Юный техник 1969-02, страница 47

Юный техник 1969-02, страница 47

биках». Таким образом электричество, действующее на каждый «кубик» модели через его узловую точку, заменяет и воду, и источник тепла, и механические усилия, словом, оно — та действующая среда, в которой находится изучаемая натура, образец.

Но что надо сделать, чтобы эти «электрические кубики» сложились в фигуры, соответствующие плотинам, деталям турбин и так далее? Надо эти сооружения или части машин тоже разбить на «кубики» так, чтобы каждому определенному размеру исследуемого объекта соответствовало определенное число «электрических кубиков».

Теперь вернемся к расчетам нашей балки. По чертежу мы из «электрических

Выпуск № 5

кубиков» складываем ее геометрическое подобие и производим измерение. Для чтого не нужны сложные переключения, соединения концов одного «кубика» с другим. Масса «электрических кубнков» располагается так, что «вырезание» любой фигуры производится мгновенно — просто обводятся контуры изучаемого объекта шнуром на установке с набором «электрических кубиков».

Универсальная электрическая модель обладает свойством проникать и в глубь детали. Как нам узнать, что происходит в изучаемой балке иа глубине 10 см? Сделаем «дырку» в электрической модели. Мы можем делать на ней «дырки», какие только нам заблагорассудится. В соответствующем месте модели просто выключаем определенное число «кубиков». Так и образуется требуемая «дыра». В ией можно делать любые изме

рения, и они будут давать точный ответ на то, какие явления происходят внутри исследуемой балки. Чтобы проникнуть как угодно глубоко в «рану», нанесенную электрической модели, туда достаточно подключить провод,

Исследуя напряжение балки, мы работаем на электромодели, которую называют электроинтегратором. С помощью электричества она «решает» — интегрирует — сложные дифференциальные уравнения, уравнения, улавливающие малейшие изменения, которые происходят в мельчайшие отрезки времени.

Интегратор — один из типов электрических моделирующих установок непрерывного действия. Их еще называют аналоговыми.

• •• • •

Вы, конечно, обратили внимание, что моделирующие машины работают совершенно на другом принципе, чем машины цифровые. В одной специальной книжке по моделированию приводится очень образный и доходчивый пример работы такой машины. Оказывается, портной, который снимает сантиметром мерку, измеряя фигуру человека в нескольких характерных местах, действует чисто цифровыми методами. А сапожник, обрисовывая контуры ступни на бумаге, поступает по аналоговому принципу — сапожник измеряет плавно, непрерывно. Так же работает и аналоговая машина: плавным изменениям чисел соответствуют плавные изменения аналоговой физической величины.

Математическая модель помогает человеку стать властелином над временем.

В. ПЕН ЕЛ НС

Со стола -

- исследователя

ф Изо ретатель В. В. Асанов сконструировал миниатюрную сеялку для семян деревьев Сеялку укрепляю на бензопиле Дружба Вибрация, возникающая во время работы Дружбы», равномерно вытряхивает семена на землю. Падающие на них опилки, разлагаясь, снабжаю ростки питательными веществами Словом, лесоруб без всякого труда становится еще и лесоводом.

ф Научные сотрудники ЦНИИгоросушение сумели преде азать оползень на карьерах Никопольского мар анцевого бассейна за 11 дней до его начала. Ведь порода не сразу срывается с места — сначала она теряе устойчивость в ней появляют я трещины и микротрещины. А их присутствие можно обнаружить с помощью электрического зондирования: чем больше трещин, тем выше сопротивление породы про] :аемому через нее току. Правда, наблюдателям нужно все время быть начеку: дней через пять трещины заполняются водой, сжимаются, и сопротивление умень

шается.

0 Рецепт «сухого мороженого» приготовили во ВНИИ холодильной промышленности (Москва). Молоко со сливкамн, сахаром и прочими вкусными добавками высушивают на заводе и рассылают в таком виде в кафе н магазины. Здесь смесь разбавляют водой, размешивают и заливают во фризер Уже через 10 мин. эта расторопная машина, с виду юхожая иа автомат для п одажн газированной во ды начнет выдавать вафельные стаканчикн с мороженым.

45