Юный техник 1978-04, страница 78

Юный техник 1978-04, страница 78

передвижение А

-► 1

центра масс

масс всей системы при этом движется то вправо, то влево, и в полном соответствии с этим движется тележка — вперед-назад — на длину перемещения центра масс. И ни на один миллиметр дальше!

Следовательно, причиной «безопорного» движения иперцоида, в которое многие искренне верят, является пружина. Посмотрим же, как ведет себя инерцоид с поставленной на свое место пружиной. Когда дебалансы движутся от А к В, пружина отжимается, отбирая на себя часть работы двигателя (рис. 1). Движение дебалансов замедляется, причем замедляется неравномерно. При движении дебалансов от А к В пружина возвращает снятую до этого энергию, и движение идет ускоренно. Такова картина внутреннего движения инерцоида. Откуда же берется

импульс для внешнего движения инерцоида?

Секрет движения прибора — в силах трения, которые всегда зависят от скорости движения тела. На рисунке показана такая зависимость. Коэффициент трения имеет наибольшее значение, когда находится в покое. Затем, в начале движения, трение резко уменьшается и, наконец, при больших скоростях начинает стремительно возрастать. Это закономерно для любых видов движения, начиная от вращения наждачного круга и кончая, скажем, движением снаряда в стволе орудия.

«Независимые» колеса тележки инерцоида, двигаясь, приобре

тают два вида трения: скольжения в цапфах и качения на ободе. Как следствие разных скоростей движения центра масс всей системы (назад быстро, вперед медленно) прибор движется толчками, даже несколько возвращаясь назад. Посмотрите, какое это необычное движение: когда дебалансы быстро отбрасываются назад, тележка инерцоида скачет вперед, когда дебалансы медленно движутся вперед, тележка отодвигается назад, или, в лучшем случае, стоит на месте, потому что сила трения здесь больше внутреннего" импульса.

75