Техника - молодёжи 1990-02, страница 4

Техника - молодёжи 1990-02, страница 4

Техника и экология

Валерий КЛЕНОВ

Не копая, строить под землей

Одно из уродств «эпохи застоя» заключается в том, что строителям стали невыгодны экономичные технологии — чем больше в землю зароешь денег, тем выше выполнение плана и заработок.

В начале 70-х годов московский инженер-гидростроитель Вазген Варданович Мхитарян придумал эффективный и дешевый способ создавать подземные водонепроницаемые экраны, за 1 м2 которых

Вода строит преграду для воды

Изменилось ли что-нибудь со времен египетских фараонов в технологии строительства подземных водонепроницаемых экранов? Конечно — на смену рабскому труду землекопов пришли мощные машины! Но принцип, по сути, тот же: перелопатить горы земли, уложить гидроизоляцию, а затем вновь все засыпать. Мхитарян же предлагает отказаться от первой и третьей операций! Основа тому — его технология гидродинамического резания грунтов.

Представьте себе многометровый нож, который режет землю, но оста вляет за собой не щель, а водонепроницаемый слой, например, из глины. Фронтальная, режущая плоскость иожа — штанги с несколькими внутренними каналами — имеет ширину несколько сантиметров. По длине этой плоскости через равные

предлагалось тратить 1—3 рубля вместо 10—100. Он защитил кандидатскую диссертацию, получил более десятка авторских свидетельств на свои изобретения, а новшество — сработала система — положили под сукно. И лишь в последние годы, когда здравый смысл наконец начинает возвращаться в нашу систему хозяйствования, у Мхи-таряна появилась надежда: его разработки будут служить людям.

расстояния расположены отверстия. На них — специальные насадки для формирования тонких (1—2 мм) струй жидкости, вырывающихся наружу под давлением около 100 атм. Но сначала нужно вонзить такой нож в грунт. Для этого в его нижней кромке тоже есть отверстия с насадками, из которых бьют струи в двух направлениях: как по ходу погружения, так и перпендикулярно, причем последние играют главную роль для погружения. Если в земле придать гидроножу одновременно колебательное (вверх-вниз) и поступательное движения, то он начнет ее резать.

Струя каждой насадки — как бы маленькая гидропушка, стреляющая в упор. Амплитуда колебаний ножа равна расстоянию между соседними струями. Поэтому воздействие струй на породу происходит по всему фронту режущей кромки. Пульпа будет скапливаться на дне прореза во время подъема ножа и при его опуска

нии вытесняться назад, заполняя щель.

Если же обычную воду заменить затвердевающим через некоторое время раствором, то щель будет заполняться сплошным водоупорным слоем. Расчеты и опыты показывают — для такой гидроизоляции из быстро затвердевающей асфаль-то-битумной эмульсии, снижающей фильтрацию на 98—99%, достаточен слой экран толщиной 2—3 см. Гидронож Мхитаряна без труда решает эту задачу. Кроме того, он позволяет вживлять в землю не только вертикальные завесы, но наклонные — практически под любым углом. Глубина прорезаемой щели соответствует длине подземной части штанги. Теоретически она может достигать десятков метров. Практически же, не имея необходимых материалов и оборудования, Мхитарян совместно с единомышленниками в середине 70-х сделал машину, создающую экраны на глубину до 6 м. Она скомпонована из обычного легкого трактора ДТ-75 и подвешенного к нему гидроножа, в который насосом, действующим от вала отбора мощностей трактора, из прицепной емкости подается жидкость. Машину назвали «Экран». В зависимости от грунта скорость проходки составляет от 30 до 250 м/ч По сути, это революция в гидростроительстве! Повторимся — ведь благодаря новой технологии ни копать, ни асфальтировать в привычном понимании не надо!

За счет высокого напора струй происходит сильное размельчение грунта и интенсивное перемешивание его частиц с рабочей жидкостью. Когда смесь «схватывается», то образуется не только плотный, но и достаточно эластичный слой, прочно вросший в окружающую породу без нарушения ее структуры. Так, при проходке сухих песчаных грунтов высоконапорными

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

1 Техника-

2 молодежи

_ Ежемесячный общественно-политический, нау чно-х удожестяенный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июле 1933 г.

«Техника — молодежи», 1990 г.

екая WDL) отмечался рекламно-мспитательными полетами дирижабля нового типа — ведь «Делаг» начинала воздушные пассажирские перевозки именно на дирижаблях. Новый аппарат WDL-IB «Конни» довольно скромен: его длина всего 60 м, кроме двух пилотов, он берет на борт 7 пассажиров и везет их со скоростью f00 км/ч (а вот это уже немало для дирижабля) на расстояние до f000 км. Главное внимание уделялось испытанию и отработке системы управления и эксплуатации, чтобы свести до минимума численность обслуживающего персонала и стоимость полетов. Пока час полета стоит 3000 марок. Может быть, особенно нечему удивляться, но явно есть что искать .

J. ПРОБКА С СЕКРЕТОМ

Энергетический кризис ввел в моду внутренние утеплительные покрытия нз легкопористых материалов. Однако бытовые теплоиэоляторы пока что обладают малой механической прочностью. Чтобы навесить трубу в помещении, приходится разрушать слой покрытия и добираться до более надежного материала, а это и лншняя работа, и ухудшение теплоизоляции.

Решить проблему помогает этот странный предмет — монтажная пробка Шар, заключенный между ее металлическими пластинами, наполнен клеем. При установке пробки в стену шар накалывается на специальные острия, и клей растекается внутри пористого материала, упрочняя его.