Техника - молодёжи 1951-10, страница 37

Техника - молодёжи 1951-10, страница 37

Через два дня он прислал нам телеграмму: «Пуговицы нашел тчк Ищу производство тчк».

Почти целую неделю от Паши не было вестей. Наконец он появился сам, счастливый и улыбающийся. Он медленно развернул сверток, освобождая его от бечевок и бумаги, и в коробке мы увидели стопку прозрачных кружков из новой пластмассы.

СЛОВО О МАСТЕРАХ

Н е буду подробно рассказывать о всех приключениях молодого техника. Он рылся в пачках накладных у заведующей галантерейным киоском, несколько раз бегал на какую-то торговую базу, потом выехал в Харьков, а оттуда в маленький районный городок, где и нашел в полуподвале крохотное полукустарное производство пластмассовых пуговиц, которым ведал старый мастер.

Этот мастер однажды вместе с партией пластмассового порошка, напоминающего общеизвестный карболит, получил несколько килограммов неизвестного ему белого порошка.

Были высказаны предположения, что этот порошок, оказавшийся полистиролом, изготавливался в заводской лаборатории то ли под Москвой, то ли в Ленинграде.

Долго бился старый мастер, испытывая загадочный порошок.

Пуговицы из него либо рассыпались, как сухое печенье, либо были грязными и мутными.

После многих опытов мастер все-таки нашел нужную температуру, давление, режим подогрева и охлаждения, то-есть разработал технологию прессовки изделий из по-листирольного порошка.

Старый мастер не знал, что изготовленные им прозрачные пуговицы из не известного ему порошка помогут ученым создать нужный изоляционный материал для радиоаппаратов.

Говорят, в маленький городок, где работал старый мастер, приехали химики из столичной лаборатории, изучили технологию изготовления пуговиц из полистирола. подробно записали все данные, поблагодарили мастера и возвратились домой для работы над новыми пластмассами.

Не один старый мастер помог им. Опытные технологи на радиозаводах упорно искали способы изготовления прочных деталей из полистирола.

Сотни специалистов участвовали в этом деле.

Вот на столе у меня лежит кусок высокочастотного кабеля, оставшегося от проводки к телевизору. Под гибкой медной оболочкой толстого провода скрыты прозрачные упругие нити. Это изоляция из полистирола, в ней почти нет электрических потерь и самые капризные ультравысокие частоты могут бежать по такому кабелю сотни километров, как бежит машина по ровной, гладкой дороге. Этим свойством полистирольного кабеля поль

Он медленно развернул сверток.

зуются для дальних многократных связей на высокой частоте.

Провод, спускающийся от антенны к моему телевизору, раньше был обыкновенным осветительным, потом его заменили высокочастотным кабелем, и изображение на экране стало более ярким и четким.

В маленьком передвижном при

емнике, который сделан на пальчиковых лампах, стоят катушки и надежные конденсаторы из полистирола. Смотря на эти детали, я вспоминаю Пашу Курбатова, мастера, делавшего прозрачные пуговицы, и других мастеров, инженеров, исследователей, людей с неукротимой жаждой исканий.

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

♦J* Мастер цеха завода имени Леп-се в г. Киеве предложил изменить на зубофрезерных стайках направление подачи суггорта и положение фрезы. Фрезу он поместил внизу, а заготовку — наверху, подачу же сверху вниз заменил подачей снизу вверх, оставив вращение фрезы и движение стола станка неизменными. Таким образом, вертикальное встречное фрезерование заменяется попутным. Такое изменение сокращает в 4 раза нагрузку на мотор, повышает скорость резания и устраняет скольжсннс зуба фревы.

♦$» Для подвески электрических проводов в сельских местностях необходимы сотии изоляторных крючков. Нарезание резьбы га крючках требует значительного времени.

Хузиец ленинградского завода «Красная заря» И. Крылов предло жил изготовить штамп с отпечатко* резьбы иа обеих сторонах. В штамп закладывается раскаленный пруток. Ударом молота части штампа смыкаются, и на прутке получается нужная резьба. Таким способом за смену И. Крылов изготовляет до 400 крючков, ускорив производство их в 20 раз.

♦J» Комплексная бригада новаторов завода под-ьемно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова под руководством нижеиера-меТаллурга К. Шанского разработала н внедрила в производство сплав, заменяющий дорогостоящую бронзу. Новый сплав внедряется а производство. Стоимость сплава в 4 раза дешевле оловянистой бронзы и в 2 раза дешевле алюминиевой.

♦t* Обточка городошной палки требует от 15 до 20 минут. Токарь В. Тертица сконструировал новое приспособление для обточки палок. Оно сделано по принципу машинкн для точки карандашей и состоит из втулки, в которой на конус вставлены 3 ножа. Втулка вращается от мотора. За смеиу токарь может изготовить до 400 палок, то-есть в 10 раз больше, чем при обычной обточке.

«$• На заводах при пескоструйной очистке литья и поковок применяют наконечники с цилиндрическими насадками. Основными недостатками таких иакоисчников являются их малая стойкость и повышенный расход воздуха. Инженером В. Рожковым был предложен наконечник с расширяющейся насадкой, который уменьшает расход воздуха в 1,5—2 раза, увеличивает стойкость насадки в 1;5 раза и дает возможность получения сверхкритических скоростей. Для сосредоточенной, высокого давления струи песка рабочим тов. Чикуновым предложена суживающаяся насадка, дающая хорошие результаты.

Группой инженеров Всесоюзного исследовательского института огнеупоров разработай ряд автоматических процессов производства огнеупоров. Так. нмн разработана автоматическая подача материалов из бункеров в сушильные барабаны, автоматическое прессование и автоматическое продвижение вагонетки с материалом в сушилке. К автоматизации производства огнеупорных материалов при-ступлено на Семилукском заводе близ Воронежа.

37