Техника - молодёжи 1986-02, страница 31

Техника - молодёжи 1986-02, страница 31

пришлось изрядно повозиться, прежде чем пустили первую линию ВПМ в эксплуатацию. Зато приобрели опыт, и установка следующих линий пошла у нас как по маслу.

Преимущества новых линий? В соседнем цехе после реконструкции остались лишь две секции старых форматоров, но скоро придет время, когда и они уступят место линиям ВПМ. Форматоры обслуживают 42 человека, а 4 линии ВПМ — только 22, и за смену они выпускают на 200—400 шин больше. В котле автоклава полный цикл вулканизации шина проходит за 97 мин, на линии - за 70. Однако есть и свои «но»: замедленная вулканизация «сглаживает» шероховатости технологической варки, то есть постепенно дотягивает процесс сращивания резиновых обмоток, а быстрая — капризна, и качество продукции зависит от скрупулезного соблюдения технологического режима. Малейшее отклонение — и брак, расслоение каркаса покрышки, а ведь ее уже обратно в переплавку не отправишь.

Вышли мы из цеха вулканизации, и Свиридов совсем уж неожиданно признался:

— На комсомольской работе у меня дела шли хорошо, но я вдруг почувствовал, что надо вернуться на производство, тянуло меня сюда, просто сил нет. Конечно, побаивался, что подзабыл многое, но твердо знал — наверстаю...

Мы первыми в стране начали это дело. Сейчас поточно-автоматические линии ВПМ начали осваивать и другие шинные заводы. А знаете, кого приглашают консультантом? Макешина! Он уже участвовал в пуске таких линий в Бобруйске, Нижне-Камске и совсем недавно в Чимкенте...

Сегодняшний большой разговор о задачах научно-технического прогресса в масштабах всей страны наложил свой отпечаток и на Свиридова. Он прекрасно понимает, что с пуском линий ВПМ их жизнь только начинается, а поставить их по-настоящему, как говорится, на ноги нужно и должно. Да, он понимает: полная победа еще впереди, поэтому сегодня с запалом берется за доводку новой техники до ума. К этому его и новая должность обязывает Именно о таких молодых командирах производства говорил А. С. Макешин.

Коллектив же, которым он руководит, настроен в 12-й пятилетке полностью заменить старое оборудование, смонтировать и запустить еще пять линий ВПМ. И это не просто слова людей, теснейшим образом связанных с реконструкцией производства и выпуском новых радиальных шин. В социалистических обязательствах работников объединения Омскшина записано: «В 12-й пятилетке предстоит осуществить замену 500 единиц устаревшего оборудования, реконструировать производство радиальных шин с одновременным увеличением его годовой мощности, освоить отечественное оборудование «АСУ-экспресс», роботозированные

поточно-автоматические линии вулканизации автокамер и опытную линию вулканизации покрышек с секторными пресс-формами».

Что это за опытная линия, Александр Семенович? поинте$есовал-ся я

- Несмотря на преимущества «эров-скои» линии, у нее все же есть один существенный недостаток — заготовку шины надо вытягивать под размер пресс-формы, что ведет к дефектам и даже браку. Для того чтобы раздуть резину и получить идеально круглый «бублик», надо иметь идеально ровную заготовку. Поэтому была создана секторная пресс-форма. Она зажимает полуфабрикат складывающимися лепестками, как у ромашки, до нужного размера. К тому же здесь не нужны и большие усилия для выпрессовки готовой покрышки -лепестки распускаются, и она почти сама выскакивает из своего горячего ложа. И еще один плюс у новой линии ВПМС. На ней можно будет варить радиальные шины с цельнометаллическим каркасом. Это принципиально новые покрышки, однослойные. И срок их работы увеличивается. Конечно, с этой линией также придется повозиться, прежде чем она станет промыl ленной.

Рассказал мне Макешин и еще об одной новинке — созданном в Москве вулканизаторе, работающем на токах сверхвысоких частот вместо пара. Александр Семенович с гордостью сказал, что они тоже налаживают установку СВЧ для предварительного разогрева покрышек и думают о внедрении вулканизаторов СВЧ, который уже изготовлен в Тамбове как опытный образец.

Появляется твердая уверенность в будущем успехе заслуженного предприятия, когда знакомишься с такими людьми, как Макешин и Свиридов, людьми, посвятившими себя техническому перевооружению производства.

Да, судьбу реконструкции шинного производства решают энтузиасты. Это подтверждает судьба А. С. Макешина и его сподвижников. Из бывшего слесаря экспериментальной мастерской Николая Некрасова вырос талантливый инженер, который в отделе механизации давал путевку в жизнь многим идеям и замыслам. Затем так же, как позже и Владимир Свиридов, был он избран секретарем комитета комсомола тогда еще шинного завода. Через три года вернулся на производство. По его стопам пошел сегодня и Свиридов. Некрасов работал инженером по рационализации, мастером участка варочных камер, начальником цеха вулканизации. А теперь Николай Никитич Некрасов — заместитель генерального директора объединения.

Некрасов и Макешин уже вышли из комсомольского возраста, но новое поколение следует по их стопам, внося свой весомый вклад в реконструкцию и техническое перевооружение производства.

пятилетка:

наука, техника, творчество

генератор будущего. В нашей стране сконструирован первый в мире крупный высоковольтный гидрогенератор, работающий без повышающее трансформатора. Его создали сотрудники Московского энергетического института в содружестве со специалистами свердловского производственного объединения Уралэлектротяж-маш, пермского завода «Кам-кабель» и московского института Гидропроект. Совместными усилиями был изготовлен опытный генератор на напряжение 110 000 В при мощности 15 000 кВт.

Опираясь на полученный опыт, была создана машина промышленного значения на напряжение 165 000 В и мощностью 104 000 кВт.

Наибольший экономический эффект новинка даст на гидроэлектростанциях, возведенных на горных реках. Ведь чем стремительнее вращается генератор, тем выше его кпд и, следовательно, меньшими могут быть габариты. Такие генераторы перспективны, в частности, для Чиркейской и Нурекской ГЭС.

подземный скороход.

Высокопроизводительный комплекс машин и механизмов для скоростного строительства I тоннелей в устойчивых грунтах сбздан специалистами Министерства тяжелого и транспортного машиностроения. Тонне-лепроходческий комбайн

КТ-1-5,6 обеспечивает полную механизацию при разработке породы, выемке ее из тоннеля и погрузке в вагонетки. Производительность комбайна, достигающая 90—100 м^ породы в час, намного превосходит производительность лучших проходческих машин, применяемых в настоящее время. Новая технология проходки внедрена на строительстве метрополитена в Ленинграде.

29