Юный техник 1978-04, страница 80

Юный техник 1978-04, страница 80

леев, Королев, Гагарин, Исаев... Моря получили символические названия — Море Холода, Море Ясности, ' Море Дождей, Море Спокойствия...

На Меркурии кратерам присвоены имена деятелей искусства — Мольер, Софокл, Толстой, Бальзак, Сервантес, Байрон, Гомер, Лермонтов, Пушкин, Шевченко, Чехов, Бах, Бетховен, Вивальди, Репин, Ренуар, Ван-Гог* Гойя, Матисс, Рублев...

Внекратерные образования Меркурия (каньоны, горные системы) получили названия научно-исследовательских кораблей и обсерваторий: «Восток», «Персей», «Кон-Тики», «Астролябия», «Фрам», «Санта-Мария», «Мирный»...

На Марсе кратерам диаметром более 100 км даны имена ученых — Ломоносов, Тихов, Коперник, Дарвин, Кюри... Кратерам менее 100 км — названия небольших городов на Земле: среди них Очаков, Сокол, Чека-лин, Гагра, Кашира, Луцк, Полоцк.

Хотелось бы знать, какую долю занимает ' природный газ в энергетическом балансе.

ученик 9-го класса А. Виноградов, г. Владимир

Потребность в природном газе непрерывно растет. Сейчас в мировом энергетическом балансе он составляет примерно 20 процентов.

Известно ли, сколько людей живет на Земле?

ученик 9-го класса В. Шумилов, Чимкентская область

4,2 млрд. человек — таково сегодня число жителей нашей планеты. По данным ООН, каж

дую секунду на земном шаре появляется на свет четверо новорожденных. Таким образом, в 1978 году население мира увеличится на 83 миллиона человек. Предполагается, что через 37 лет население земного шара удвоится.

Дорогая редакция! В передаче по радио я слышал, что существует совместная советско-американская программа по изучению Мирового .океана — «Полимоде». Расскажите, пожалуйста, в чем ее суть?

ученик 10-го класса А. Бородин, Ленинград

Основная' цель эксперимента «Полимоде» — изучение интенсивных вихревых движений в океане на больших пространствах, взаимодействие вихрей между собой, с течениями, а также с прилегающими слоями атмосферы. Полигоном для ученых СССР и США выбран так называемый «Бермудский треугольник». Посмотрите на карту — это район в юго-западной части Северной Атлантики между Багамскими и Бермудскими островами. Океанологи предполагают завершить эксперимент во второй половине этого года.

Я живу в новом жилом массиве Ульяновска — на площади 30-летия Победы. А сколько людей в прошлом году стали новоселами?

В. Логинов

Ежегодно 11 миллионов человек справляет в нашей стране новоселье. Посмотрите внимательно только на две цифры: в 1936 году у нас было введено 14,9 миллиона квадратных метров общей площади жилых домов, а в 1977 году — 110 миллионов.

77