Костёр 1972-11, страница 6

Костёр 1972-11, страница 6

пришлось построить крупный холодильный завод. Вода охлаждается до 7 градусов и непрерывно подается на плотину. Из тысяч отверстий в трубах она покрывает ровным слоем только что уложенный бетон. Специальные датчики в разных

местах плотины регистрируют температуру твердения. У нас она не бывает выше 23 градусов. Это полная гарантия, что ни одной трещинки не появится.

Зимой свои проблемы. Морозы за сорок, и бетон твердеет слишком быстро—могут образоваться опасные пустоты— раковины. Приходится накачивать под шатер теплый воздух...

Бетон идет не переставая: и днем и ночью. Зимой и летом. Бетон решает судьбу всего строительства. Выходит, что у нас на створе — самая главная работа!

За разработку, освоение и внедрение в строительство гидротехнических туннелей большого сечения высокоэффективной техники и передовых методов труда наградить группу строителей Токтогульской ГЭС золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Сообщение Комитета ВДНХ.

они пронизывают склоны каньона. Грузы на плотину можно доставить только по туннелям. Плотина поднимается вверх— и вместе с ней внутри горы появляются два новых витка дороги. Один в правой стене каньона, чтобы въезжать. Другой слева, чтобы выезжать. Но мы далеко опередили строителей. Сейчас бьем последнюю дорогу — на гребень плотины. Она будет и самой широкой, ведь чем выше плотина, тем больше нужно бетона. В туннеле смогут ехать рядом два двадцатипятитонных самосвала.

Памятен для меня самый первый туннель, для Нарына. Его сечение, по проекту,— двести квадратных метров, то есть в него спокойно может влезть четырехэтажный дом. Таких огромных туннелей бить еще никому не приходилось. Да и машин для подобных работ не было.

По инструкции, мы должны были сначала пробить штольню нормального сечения, а потом осторожно взрывами расширить ее до нужных размеров. Дорогая работа и уж слишком длительная! А пока Нарын не потечет по новому руслу, работа на створе будет стоять.

Собрались мы все вместе. День думали, второй. Как сделать, чтобы буровая машина стала выше? И как ее передвигать? Попросили привезти нам побольше стальных балок и железнодорожных рельс. Сварили из них высоченную раму, а на ней поместили верхнюю часть буровой установки. Все

О створе говорит проходчик Анатолий Иванов:

— Для меня створ — это туннели! Подобно кротовым норам

это странное сооружение водрузили на гусеницы. Получился огромный динозавр из стали. Затащили его в пещеру, и он своей шеей достал до самого высокого свода. И пошли буровики вперед!

Совсем нехитрое приспособление сберегло стране сотни тысяч рублей.

Теперь наших токтогульских «динозавров» можно увидеть на многих горных стройках...

Вот кончим последнюю дорогу и начнем бить через хребет прямо в долину туннель для электрического кабеля. Это чтобы не тянуть по горам

электролинию. ГЭС даст ток, а мы его по туннелю подведем к распределительной станции. А оттуда к новым шахтам и заводам Киргизии! Уже по обычным проводам!

Ферганская долина в Узбекистане площадью 500 ООО гектаров дает почти три четверти сбора хлопка страны.

Токтогульское водохранилище позволит и в Киргизии иметь вторую Фергану. Вода Нарына оросит и улучшит полив почти миллиона гектаров плодородной земли...

Выписки из технического проекта Токтогульской ГЭС.

Заканчивает рассказ о створе заместитель

начальника строительства Петр Федорович Шинко:

— Токтогульская гидростанция возводится высоко в горах Киргизии. Но строит ее вся

4