Техника - молодёжи 1995-05, страница 40

Техника - молодёжи 1995-05, страница 40

усовершенствовали двигатель и расширили зону поражения. Интересно, что после попадани i в цель вме сте с боевой частью взрываются и остатки топлива, что увеличивает эффективность оружия.

Компл кс Игла' принятый в 1983 г., во многом унифицирован с предыдущим "Игла-1": у них одина-ковье деига ели, боевая часть, пусковое устройство источник питания, однако на Игле" внедрена новая оптическая головка сам наведения с логич ским блоком селекции, который отстраивается от поставленных противником активных помех и игпорируе выпущенные им инфракрасные ловушки. Поэтому вероятность уничтожения летательных аппаратов возросл i в 8 раз.

На работу комллекса не влияют высокая темпера тура (например, из-за пожара на позиции), работа по соседству ствольн х зениток; его можно не только переносить но и j есантирова ь в укладке на бо евых машинах специальных платформах. Стрелять можно с неподготовленных участков, с турельных устройств, размещенных на наземной технике и верто летах, сама ракета выдерживает попадания до 5 пуль. ■

ОХОТНИК ЗА
УКОЛ "ИГЛЫ"

В начале 1991 г. англиискии еженедельник "Джен ди-фенс уикли" сообщил, что один из самолетов морской пехоты США сбит в районе Персидского залива ракетой переносного комплекса SA 16 "Джимит". На самом деле он назывался 'Игла-Г, был принят на вооружение Советской Армии еще в 1981 г., а потом экспортировался.

Необходимость в подобном оружии возникла после того, как летчики освоили полеты н< сверхмалых высотах, чтобы неожиданно для зенитчиков атаковать не только охраняемые стационарные объекты, но и мотострелковые подразделения на полевых позициях и на марше. Первым переносным ракетным комплексом в 1967 г. обзавелись американцы, это был FIM-43A "Ре-дай". А в следующем году аналогичное оружие разработали сотрудники коломенского Конструкторского бюро машиностроения - "Стрелу-2", за которой по следовали улучшенные "Стрела-2М" и "Стрела-3", ничем не уступавшие иностранным образцам.

Подобные системы предназначены для бойца, действующего самостоятельно по принципу "увидел -выстрелил - забыл". При этом масса комплекса не должна превышать 20 кг, иначе он выпадает из кате тории переносных.

Появление усовершенствованной "Иглы1 было обусловлено тем, что конструкторы самолетов и вертолетов стали бронировать пилотские кабины, двигатели, резервировать органы управл ния и важнейшие агрегаты. В результате те стали выдерживать попадания даже малокалиберных снарядов. Пример тому -советский штурмовик Су-25, применявшийся в Афганистане, многие машины возвращались на базу, даже получив удар ракетой Стингер

Ракета Иглы" на н чальном участке траектории автоматически разворачивается на нужный угол упреждения летательного аппарата.

"Иглу" оснастили компактным запросчиком-ответ-чиком типа "свой-чужой", чтобы предотвратить слу чайную стрельбу по своим самолетам. Правда, коман дир мотострелков заблаговременно получает информацию об их маршрутах. Для этого его снабжают пере носным электронным планшетом, на который из штаба части поступают соответствующие сведения. На нем также отслеживается до 4 целей и выявляются наиболее опасные. У самой ракеты по сравнению со ' Стрелой увеличили дальность полета,

ПОДЛОДКАМИ

Еще в 1953 г. на вооружение Советского Военно-Морского Флота приняли палубный вертолет Ка-15, разработанный под руководством Н.Камова. С тех пор на протяжении четырех десятилетий моряки получали машины этой "фирмы", оказавшиеся уникальными — нигде в мире так и не сумели освоить серийное производство вертолетов с соосным несущим винтом, без длинной хвостовой балки, что особенно важно для корабельных условий.

А в 19В2 г. Вертолетный научно-технический комплекс имени Н.Камова, который возглавляет генеральный конструктор С.Михеев, спроектировал очередной винтокрылый аппарат палубного и сухопутного базирования Ка-2В. Эксперты Научно-исследовательского института Министерства обороны считают: Ка-28 по боевым возможностям более чем в 5 раз превосходит своего предшественника Ка-25.

По бортам фюзеляжа Ка-2В тоже размещены надувные баллонеты, обеспечивающие плавучесть в случае вынужденной посадки на воду, причем они наполняются воздухом всего за 4 — 6 с. Шасси неубирающееся, четы-рехстоечное, раздвигающееся, чтобы разместить специальное оборудование.

Силовая установка состоит из двух газотурбинных двигателей ТВЗ-117ВК общей мощностью 4400 л.с. Этого вполне достаточно, чтобы при выходе из строя одного машина смогла бы не только вернуться на базу, но и продолжить патрулирование. Есть турбокомпрессор для запуска двигателей на неподготовленной площадке, где нет иных источников энергии. Экипаж состоит из летчика, штурмана и штурма-на-оператора.

При аварийно-спасательных работах с Ка-28 опускают за борт на электролебедке трос, к которому прикреплено сиденье, или сбрасывают надувные лодки и плоты.

Стрелок с "Иглой" на огневой позиции. Сравнительные характеристики "Иглы" и американского переносного раке ного комплекса "Стингер" (в скобках): высота поражения целей — 10 — 3500 м (30 - 3500 м), максимальная скорость целей - 400 (340) м/с, вероя носгь поражения цели одной ракетой — 0.38 - 0.58(0.3 - 0,5), время перехода 13 походного в боевое положение — 13(30)с, стартовая масса ракеты — 10,6(10) кг, вес боевой части - 1150 (1000) г, максимальная дальность стрельбы — 5200 (4500) м, масса комплекса в боевом положении - 18,4(18,8) кг.

Общий вид комплекса "Игла' и его ракеты.

Тренажер фирмы KOLLS-МАИдля переносного зе-нитно-ракетного комплекса может использоваться как в полевых условиях так и в помещении Мощная электронная начинка и гибкое программное обеспечение позволяю моделировать разнообразные боевые действия а также подстраивать систему под различные типы ракет. Высококачественное изображение и стереозвук имитируют обстановку, приближенную к боевой. По окончании тренировочного сеанса выдается подробный отчет о поставленных задачах и их выполнении

XIV