Юный техник 1969-02, страница 48

Юный техник 1969-02, страница 48

А НАОБОРОТ?

Европейца озадачит арабская книга — корешок находится у иее не слева, а справа. Но, в сущности, в этом иет ничего странного. Традиции, привычки и обычаи у разных народов свои и часто не совпадают. А вот в технике, развитием которой правит всеобщая целесообразность, такие случаи, казалось бы, совершенно исключены. Однако не будем спешить с выводом...

Ставя пластинку на диск радиолы или патефона, вы привычным жестом подводите адаптер к краешку черного круга. Знаете ли вы, что на первых граммофонных пластинках звуковая дорожка начиналась в центре диска и раскручивалась к краям?

Отличительная особенность современного скоростного самолета — откинутые назад стреловидные крылья. Но раскройте на слове «стреловидность» технический словарь. Там рядом со знакомой картинкой вы увидите странную, почти фантастическую схему самолета, у которого крылья выброшены вперед. Такие самолеты строились на заре реактивной авиации.

Возьмем пример обыденный.

Во время раскопок археологи нашли диковинный инструмент: два иожа обращены друг к другу лезвиями, а стальные черенки сливаются, образуя упругое полукольцо-пружину. Это древние ножницы. Кто знает правило рычага, поймет, в чем кроется их основной недостаток: режущие кромки находлтся на большем расстоянии от оси, чем захваты, и резать ими чрезвычайно трудно. Прошли годы, пока неведомому смекалистому мастеру пришла в голову мысль расположить иожи и захваты по разные стороны оси. Получился чрезвычайно удобный инструмент, которым мы пользуемся до сих пор.

Вот так соображения целесообразности в технике побуждают часто ставить изобретения «иа попа», переделывать их, заменяя основной принцип обратным.

Для нас кажется вполне естественным, что человек, желая лучше осветить дорогу, поднимает повыше факел или фонарь. Потому-то на одном из первых танков фары были установлены на башне. И тем ие менее водитель боевой машины чувствовал себя неуверенно, вел танк медленно, робко. К счастью, конструкторы догадались, в чем дело, и поставили фары пониже. Теперь их косой свет оттенял мельчайшие детали дорожного рельефа.

Все больше и больше подобных примеров появляется в наши дни.

Дом обычно строят снизу, с первого этажа. А вот ленинградские строители решили сделать наоборот: соорудили каркас будущего здания и с помощью вертолета стали «накладывать» сверху этаж за этажом.

Всякий знает, как работает пишущая машинка, молоточек с буквой быстрым ударом прижимает к бумаге ленту, пропитанную краской. «А что, если наносить краску изнутри?» — задумались конструкторы одной американской фирмы. Они приготовили бумагу, в которой содержались микроскопические пузырьки с краской. На ней можно печатать без ленты и без копирки.

Наш небольшой рассказ хотелось бы заключить советом начинающим изобретателям: закончив проект, посмотрите, а нельзя ли кое-что сделать «наоборот»? Не выиграет ли от этого конструкция?

РЕ

КА

В

ОКЕАНЕ

В природе нет прямых рек. Даже на совершенно гладкой равнине поток изгибается, со временем изгибы становятся все круче и размашистей, наконец река прорывает их — по бокам от нового, спрямленного русла остаются кривые озерки, старицы. Ученые создали немало теорий, пытаясь объяснить это удивительное явление. Мы не будем излагать их здесь. Вспомним о другом — о «реке», текущей среди жидких берегов: Гольфстриме. Оказывается, и он ведет себя совсем как «сухопутная» река. Карта, снятая в различные моменты времени, подтверждает это.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фары для танка сделать
  2. Вертолет наоборот

Близкие к этой страницы