Техника - молодёжи 1951-10, страница 33

Техника - молодёжи 1951-10, страница 33

JtoBtfe <f(Tii3ctffiemameM Алексее ^fie ковe

С. МОРОЗОВ

Трем отраслям техники одинаково близко имя Алексея Грекова.

В 1836 году русский академик Б. С. Якоби изобрел гальванопластику: разлагая электричеством растворы солей металлов, он отлагал слой одного металла на другом. Гальванопластика стала со временем могучей отраслью техники. В разработку способов ее практического применения много творческого труда вложил Греков.

Алексею Грекову принадлежат решающие усовершенствования дагерротипии — самого раннего способа фотографирования.

Греков — выдающийся знаток полиграфии, новатор этой области техники. Одним из первых, уже через год после изобретения фотографии, он породнил ее с полиграфией. Раскрывая ныне страницы; иллюстрированных журналов и книг и видя воспроизводимые на них фотографические иллюстрации, следует вспомнить, что пионером размножения фотографических изображений типографским способом был Греков.

Теперь, когда обнаружены убедительные архивные документы, найдено описание опытов и установлено авторство книг, написанных Грековым, трудно даже поверить, что имя изобретателя могло быть забыто.

Алексей Федорович Греков разделил судьбу многих русских изобретателей, чей талант был подавлен бюрократическим реакционным режимом царской России. Как изобретатель и литератор, Греков был известен в свое время. Его имя упоминалось довольно долго в журнальных статьях. Но буржуазные авторы обзоров по истории техники, раболепствуя перед иностранными «авторитетами», обходили молчанием изобретения Грекова, как и многих других русских людей.

Единственной характеристикой Грекова служила необъективная оценка его трудов в воспоминаниях старейшего русского фотографа С. Л. Левицкого. Рассказывая о своих занятиях в юности дагерротипией (фотографированием на металлических пластинках), Левицкий спустя полвека писал, что первый дагерро-типный аппарат он приобрел в Москве у некоего Грекова. В своих записках Левицкий охаял изделия Грекова и прибавил, что якобы из рекламных соображений Греков изменил свою фамилию на иностранный лад: Вокерг (слово Греков, прочитанное с конца). Таким вот недалеким ремесленником, с целью наживы подделывавшимся под иностранца, и вошел Алексей Греков в историю русской техники.

Первоисточники опровергают суждения Левицкого. В статье «Русские изобретения в фотографии», помещенной в Ш 10 и 11 журнала «Техника - молодежи» за 1850 год, была дана краткая оценка замечательных трудов москвича Алексея Грекова. Она расходилась с характеристикой Грекова, данной Левицким, и некритически использованной некоторыми авторами ра

Рнс. Н. КОЛЬЧИЦКОГО

бот по фотографии, в частности Г. М. Болтянским в книге «Очерки истории фотографии в СССР», изданной в 1939 году. Редакция журнала и автор статьи об изобретениях в фотографии получили несколько запросов: читатели высказывают недоумение по поводу противоречивости суждений о Грекове.

Обнаруженные новые документы и материалы позволяют внести ясность в оценку деятельности русского изобретателя.

И то же такой был Греков: мелкий ремесленник или выдающийся, образованный изобретатель?

Удалось установить, что А. Ф. Греков служил в типографии Московского университета в должности помощника издателя газеты «Московские ведомости». В архиве университета обнаружен «формулярный список о службе и достоинстве» чиновника Алексея Грекова. Вот краткие сведения из его биографии.

Сын мелкопоместного дворянина Ярославской губернии, Греков родился в 1799 или 1800 году. Он получил образование во 2-м кадетском корпусе в Петербурге. Это учебное заведение готовило офицеров для инженерных и артиллерийских войск. Там обстоятельно преподавали химию, физику, механику и математику, включая «высшие исчисления». В кадетском корпусе и появилась у Грекова любовь к технике. Способного ученика по окончании курса наук в 1822 году оставляют при корпусе. Вскоре, однако, он оказывается в пехотном полку, а через два года вовсе оставляет военную службу. Несколько лет Греков работает уездным землемером в Костромской губернии, затем участвует в оборудовании губернской типографии, близко знакомится с типографским делом, которое и становится его профессией. В 1836 году в Петербурге выходит в свет его первая книжка «Описание металлографии» с изложением изобретенного им способа плоской печати,

В том же году Греков переезжает в Москву. Он занимается переводами с иностранного и с увлечением отдается изобретательской деятельности. При университетской типографии он оборудовал «художественный кабинет», лабораторию, где и проводил опыты.

Греков обосновал технику плоской печати текста и рисунков с любой металлической формы. Он составил краску и химические растворы, позволявшие печатать даже с листа жести. Появился дешевый способ плоской печати. Греков расширил свои опыты, ичдавал иллюстрированные книги.

Греков выступил первым популяризатором гальванопластики. Его перу принадлежат две книги, излагающие технику этого русского изобретения. В своей лаборатории он разработал новый способ гальванического золочения и серебрения без батарей. Опущенные

31