройке. Ведь каждый километр ее стоит государству сотни тысяч рублей. Поэтому ряду претендентов придется отказать: одному потому, что стоит на полноводной судоходной реке; другому потому, что обладает хорошим шоссе; до третьего дойдет очередь после.

Но во всяком случае проектировщики в первую очередь помнят об общегосударственных интересах.

Советский экономист, участник проектирования новой дороги, обязан заглядывать в будущее. Он обязательно должен учесть те изменения в экономике, которые несут с собой государственные планы. Работая сегодня, он живет завтрашним днем страны. Он видит, как расширяются и крепнут города, через которые пройдет дорога, как появляются в них новые заводы и фабрики, новые школы, институты.

Совсем иначе подходили к проектированию дорог до революции. Предоставим слово свидетелю — ве

ликому русскому писателю Антону Павловичу Чехову:

«Вокзал строился в пяти верстах от города. Говорили, что инженеры за то, чтобы подвести дорогу к самому городу, просили взятку в пятьдесят тысяч...»

Новая линия должна обладать определенной пропускной и провозной способностью. Эту трудную задачу определения количества грузов и пассажиров, которые проедут по ней, числа поездов в сутки, которое она должна пропустить, и определяет экономист.

Прежде всего отделяются местные -пассажиро- и грузопотоки от транзитных, для которых проектируемая линия только маленький участок длинного пути.

Объем транзитных перевозок подсчитать проще. Потоки грузов, подобно рекам, разливаются по всей стране. Эти «реки» обозначены четкими схемами. Экономист подсчитывает поток грузов, который пойдет по проектируемой линии.

Вторая важная задача экономиста — определение объема местных перевозок. Для этого надо установить район тяготения — район, который обслужит будущая дорога.

Много надо знать, чтобы установить этот район. На учет берется все: вся продукция промышленных предприятий; все сырье, которое эти предприятия потребляют; все земли, какие только есть в районе, — пашни, леса, луга, сады, огороды. Экономист подсчитывает будущие урожаи, намечает пункты прибытия и отправления грузов, учи-

Огределяя район тяготения, экономист должен учесть все возможности промышленности и сельского хозяйства вокруг проектируемой дороги.

Инженер М. АРЛАЗОРОВ

ПЕРВОЕ СЛОВО ГОВОРЯТ

ЭКОНОМИСТЫ

б ссчисленное количество железнодорожных линий протянулось во все, даже самые отдаленные концы нашей страны. Восемьдесят процентов всех перевозок выполняет железнодорожный транспорт, и только двадцать процентов приходится на долю пароходов, автомобилей, самолетов.

Много дорог в Советском Союзе, а требуется их еще больше. Мы ведем работы невиданного размаха. Быстро растут наши промышленность и сельское хозяйство, возникают новые города.

Ни на день, ни на час не прекращают свою почетную службу строители железных дорог. Их мощные машины непрерывно роют грунт, заряды взрывчатки раздробляют скалы. На землю ложатся сотни и тысячи километров рельсов.

Но прежде чем строители примутся за работу, надо построить дорогу на бумаге — изыскать нужное направление и спроектировать все ее многочисленные сооружения.

Проектировщик дороги должен быть широко образованным человеком, и все же, каким образованным он ни будет, одиночке не под силу тяжесть этой гигантской задачи. Дорогу проектирует коллектив. Его возглавляют инженеры-путейцы. Их помощники — геологи, экономисты, метеорологи, климатологи, гидрологи, геофизики, строители...

Весь этот коллектив, как хорошо слаженный оркестр, повинуется «дирижеру» — путейцу-проектировщику.

Изыскания начинаются не на месте постройки будущей линии, а за письменными столами, и первое слово говорят не инженеры, а экономисты.

Задача, которую надо разрешить людям этой профессии, не из легких. Им надо соединить два города, два крупных народнохозяйственных центра, две крайние точки, расположенные на сотни, а иногда и на тысячи километров друг от друга. Число вариантов трассы, которые можно проложить между конечными точками, измеряется десятками, а иногда и сотнями. Из этих направлений надо

2D

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Новая линия?

Близкие к этой страницы