Техника - молодёжи 1951-10, страница 38

Техника - молодёжи 1951-10, страница 38

МИКРОФОТОГРАФИЯ

Очень интересно и полезно, а иногда просто необходимо иметь возможность быстро запечатлеть на фотопленке все то, что открывает в микромире острый взгляд микроскопа. Но существующие в настоящее время установки для микрофотографии громоздки и малодоступны для любителей. Еще более осложняется дело на биологической практике, в полевых условиях научной экспедиции или экскурсии кружка юннатов, где необходимость в микрофотографировании возрастает, а возможности уменьшаются.

Однако существует простой и удобный способ соединить фотоаппарат с микроскопом. Соединение осуществляется с помощью деревянной вгулочки, которая надевается на тубус микроскопа и на которую, в свою очередь, надевается солнечная бленда вместе с фотоаппаратом.

Наводка на резкость фотоаппарата, спаренного с микроскопом, очень проста. Для этого следует только поставить объектив фотоаппарата на бесконечность и плотно приложить его с помощью описанной выше втулочки к окуляру микроскопа. Ввиду того, что контроль за резкостью изображения по матовому стеклу затруднителен, диафрагму фотоаппарата следует сужать до наименьших размеров. Это обеспечит достаточную резкость.

Экспозицию при съемке следует определять опытным путем, так как она зависит от освещения, плотности препарата и увеличения. При съемке необходимо пользоваться тросиком. Общий порядок работы с прибором таков:

1. Надеваем втулочку на тубус микроскопа.

2. Положив препарат на столик микроскопа, наводим на препарат свет.

3. Диафрагму сужаем до наименьших размеров.

4. Соединяем с помощью втулочки фотоаппарат с микроскопом.

5. Делаем выдержку.

Таким простым и доступным каждому способом мож-

Эти микрофотографии сделаны с помощью устройства, о ко-тором рассказывается в статье. Слева — крючки паразитическою рачка Ergasiilts, живущею на жабрах рыб, при увеличении в 600 раз. Экспозиция 10 сек. Справа—кристаллическое вещество при увеличении в 600 раз. Хорошо видна структура поверхности кристаллов. Экспозиция 12 сек.

cQ

но получить микрофотографии самого разнообразного содержания. Изображение получается достаточно большим, занимая почти всю площадь кадра пленки. В дальнейшем обычным увеличением можно получить фотографии любой величины.

М. Ильгисоннс

i. PvcmOd-но-Доид

Общий вид устройства для производства микрофотографий — микроскопа, соединенного с фотоаппаратом. Справа — соединительная втулочка.