Юный техник 1978-07, страница 70

Юный техник 1978-07, страница 70

С особой тщательностью размечайте серп передней шкаторины (о нем см. выше).

К передней шкаторине пришейте карман. Верхнюю часть крепко-накрепко зашейте внахлест — в него будет упираться мачта, в средней части вырежьте прямоугольное отверстие для крепления гика к мачте. Чтобы было видно, что происходит с подветренной стороны наметьте на по лотнище прямоугольное окно, пришейте по разметке прочную прозрачную пленку, а затем прорежьте в парусе так, чтобы не повредить пленку, смотровое окно. Такая, казалось бы, нелогичная технология прорезки окна исключит при шитье возможные перекосы паруса.

В галсовом и шкотовом углах пришейте люверсы 0 12—16 мм. Все углы усильте накладками из прочной ткани — боутами. Затем перпендикулярно задней кромке нашейте на парусе лат-карманы (верхние концы не зашивайте — в них вставляются тонкие деревянные линейки).

Теперь наденьте парус на мачту, притяните его галсом к обушку, прикрепите гик с одной стороны резиновой стежкой и старт-шкотом, с другой — грота-шко-том. Для старт-шкота (его длина 1,5 м) и грота-шкота, а также других снастей используйте капроновый шнур 0 6—8 мм.

Итак, основная работа закончена. Остается покрасить платформу краской, нарисовать на парусе эмблему и, облачившись в защитное обмундирование: шлем, налокотники, наколенники, можно смело выходить на испытание виндборда.

Управляется виндборд примерно так же, как виндсерфер. Об основах управления виндсерфером вы можете прочитать в приложении к «ЮТу» № 5 1977 г.

В. ДЕНИСОВ Рисунки В. МАЛЬГИНА

ЗА

МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ

Первое оружие, из которого начал стрелять по мишеням мой сын шестиклассник, — пневматические винтовка и пистолет. Хотя пневматическое оружие простое в обращении и обеспечивает меткость, все же стрельба из него ведется одиночными выстрелами по неподвижным мишеням.

Я понимал недовольство сына: пневматика неудобна в момент перезарядки, а стрельба свинцовыми пульками требует соблюдения определенных правил техники безопасности. И вот однажды предложил сыну подумать над идеей, которую он сам мне и подсказал. Прихожу я как-то домой и вижу такую картину. Мой сын в лоджии. В руках у него мамин медицинский шприц без иглы. Наполнив шприц водой, он словно из гидропушки опрыскивал кусты. Вот тут-то я обратил внимание на полет струи воды. Несколько метров от шприца она летела сплошной струей. Дальше она, правда, дробилась на капли, которые по крутой траектории падали на кусты. Так появилась идея создать водяной пистолет. Идея сыну понравилась. А чтобы из него можно было «палить» не по кустам, решили подумать о мишени. Сначала обсуждали предложения стрелять по бумажному кругу, потом по надутому детскому шарику. И наконец, остановили свой вы

5*

67