Техника - молодёжи 1951-10, страница 40

Техника - молодёжи 1951-10, страница 40

за узким краем листа установите матовое или i/---ло-шое (текло и осветите е^о с другой стороны лампой. Оно будет имитировать небо. Вырежьте из картона хо^мы с пальмаии и установите их между стеклом и краем железа. Железо нужно ра шомерно подогревать по всей длине.

Если смотреть вдоль листа, то вы увидите как бы поверхность веды с отражением в ней созданного вами картонного пзйзажа.

Здесь, как и в природе, происходит полн >е отражение световьг: лучей ст слоя нагрет ого воздуха.

Бот еще дпа оп^гта на полное внутреннее отражение.

Налейте в тарелку чистую воду и, приблизив глаза к краю тарелки, опустите :ia ироволсчке в зоду маленький шарик (диаметром 5 им;, сделанный из пластилина ил1_ хлебного мякиша. Над шариком укрепите Картонг'ый кпужок. По мере погружения в воду шарик постепенно перестает быть видимые. Здесь .акже имеет мести полное пнутреннее отражение, вследствие которого лучи от предмета не проходят через границу м^жду годой и воздухом. Лучи на погадают в ваши глаза.

Другой опыт можно сделать так. Ьозьмите шуруп с иолушаровой головкой, привик] те ею к проволочке и закоктите нг свечке головку. Затем л.устите шуруп в стакан с водой и ярке осветите его, У ва^ создастся впечатление, что головка шурупа i эсергеЬрена. Сажа содержит много пузырьков воздуха. Сни обр'.зугот воз-дут. II ю оболочку, граница которой с водой хорошо отражает падающий свет.

КАЛЕНДАРЬ

НАУКИ И ТЕХНИКИ

А каде.чия наук Казахской ССг1 — ( дна чз моло (ых среди Академий илу к республик наше й страны.

6 октября этого года hi полняется лиш1 5 лет со дня основа 1ня этой Аладемии, возникши на базе Казахского филиала Академии наук СССР.

I 1оьым чамеча.ел-пным достижением леиииско-сталин-скон национальной политики, ярким сьндетельством осуществленной в Казахстане -л;гб ><-аишей культурной рс-"олюциявилось oci оваиие Al Н. Казахской ССР.

Богатой .лорческой жизнью живут все научные учреждения Ак^/ем.ш.

I'або^иики А. адемии ока.1ывают деятелъную помощи народному хозяйств) республики, проводя широкие геологические работы, изучая ее минеральные и внер.ети-ческие ресурсы, разраочтывая насущные проблемы металлургии. химической промышленности, обогащения руд, занимаясь изучением почвы, флоры и фауны, раз-оабатывая вопросы агробиологии.

За небольшой -рок ситцествова.шя Академии ученые, I аботающие в Ней, одеожалч много творческих побед.

19 октября 1875 года на *

30 -м заседании Русского фи АВ^Дя^л.^ знк0-химич1—кого общества вы \ . У jDr*

В новом сообщении великого ; M.p^flj'S^V^y^^h ученого речь шла не о химии, МДдА \ tjt ШЯ А а о воздухоплавании. Менде- ijJffl^jJujBr J 1 ШйЛ®/* леев познакомил собравшихся дц^д \ Щ L+гШЯ

со своим проектом аэрос.ата. В . ,v ' ^ Для того чтобы иа воздушном .'уДс^даидИ IЛ \

шаре можно было вторгнуться УгЯ®®^^™ ' в высотные слои атмосферь-, я ^т» ■ 1 11 м надо, сказа L ученый, «прикреплять к аэростату герметически закрытый, оплетенный упругий прибор для помещения наблюдателя, <оторый юг да будет об спечен сжатым воздухом и может для се-бг делать определения и управлять ш ipoM».

Ученый явился изобретателем стратостата. Но тщетными оказались стаоания Менделеева „обиться сренств и. осуществление своего аамечательно.'о проекта.

1олько после Октябрьской революции мечта Менделеева сбылась. Col » гские инженеры создали замечательные стратостаты. Наши гтратоиавтчг чпигали много ярких странни в летопись познания воздупчюго океана.

it Ленинград — один из прекрас-

Mrg^r тщ нгйшчг. горидов в мире. Так вели-Eirjgp (К --ественны eio арх 1тектурн яе ан-

\ J* самбли, иа его улицах так много И восхищающих наши глаза зданий.

■JjfeL^^A что трудно pi шить, кому же из них отдать прс дпочтеиие, кгкне ^^^^pHfflJfe^^ же нг них самые красивые. По-смотрев иа Казанский собор, всякий тотчас же, ни секунды не сомневается ь том, что перед ним одно из прекраснешпих зданий города. Только раз увидев собор, навсегда запоминаешь и его широко распахнут] ю колоннаду, как бы держащую в ру.сах гыощад!, простерп'уюся перед собором, и торжест »ечную тишину его величественных -волов, под которыми покоится прл.1 фельдмаршала Кутузова и находятся знамена разЬитой наполеоновской арм ш.

Это iHBHoe самооытное сооружение, с огромной :илой _ыражающее ли. могущества и славы русского народа, создал Андрей Никчфоровчч Воронихнн — сын крепостного, ставни "i одним из крупнейших мест, ров русского зодчества, Многими сооружениями у:;расил се-bcphjjo -толицу и ее окрестности Боронихин

А. Н. Зоронихии родился 28 октября I /э9 года

„...На горизонте знойной пустыни путешесг*>анники увидели большое озеро. Гряды холмов и 6e3o6j ачное небо отражались в нем. Coi-нений нет — это долгожданная вода. Но по мере iipn6 жжения к озеру эно стало бледнеть и коио совсем исчезло. Подножи. холмов, по которому шли теперь путешественники, зыло сухо и безжизненно...»

Такие миражи неоднократно видели и выду данные герои книг, и ластоящие ] 'тешественни.си, и, нако:хец, можете увидеть <вы... у :еЗя в комнате.

В книге лрофессера А. Млодзеев~:кого «Оптика» рассказано, кпк создать искусственный &:ираж.

Нуж1 о взять ровный железный лизт длиной до 1,5 м и I шриной око.хо 20 см. Чтобы желэзо не блестело, ei'O

надо посыпать тонким слоем песка, смоделировав поверхности пустыни.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воздушные шары Менделеева

Близкие к этой страницы