Юный техник 1978-04, страница 79

Юный техник 1978-04, страница 79

Какие же выводы можно сделать, проводя эксперименты с моделью инерцоида? Первый — КПД его ничтожно мал. Почти половина его мощности бесполезно расходуется на возвратное движение дебалансов — прибор в это время возвращается назад или, в лучшем случае, стоит на месте. Когда дебалансы перемещаются по отрезкам окружности м—м и н—н, то есть перпендикулярно движению тележки, работа двигателя также равна нулю. Поставьте две пружины/ из прибора Толчина на такого же веса игрушечный автомобиль — он пробежит метров сто, а инер-цоид за счет этих же пружин вряд ли продвинется более трех метров (рис. 2).

Из-за «независимости» своих колес инерцоид в состоянии двигаться только по горизонтальной плоскости. При больших углах на подъеме аппарат будет скатываться вниз под действием силы тяжести (вот тогда у него появится инерция).

Чтобы инерцоид двигался более плавно, достаточно поставить на него двухтактный двигатель. скажете вы. Поставить две пары дебалансов — и все. Это не так. В таком аппарате центры масс дебалансов разных двигателей должны двигаться навстречу друг другу, а центр масс всей системы останется неподвижным. В этом случае он лишится своей основной точки опоры — точка покоя «а» (рис. 3).

Вывод может быть один: на таком же принципе, что заложен в основу конструкции инерцоида Толчина, можно сделать прибор с более эффективными показателями, но все равно он не станет образцом какого-то нового вида транспорта, а только интересным физическим прибором, который наглядно покажет зависимость сил трения от скорости движения.

н. соснин,

инженер

Письма

Телевизионный комментатор сказал, что космонавты Юрий Рома-ненко и Георгий Гречко на борту орбитальной станции «Салют-6» 15 раз встречали новый, 1978 год. Как это понять?

Н. Л и н к о в, г. Кривой Рог

Новый год — это местная полночь, которая перемещается с востока на запад со скоростью вращения Земли. Пока наша Земля делает один оборот, орбитальная станция (ее скорость 28 тыс. км/ч) успевает совершить неполных шестнадцать. Вот почему экипаж «Салюта-6» 15 раз встретил Новый год и 14 раз, словно на машине времени, вернулся из 1978 года назад в 1977 год, то есть совершил путешествие из будущего в прошлое.

На уроке астрономии у нас возник вопрос: когда составляют карты планет, кто и кан дает наименование открытым на планетах объектам?

А. Соколов, г. Полтава

Эта работа проводится в рамках Международного астрономического союза.

На Луне кратеры принято называть именами ученых и первопроходцев космоса: Менде-

76