Техника - молодёжи 1951-10, страница 34

Техника - молодёжи 1951-10, страница 34

ПОЛНОЕ ПШШ1. r к ,и к

0 11 "

ГАЛЬВАНОПЛЛС1

\ " ^цйхто

ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ --» ittOB*® _ ^

it

СЕРЕБГЕН1Я.

(Ill linirivilininn» ИСТОЧНИКАМ

Фхнктиетерьдогь, |j||

1844.

^ Z « т' » ся*7

ст»""* «Е -огеою; * .„„«я-

ono»»*1- *

„гя-К'"1' Я «о***

О**"*

в. о—

.....

В «золотильный» или «серебрильный» раствор металлический предмет и цинковая пластинка, соприкасаясь, составляли как бы гальваническую пару. Образующийся при соприкосновении слабый ток оказывался вполне достаточным для того, чтобы золото или серебро покрыло предмет. Это был простой, доступный каждому любителю и ремесленнику способ гальванического золочения и серебрения. О своем способе Греков упомянул в книжке «Теоретическое и практическое руководство к золочению, серебрению, платинированию, лужению и т. п.», вышедшей с подписью «А. Г—в» в Москве в 1842 году. Подробнее о своем способе гальванопластики он рассказал в книге «Полное изложение гальванопластики», изданной спустя два года в Петербурге и подписанной «А. Г.». Книга хорошо была встречена печатью. В своем обзоре литературы 1844 года о труде Грекова в журнале «Отечественные записки» упомянул В. Г. Белинский.

Интересна деятельность Грекова как первого русского фотографа-изобретателя. Он внес решающие усовершенствования в фотографирование на металлических пластинках. По объявленному в 1839 году французом Дагерром способу фотографии изображение на серебряной пластинке получалось очень непрочным: стиралось при легком прикосновении к нему. Кроме того, зеркальный отблеск не позволял иногда даже рассмотреть портрет или пейзаж. Практически портреты было снимать нельзя, потому что нужна была очень большая выдержка. Грекову удалось упрочить дагерротип. Он использовал свой способ золочения серебряной пластинки, опускал дагерротип с прикрепленной к нему цинковой пластинкой в «золотильный» раствор, и изображение покрывалось тончайшим слоем золота, что и придавало изображению крепость.

А. Ф. Греков уничтожил зеркальный отблеск на дагерротипах: изображение хорошо рассматривалось. Наконец он едва ли не первый в Европе фотограф, открывший свой «художественный кабинет» для съемки дагерротипных портретов. Он настолько улучшил технику фотографирования, что летом 1840 года, меньше года спустя после появления фотографии, снимал портреты на металлических пластинках размером «с обыкновенную табакерку» при выдержке всего лишь в 21/г минуты. Это было большим достижением той поры.

Имя Грекова было вскоре вытеснено иностранными именами. Хотя об открытиях и изобретениях Грекова писалось и (в «Московских ведомостях», и в петербургском журнале «Посредник», и в журнале Французской академии наук «Comptes Rendus», все его изобретения были приписаны чужеземным именам. Вошел в литературу разработанный Грековым способ золочения и серебрения, но имя русского изобретателя замалчивалось. Так, например, в наиболее полном «Руководстве по гальванопластике» Ф. Даля, переведенном со шведского и изданном в Петербурге в 1856 году, были изложены все способы гальванического золочения с указанием изобретателей. Один лишь способ приведен в книге без имени изобретателя — способ Грекова.

Истопия изобретения и усовершенствования фото

графии на металлических пластинках также излагалась без упоминания имени Грекова. Между тем московский изобретатель совершенствовал не только дагерротипию. Он один из первых в Европе фотографов, занимавшихся опытами фотографирования на «чувствительной бумаге» с последующим изготовлением бумажного же позитива. До сих пор считалось, что в России подобных исследований не велось. Это неправда. Еще в мае 1840 года Греков сообщил в «Московских ведомостях», что на приготовленной им «чувствительной бумаге» он снимает всякого рода чертежи. Через год он издал в Москве книгу «Живописец без кисти и красок, снимающий всякие изображения, .портретьц ландшафты и проч. в настоящем их цвете и со всеми оттенками в несколько минут».

Греков подробно описал свои опыты фотографирования на бумаге, приложил нужные рецепты, дал советы по технике съемки и приданию отпечаткам желаемого цвета. Греков был осведомлен о подобных опытах, проводимых в других странах, в частности англичанином Тальботом, но вносил новые технические приемы, разрабатывал рецептуру.

С присущим русским изобретателям широким охватом научно-технических вопросов Греков не ограничивался опытами в узких отраслях техники. Достижения гальванопластики он применял к фотографии. Получив же удачные и прочные фотографические изображения на металлической пластинке, он увлекся замыслом сделать «светописные рисунки» достоянием типографского станка. И достиг успеха. По свидетельству современников, с одной ^светописной .гравюры» выходило несколько сот оттиоков. Так было положено начало использованию фотографии для воспроизведения изображений полиграфическим путем.

Многообразны были интересы замечательного русского изобретателя. Один лишь перечень его трудов начисто отвергает утвердившуюся за ним нелестную характеристику, как недалекого ремесленника.

К сожалению, творческие способности А. Ф. Грекова не развернулись полностью. В своих занятиях он не получал ни материальной, ни моральной поддержки. Лабораторные опыты требовали немалых затрат. Начальство университетской типографии насчитало на Грекова непосильный долг. В разгар своих изобретательских трудов он был вынужден забросить лабораторию, прекратить свои занятия и уехать в Петербург. Он продолжал заниматься изобретательством, но уже не с былым размахом. Больше десяти лет он выплачивал долг типографии, так и не выплатив до самой смерти. Умер А. Ф. Греков в середине 50-х годов. А тяжба со стороны чиновников не прекратилась, иск был предъявлен наследникам изобретателя. Печальная судьба Грекова — один из множества обвинительных актов против чиновничье-бюрократического режима царизма.

Разумеется, ныне, по «прошествии века, труды Алексея Грекова представляют лишь исторический интерес. Техника современной фотографии несравнима с опытами Грекова; способ золочения без батарей кажется нам слишком любительским; давно превзойдены способы типографской печати, найденные Грековым, совсем иная теперь техника воспроизведения в полиграфии фотографических изображений, но в свое время изобретения, в которые вложил свой талант и труд пытливый русский изобретатель, были новым словом в технике.

Явно несправедлива характеристика, данная Грекову С. Л. Левицким. Историю с псевдонимом Вокерг Левицкий изложил неправильно. Грекову, как чиновнику, нельзя было выпускать под своим именем изделия изобретательского труда. Живя еще в Костроме, он издал в Петербурге книжку о металлографии под затейливым именем: «Соч. В. Окергиескела». Прочтем, однако, эту «иностранную» фамилию справа налево, — выйдет русское имя: Алексей Греков. Левицкий, очевидно, спустя полвека запамятовал обстоятельства дела. И в дальнейшем Греков не выступал в печати под своим именем, ограничиваясь инициалами или выпуская книги вовсе без указания автора. Под фамилией Вокерг Греков вовсе не выступал.

Доверившись высказыванию Левицкого, неправильно охарактеризовал изобретателя и автор книги «Очерки по истории фотографии в СССР» Г. М. Болтянский.

Документы позволяют восстановить правду о жизни и трудах Алексея Грекова, имя которого достойно занять видное место среди наших соотечественников — ученых и техников прошлого века, двигавших вперед науку и технику, нередко опережая изобретательскую мысль других стран.

32