Техника - молодёжи 1951-10, страница 30

Техника - молодёжи 1951-10, страница 30

? ?

3 I пункт MOCTO- [пункт тонней-I вого оекедчтаМого оыешма

Г

рекогносцировка) изыскания. Пришло время положить конец этой конкуренции. Вариантов несколько — дорогу надо построить одну. Из всех вариантов надо выбрать один — самый лучший.

Но обычно у одного варианта хорошо одно, у другого другое, у третьего третье, поэтому сразу трудно разобраться, какой же из них самый лучший.

Сначала варианты сравнивают с точки зрения общегосударственной экономики: как каждый из них обеспечит выполнение плана перевозок; как повлияет на развитие народного хозяйства в тех районах, которые прорежет дорога; как изменит работу других, уже существующих путей сообщения.

Иногда по этим статьям все варианты окажутся подходящими. Первый экзамен не всегда отсеет слабых, поэтому после него наступает второй. Проектировщики сравнивают варианты по длине, по количеству сложных сооружений: высоких мостов, виадуков, тоннелей... Чем короче трасса, чем меньше сложных сооружений, тем совершеннее, с точки зрения строителя, вариант. Интересуют строителей и условия работы. Они не одобрят маршрут, который проходит по геологически неблагоприятным районам — карстам, болотам, оврагам, (плывунам, скалам. Не удовлетворяют их и варианты, проходящие в глухих местах, где нет поблизости рабочей силы.

Несколько иначе смотрит на варианты эксплуатационник. Дайте мне сведения о пропускной способности каждого из этих вариантов, скажет он, сообщите, .с какой скоростью смогут ходить поезда...

И, наконец, подсчитав, во что обойдется государству сооружение и эксплуатация каждого из вариантов, можно окончательно отдать предпочтение одному из них-

Когда закончен спор вариантов, проектировщики снова едут на трассу. Чертежи принятого варианта дороги надо перенести с бумаги на землю. Окончательный вариант надо разработать со всеми подробностями.

ЧЕРТЕЖИ НА ЗЕМЛЕ

Сетка меридианов и параллелей пересекает карты, помогая определить координаты любой точки на поверхности земли. Но картографам нужно и третье измерение — высо

Три изображения вы видите на втом рисунке: примерный профиль будущей дороги, ее план и, наконец, дорогу такой, какой оно разместится на местности после окончания строительства.

та. Они отсчитывают ее от уровня моря.

Для того чтобы чертежи перенести на землю, инженеры воспользовались системой параллелей и меридианов. Но меридианы и параллели не могли обеспечить им требуемой точности, поэтому проект тировщики обратились к системе государственных триангуляционных знаков.

Для того чтобы разобраться в этой системе, вспомним школьную задачу о треугольниках, когда по стороне и двум углам или же по двум сторонам и углу вычислялись все остальные элементы фигуры.

Школьная задача о треугольниках помогает инженерам решить важную техническую проблему. Большие участки земной поверхности разбиты на треугольники. В вершине каждого из них установлены государственные триангуляционные знаки, координаты которых определены по звездам.

Определение местоположения этих знаков производится с изумительной точностью, неизмеримо большей, чем точность аптекарей, о которых мы вспоминаем, когда хотим подчеркнуть высокую степень точности. И действительно, геодезисты измеряют расстояние от Москвы до Владивостока — путь в 10 тыс. км — с ошибкой не более чем на 16 м. Точность этого измерения составляет 0,00016%!

Начав работу от одного из триангуляционных знаков, «привязавшись» к нему, инженер посылает вперед рабочих «вешильщиков» с длинными деревянными вешками в руках. Повернув трубу теодолита на нужный угол, так, чтобы ее направление на местности совпадало с тем, которое было проложено на карте, инженер отмечает на земле положение этой линии. Отметки делаются вешками. Одна за другой они вонзаются в землю, и если, глядя в трубу теодолита, можно увидеть, что вешки точно совпадают

одиночный.

ОХРАНЯЕМЫЙ i переезд

с вертикальной линией, прочерченной на стеклах этой трубы, значит, направление назначено правильно, «отбито».

По провешенной линии рабочие тянут мерную цепь или ленту, отмеряя требуемую длину участками по 100 м. Каждый из этих стометровых участков промеряют дважды, и если результаты первого измерения разойдутся со вторым больше чем на 5 см, то все начинается сначала. Таков высокий класс точности геодезических работ, которые обязан соблюдать проектировщик.

Через каждые 100 м трассы, которые измеряются по земле, забивается колышек-пикет, — так называемая «точка», представляющая собой колышек, вбиваемый до уровня земли. Такие же колышки вбиваются и ближе чем на 100 м друг от друга, если рельеф на пути трассы внезапно начнет меняться. Колышки намечает человек особой профессии — техник-пикетажист. В руках у него книжка с аккуратно разграфленными на клетки страницами. Одновременно с забивкой колышков он ведет съемку местности, зарисовывая в пикетажную книжку все, что окружает ось дороги, — пашни, леса, сады, огороды, строения, реки, овраги...

Для дороги прямой, как луч, перенос оси с чертежа на землю решался бы очень просто. Зигзаги и повороты линии усложняют задачу. Отмерив нужное расстояние от начальной точки проектируемой дороги, соответствущее первому прямолинейному участку на карте, инженер должен повернуть трассу.

Когда пикетажист с мерщиками проходит первый прямолинейный участок трассы, то в той точке, которая его завершила, устанавливают снова теодолит. Снова инженер отсчитывает по шкале прибора нужный угол, поворачивая трассу в нужном направлении и посылая в этом направлении вешальщиков. В пикетажной книжке появляется стрелка, рядом с которой записывается величина угла поворота трассы.

Вслед за первым инженером, вооруженным теодолитом, идет второй с нивелиром. Его задача снять профиль местности, но уже не приблизительно, как при рекогносцировке, а точно. На колышки-«точки» нивелировщик ставит рейки, и теперь уже ни одна складка местности не ускользает от его внимания.

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодёжи электронный вариант

Близкие к этой страницы