Юный техник 1969-02, страница 45

Юный техник 1969-02, страница 45

ПРИНЦЕССА ОКАЗАЛАСЬ ОБЕЗЬЯНОЙ! Ученые Мичиганского университета (США) в течение неснольких лет исследовали мум 4. На саркофаге царицы Макери иероглифами было напи а-но, что рядом лежит мумия

ее дочери принцессы Моу-тс ит. Каково же было удивление ученых, ногда, сделав рентгеновский снимок этой мумии, они обнаружили вместо принцессы...

5езьяиу. Причина «подл га» остается загадкой.

САМ СЕБЕ СВЕТОФОР. Чтобы автомобиль ночью случайно не сбил прохожего, французские изобре ате-ли предлагают пришпиливать на одежду полосы из эластичной ткани, сильно отражающей свет. Ну, а если кто позабудет или поленится? Во из ежание этого, считает автор патента, уже сейчас надо снабжать све-тоотражательными вставками во время изготовления ленты шляп, воротники, пояса, перчатки, портфели, ботинни, детские коляски и даже собачьи ошейники.

ТУРБОРЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ НА АЭРОДРОМАХ. Нет, мы имеем в виду не самолетные двигатели. а двигатели, которые будут расставлены вдоль взлетно-посадочных полос на некотором расстоянии от земли. С их помощью инженеры предлагают рассеивать туман. Струи горячего газа, вырывающиеся из сопел двигателей, сделают полосу видимой для летчиков в самую что ни на есть нелетную погоду (США).

НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ изобрели два голландских ученых. Он исключительно прост: лист бумаги, пропитанный сульфатом калия и угольной пылью, обкладывают с одной стороны проводящей фольгой, с другой — слоем цинка Вот и вся батарея.

«ВОЛШЕБНОЕ» СТЕКЛО. Французская фирма «Сови-рель» выпустила стенло, прозрачность которого з висит от температурь и интенсивности освещения. Стенло это имеет максимальную прозрачность в темноте и минимальную — при ярном освещении. С течением времени оно не теряет своих свойств.

САМОЕ СТАРОЕ ДЕРЕВО В МИРЕ ОБНАРУЖЕНО на японском острове Якусима. Это кедр, окружность которого составляет 16 м. Исследовав дерево с помощью э/ е ктронных приборов, ученые установили, что при мерный возраст этого пат риарха растительного мира составляет около 7200 лет.

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ с фотоэлектронной системой съема звука был представлен на Токийской выставке электронного оборудования 1968 года. Принцип действия его несложен: нолебания иглы через прозрачный экран передаются на световой экран, где снимаются фототранзистором и преобразуются в электронные сигналы. Основное преимущество этой системы состоит в том, что масса подвижных частей (кончик иглы, рычажок, экран) чрезвычайно мала — доли грамма. Другие преимущества — большой диапазон воспроизводимых частот (20— 40 000 гц), высокая чувствительность, очень низкий ко ффициент искажений (0,4%!).

САМОЛЕТ САДИТСЯ БЕЗ БРЫЗГ Америнанские специалисты считают, что взлетно-посадочные полосы на аэродромах не должны быть гладкими. Если идет дождь, то брызги, летящие из под колес приземлившегося самолета, создают эффект гидропланирования, что увеличивает длину про era и ухудшает управляемость самолета (фото слева). Испытания показали, что если полосу сделать ребристой (прорезать в ней нанавки глубиной и шириной по 6 мм), то самолет садится на мокрую дорожку, как иа сухую (фото справа).

УНИКАЛЬНЫ И ПОЛИМЕР создан чешским академиком Вихтерле. Полимер представляет собой прозрачную массу, твердую на воздухе, ио становящуюся мягкой и ■ гибкой в воде. Через нее могут проходить кислород и у лекислый газ. Из н во го полимера изготовляются сосуды и другие искусственные органы, которые не отторгаются организмом.

43