Техника - молодёжи 1951-10, страница 28

Техника - молодёжи 1951-10, страница 28

I

s

I .1 4

.ывает энергетические возможлости. Только обобщив все эти сведения, можно четко представить район тяготения.

Опре целен район тяготения- Закончены расчеты по перечозке грузов. Теперь экономист приступает к определению чи^ла пассажиров. В атом деле ему помогает статистика населения районов, тяготеющих к проектируемой линии, и перспективы его роста. На основе ее материалов определяется число пассажира-километров, а затем подсчитывают число поездов, которые ежесуточно надо отправлять по норой линии.

Экономисты вычисляют, сколько пассажиров может перевезти нова!, дорога. Внося при этом поправки «на будущее», «на рост», они итре • мятся, чтобы новая дорога оказалась лучше своих предшественниц.

Работу проектировщиков можно сравнить с трудом художника. Начиная рисунок, он грежде все-о на-орасьгеает его грубые контуры и /ж после этого приступает к лрсрлсов-ке деталей. Так и тут: гервые грубые контуры дороги проступаю! из экономя зеских расчетов.

Резуль^ат.-т экономических изысканий как бы говорят инженерам: вот вам главное направление, вот район, который предстоит обслужить новой дороге, вот места, где желател^о устроить станции, дынные о пассажирах и грузах, кото-р? е надо перевозить.

Закончив -.вое дело, экономисты уступаю- место инъ.енсраы-изыска-1елям.

РАЗВЕДКА ПУТИ

Исследовгния, проведенные экономистами, служат и жеНергм надежным ориентиром. Если экономисты сформулировали задачи б у душей дороги, ответили на вопрос, что должна она сделать, то инженеры должны решить, как лучше построить дорогу, чтобы она соответствовала проектному заданию.

В работе инженеров-чзь'с] ателей тоже неизбежны варианты. Экономисты задали генеральное направление дороги, а инженеры, следуя этому генеральному направлению, обязаны его уточнить, отыскав га-мий целесообразный маршрут.

Работа инженеров начинается с рекогне-цировки. разведки. Но для этого ie обязательно внезжгть в поле. Если дорога пересекает хор< шо изученный район то в полевой ра°ведче нет нужды и рекогносци-

2 я сТоянкатеодолит'

уго . по"ор0 i грассы

?-г стоя Як

J- Ч CJOflHKA гегдолита

——-Чи,----

теодолит

__—----

Перенося чертежи дороги ни землю, инженер с теодолитом i очно определяем направление ipaccoi nocj.c каждого поворота

ровщик ведет трассу прямо по картам. Один за другим он намечает возг-ожш те варигнты трассы, каждый из котогых имеет спои хорошие и плсие стороны.

О чин удобен потому, что он самый короткий, но сели его принять, придется строит^ лишний мост, рыть глубокие выемки и .возводить высокле насыпи. Другой чуть длиннее и земляных работ меньше, но проходит по слабым грунтам. Третий проходит вдали гт тех мест, где можно будет добывать камень и песок, необходимые для стройки. — дорога будет стоить слишком дорого.

Рекогносцировщика направляют трассу самым разли [ным образом, изыскивая наиболее выгодный, удобный и надежный путь. Много линий выводят их карандаши, а потом начинается жесточайший отбор, Один за другим отпадают явно невыгодные и нецелесообразные за-рианты, пока не остается два-три удовлетворяющих поставленной задаче. Здес! уж решения сразу не примешь. Тюк и называют ахи ва ■ рианты — «конкурирующие».

Но не всегда район строительства достаточно изучен. В т яких случаях проектировщикам приводится вести рекогносцировку на местности. В этих полевых изысканиях ьоль-п'ую помощь строителям железных дорог окашпаст самолет, с которого осуществляется обзор района тр«ссы.

Инженеры поднимаются в воздух. Они летят по мгршрул'ам, примерно намеченнь-м по картам, вни ,ателг,-но осматривая местность. Но точнее человеческого глаза наблю дает за mpc-hoct >ю объектив автоматического фок аппарата. Через заранее заданные промежутки производится снимок местности, Каждые ;ва снимка образуют фо! опару. Любая из заснятых фотопар представляет как бы взгляд двух фото ■ глаз, направлэнных с разных сторон на одну и ту ж з точку. Это позволяет потом получить стерео скопи\-еское изображение местности.

«РОТОПАРА

Проявленная пленкр из лаборатории поступает в руки геодезистов < собой специрльноси - фоте грам-метристов.

Им предстоит по фотоснимкам составить карты и планы.

ПЕН [КОМ ПО БУДУЩЕЙ ДОРОГЕ

К аранлаш] [ыми линиями извиваются на карте конкурирующие варианты трасс. По одной из них в будущем .фойдет дорога, но ..> какой — пока еще не известно. Чтобн решить этот вопрос, над трассак и летают аэросъеащики, а вслед за ними пзижутся пэшие изыскательские пар'1'ии.

Изыскатели, шагающие по трассе. вооружен-j различными ипибораг-и. Сре.~и них наш старый зьако! [ый-фотоаппарат, который работает в тесн dm контакте с другим прибором — теодолитом. Теодолит т iho измеряет углы в гори?онтальной и вертик 1льной плоскостях, фотоаппарат надежно фиксирует изображение, открывающееся при изглядэ через трубу теодолит?. Комбинированный прибор так и называют — фототеодолит.

Фототеодолит значительно ускоряет изыскания. Допустим. 1 о сорога направлена через горы. Достаточно с двух точек са« ой высокой из этих гор произгести теодолитные снимки, чтобы получилась фогопара. Обрабатывав ее том же поссоом, чл и аэрофотоснимки, можно получить подробный план местности в горизонталях.

Фоч этеодоли-1 экономит много времени, особенно в труднодоступных

Любая иъ заснятых фотопар подебна взгляду двух человеческих глаз. Этот взгляд с двух точек зрении позвотяет потом восс^здат^ объеМнс изображение местности.

96