Техника - молодёжи 1951-10, страница 39

Техника - молодёжи 1951-10, страница 39

Bps

t~TГХТ-l YTT"t t T Y T ry-tJ

IJJO гт:хтгт.гттт? ГЗ^З

а шешзкш

м,

■ ожно ли сделать электричек кни мо гор. в котором бы полног1-)Ю отсутствовали >бмотки и вообще какие-либо провода, исключая проводники, по котором подтоди.-ся электроэнергия?

На 1.ериый ьзгляд многим по сеется неверояп ым возмож! ость создания подобной конструкции мотора Представление об электромоторе

Рис. 1

у нас обь-чно ассоциируется с наличием оомоток. влс-строма! пИтов и часто кол лектора. Однако мотор с такими странными особенностями, как полное отсутствие ..роводов в конструкции, существует н может бытч м^.отовлен в табора тории электоотех-иика-любителя. Схема такс го мотора, приставлена на рисунке 1.

Основными элементами мо оа являются постоянный ь__гиит ,2 J н металлический диск с ос->ю (I), край которого входит в зг.аор межд! полюсами магнита. Ток i одводи.-ся к оси диска и к щетке (3), расположенной в магнитном поле магнита и скользящей по ободу диска.

Попробуйте ответить иа следующие воирисы:

1) На каком принцип исчовано дейстчие MOiOpai1

2) В какую сгорону вращается диск «игора прн указанной иа рисунке 1 полярности источника гока1

■ > <к рнсуьке 2 представлен влектро-ч .ор, состоящий из £....>.;тромагиига (2) и ротора-дис.са (I ), сзобод1.о рог и'ающ гося иа осн. На ободе диска с равны».и угловь.мн ннтерва..а-ми расположены зубцы (3). Аналогичные зубцы имею [ся н на полюсах влектоомагиита. Угловой интерзал Между ними такой же, как и между

2

Рис. 2.

зубцами диска. Для питания этого мотора необходим переменный ток.

Попробуйте раьибра-л ься, какип образом работ aei этот мотор, и ответьте иа следующие вопросы.

1) При каком условии во'.можно вращение ротора-„иска мо гора?

2) Как изменит > направление вращения ротор."-дчскь?

3) В «аком распоостранениом среди наоления приборе применяется мото|) работающий по аналогичной схеме?

■ л рисунке 3 представлена cxjMa Влектоомотора, используемая в! электроизмерительных приборах. Этот мотор, так же как и предыдущий, ргбо-тает на переменном токе.

Ochoi ными частя» i его являются с люминиевь'й диск (1), во1щаюг^нйся на оси, и электрогагиит (2), в зазор между ' плюсами которого входит край диска Казгдый полюс магнита имее-i по идиому продольному разрезу. благодаря чему образуются два выс гупа, отделении друг от ipyra воздушным зазором. На о,-ну из пар выступо >, лежащих чруг против друга. надевается гк одному коротко-^лмкнутому витку (3) хорошего проводника .лектричества.

Рис. 3.

Если питать ьлекгромагнит «того мотора переменным током, диск пойдет во ->ращеьие.

Объясните принциг работы этого мотора и определите направление вращения дгека.

Все ви моторь легко изготови.» собственными руками.

Источником питания для riepLoro мотора может служить либо сет] постоянного тока, ллбо батарея Мо горы пе >емечного тока .лпжне питать от городской электросети. Источник питания следует подключать к моторам через нагрузку, иапримео через электрическую лампи* ку.

Намотку катушкн мо;:;ио производить обьЧИЫМ abohkobtu пооводом.

Перед намоткой сердечник влектро-ма"ннта в районе оимоки необходимо обернуть пронараФинеиной бумагой.

J чнть аля что моторы будут иметь небольшую мощность, необходимо обеспечнти легкости вращения осей роторов в по/пььшиках. У] первого ги описанные чо»оров необходимо до-СЧ биться та^ые по возмс жиости минимального «явления щетки иа диск.

ll. 1 ii L .1,. 1.

j 1

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

Рис. Л. СМЕХиРА

< НЕ ОБМАНЕШЬ — HF ПРОД ШЬ.,

Компании ч-Родс Фермокл» в США разрекламировала л>овое> лретиво-)е штическое средство ^Имдрол». тзвгв его «новым сенсац? онным открыт дам» и «чудом научной мысли». При проверке оказалось, что

чу додейстр-энлый «Имдрол» — это Тч. 1ЬКО смесь салициловых производные, давным-давно применяющихся кач онт иревмати..и. Так с помощью прямого обмана всучивают в Америка покупателем залежалый товар.

««ПРЕДЕЛ ВИБРАЦИИ» И ЦИНИЗМ БЕЗ ПРИДЕЛА

Как известно, с шумами и влбра-цияг.ш, производимыми .лашинами

csxN

и станками, надо вести бор] ov шум вреден для здоровья людей. Но у капиталистов на этот счет сво, точка зрения. Как сообщает один американский технический -курнул, с вибрацией станков надо бороться лишь Тчгда, когда оьа у рожает целости самих станков.

До людей же, работающе за этими машинами, капитачистаь. нет дгла.

В КАНДАЛлЛ У СТАНКА

Вместо того чтобм сделать свои машины действительно безопасными для рабочих, американские конструк-торь не остановились пер°д тем.

чтооы "чревр; гить рабичего в часть машилы Рабочих-прессовщиков соединили со станками с помощью тро соз и наручников. Так с беспредельным циниэ.. ом ч Америке осуществляется ' [Забота» о рабочих!

37