Юный техник 1978-04, страница 76

Юный техник 1978-04, страница 76

транзисторы ФТ1 и ФТ2 и через транзисторные усилители воздействует на электродвигатели Ml и М2. При одинаковом освещении обоих фототранзисторов включаются оба двигателя, что приводит к вращению обоих эксцентриков. Оба эти эксцентрика одновременно создают равномерную относительно луча света вибрацию площадки виброхода, и он движется в направлении источника света. Если свет от источника попадает на один из фототранзисторов, то работает только электродвигатель, связанный с этим фототранзистором. Другой отключен. Если вращается один эксцентрик, площадка виброхода колеблется так, что тот поворачивается к источнику света до тех пор, пока оба фототранзистора не будут вновь освещены. После этого виброход снова начнет двигаться прямо к источнику света.

В электрической части устройства использованы фототранзисторы типа ФТ-1 (ФТ1 и ФТ2), но можно вместо них применить и обычные транзисторы типа МП16. В этом случае в корпусах транзисторов со стороны эмиттерных переходов надфилем пропилите окошки размерами 4X5 мм. После удаления струей воздуха попавших внутрь опилок окошки аккуратно заклейте прозрачной пленкой.

В качестве транзисторов Т1— Т2 и Т4—Т5 используются транзисторы типа МП16; транзисторы ТЗ и Т6 — типа П213Б. Резисторы R1 и R4 — по 180 кОм, R2 и R5 — по 20 кОм, R3 и R6 —4,3 кОм. Микроэлектродвигатели Ml и М2 с редукторами — двигатели, используемые в электрических игрушках, — типа МД42А. Источники тока Б1 и Б2 — две батареи типа КБС-Л-0,5.

Для демонстрации модели поставьте ручку выключателя в положение «включено», установите модель на гладкую поверхность и включите источник света.

После демонстрации модели установите ручку выключателя в положение «выключено».

Ю. БОРИСОВ