Юный техник 1978-04, страница 81

Юный техник 1978-04, страница 81

Сделай для школы

ПРОВЕРИМ

ЗАКОН ДАЛЬТОНА

Определить давление в сосуде, где хранится, скажем, углекислый газ, кислород или водород, легко. Нужно только присоединить к вентилю манометр. Но в природе да и в технике чаще всего приходится иметь дело со смесью газов. Пример — воздух, которым мы дышим. Известно, что воздух — сложная смесь, состоящая из азота, кислорода, аргона, водяного пара, углекислого и других газов.

От чего же зависит давление смеси газов? Поясним на таком опыте, проводить который нет надобности. В колбу помещается кусочек вещества, химически связывающего кислород воздуха. Таким веществом лучше всего служит фосфор. Колба быстро закрывается. Трубочка, выходящая из колбы, присоединяется к ртутному или водяному манометру. Через несколько минут весь кислород прореагирует с фосфором. Мы увидим, что манометр покажет меньшее давление, чем до удаления кислорода. Значит, присутствие кислорода в воздухе увеличивает его давление.

Точное исследование давления смеси газов впервые произвел Джон Дальтон. Он определил, что давление, которое имел бы каждый из газов, составляющих смесь (если бы удалить остальные газы из объема, занимаемого смесью), называется парциальным давлением.

Представим, что в нашем распоряжении три одинаковые колбы. В первой — азот при давлении 593, во второй — кислород при давлении 160 и в третьей —

аргон при давлении всего 7 мм ртутного столба. Температура газов одинаковая. Если бы нам удалось перевести все газы в одну колбу, скажем, где содержится азот, то получившаяся смесь почти ничем не отличалась бы от воздуха, которым мы дышим. Выходит, что атмосферное давление не что иное, как сумма парциальных давлений каждого газа.

Чтобы лучше уяснить влияние парциального давления одного газа, изобретатель В. И. Травин-ский (а. с. 234758) разработал простое устройство. Его вы видите на рисунке 1. Стеклянная банка емкостью 1—2 л плотно закрыта пробкой. В пробку вставлены стеклянная трубка и три иголки от медицинского шприца. На стеклянную трубку надета резиновая трубка, другой конец которой соединен с У-об-разным манометром, заполненным подкрашенной водой.

До io

и

78