Техника - молодёжи 1951-10, страница 36

Техника - молодёжи 1951-10, страница 36

— Где вы... их... доставали?

ники с опытного завода и комсомолки-копировщицы из чертежного бюро.

Увы, ни в одном магазине Москвы и пригородов желанных пуговиц не находилось.

Настал день свидания с Любой.

Так как Паше до сих пор не приходилось встречаться с девушками, то он прижался к будке автомата и старался казаться незаметным.

Девушка опаздывала, Пашина душа трепетала. Но когда Люба, наконец, появилась, то выяснилось, что мама ее приехала, но о пуговицах ничего не смогла сказать утешительного. Пуговицы были куплены в галантерейном киоске на какой-то станции. Где-то между Москвой и Симферополем. В этом Любина мама была уверена. Больше того, она даже могла сообщить, что пуговицы покупались днем, во время дождя.

Вот и все подробности, которые узнал Паша. Положение не облегчалось, а пуговицы, полученные от Любы, продолжали испытывать-ся в лаборатории.

Одну из них отдали химикам, которые ее долго мучили, травили кислотами и щелочами, наконец растворили совсем в какой-то летучей жидкости и заявили, что пластмасса, из которой сделан исследуемый образец, - полистирол— и технология его изготовления заслуживает самого серьезного внимания.

Опытный завод института передал нам детали для нового аппарата. Сборку и монтаж радиостанции должен был делать Паша Курбатов.

Но он не может собирать радиостанцию, потому что не в состоянии примириться с катушками из эбонита или текстолита.

«Сущий позор, абсолютное отставание от передовой науки'» — думал Паша.

Прозрачные пуговицы снились

у ворот, стал ждать, когда из ворот выйдет Люба Карпова (он узнал имя и фамилию).

Вахтер обещал настойчивому парню показать девушку.

Паша не рассказывал вахтеру про пуговицу, так как это звучало бы недостоверно, но чтобы объяснить свое поведение, он сказал, что ищет двоюродную сестру, которую не видел с детства.

«Знаем мы этих сестер. Хоть бы что поскладнее придумал», — отвечали насмешливые глаза старика, и бедный техник, не эная куда деваться, стоял красный, как помидор.

Любу он узнал сразу: на ее белой кофточке блестели те самые прозрачные пуговицы.

Паша бросился к девушке и, не обращая внимания на подруг, на вахтера, укоризненно качавшего головой, увлек Люоу в сторону и, протягивая ей злополучную пуговицу, заикаясь от вол-нения, спросил:

— Где вы... их... доставали?

Трудно было представить девушке, что подобный вопрос незнакомого молодого человека оправдывается интересами науки. Люба просто подумала, что парень или не совсем нормальный, или нарочно разыгрывает ее.

Паша все это понимал. Он, спеша, выуживал из кармана свой пропуск, показывал комсомольский билет, клялся, бил себя кулаком в грудь и боялся, что несознательная девица плюнет на все его доказательства и убежит.

Страстная речь молодого поборника науки, его искренняя взволнованность и честные, открытые глаза покорили девичье сердце.

Люба ответила на все вопросы занятного парня.

Положение неожиданно осложнилось в самом главном: Люба не могла сказать, где продаются ее пуговицы. Их покупала мама. Мамы сейчас нет в Москве. Мама работает проводником в поезде «Москва—Симферополь». Мама вернется домой через несколько дней.

Паша вздохнул и тут же назначил девушке свидание возле кино в воскресенье, когда вернется из поездки ее мама-проводник. Нельзя терять времени, надо искать пуговицы другими путями. Обойти все магазины Москвы, может быть, что-нибудь и получится. Но одному это сделать трудно. Надо мобилизовать всех друзей, а для этого все-таки необходимы образцы этой галантерейной продукции, и со страхом в душе Паша попросил девушку обменять все ее пуговицы на самые лучшие в мире — на хрустальные, золоченые, на любые. Люба поняла, что ради науки должна жертвовать. Она гордо отказалась от золоченых пуговиц, побежала в цех и, возвратившись уже в рабочей курточке, высыпала в ладонь техника отрезанные от кофточки образцы будущего радиоматериала.

ЗАПУТАННЫЙ КЛУБОК

В поисках пуговиц принимали участие все новые и новые люди: Люба Карпова, товарищи Паши по лаборатории, работники технического отдела института, ремеслен

ему ночами то пришитыми на картоне, то ползущими на конвейере, то пляшущими в хороводе.

Под утро из них как бы склеивались замечательные радиокатушки, звенящие как стекло панели и ребристые изоляторы.

Во сне Паша бил их молотком, пробевал пилить, но на блестящей поверхности катушек не оставалось ни трещинки, ни царапинки. Техник испытывал новкй приемник, где все катушки и другие детали были из полистирола. Приемник оказался столь чувствительным, что Паша... к сожалению, только во сне... первым в мире принял сигналы с Марса.

Паша уверял себя, что от качества изоляционного материала зависит все, что без новой пластмассы не может существовать современная радиотехника, и вновь бросился на поиски.

«Если проводница сказала, что купила пуговицы днем, значит убираем из сферы наблюдения большой отрезок пути, который поезд проходит ночью», — думал юноша.

Паша изучил расписание, он определил, что киоск с пуговицами мог находиться где-то между Белгородом и Лозовой.

Но станций и здесь немало.

Паша выясняет, где и когда открываются и закрываются торговые точки и есть ли у них перерыв.

Затем он принимается разматывать еще одну нитку из запутанного клубка: на станции шел дождь... Чем бы могло помочь это? В харьковских газетах прошлого месяца было указано, что дожди шли по всей области... Дождь Паше не пригодился, и он перестал с ним считаться.

Мать Любы тоже втянулась в поиски и старалась припомнить новые подробности, которые могли бы помочь делу.

— Какие-то физкультурники высадились на той станции, — задумчиво потирая висок, говорила проводница. — Можно сказать, что из-за них я тогда и в лужу влезла. Заг\яделась... Ребята, как один, рослые, майки на них пестрые...

— Какие майки? — прицепился техник. Не может ли она сказать, сколько было физцльтурников. — Девушек не видели? Нет?..

Наверное. это футболисты. Возможно, они приехали для участия в календарной игре и раз приехали не местным поездом, значит, сравнительно, издалека. На станции их, по словам Любиной матери, встречали торжественно, так что это был не обычный, не рядовой приезд.

Веря в свою счастливую звезду, Паша начал лихорадочно ворошить комплекты спортивных газет и журналов.

В центральных изданиях нужных сведений не оказалось.

Паша взялся за местные газеты, потом начал писать в районные физкультурные организации^ по-, том еще куда-то...

Через две недели настойчивый техник мог точно сказать, на какой из станций в дождливый июльский день высадились для участия в игре футболисты и какого спортивного общества.

Цвет маек футболистов полностью совпадал с описанием проводницы.

Пашу Курбатова --о послали в командировку на эту станцию.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глаза из пуговиц

Близкие к этой страницы