Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 15

СИСТЕМА ПИТАНИЯ. В качестве бензобака можно использовать готовую полиэтиленовую канистру, либо спаять бак из латуни или сварить из алюминиевого или стального листа. Для пяти-десятикубового двигателя вполне достаточен бак емкостью в два литра. Бак со щитком может быть расположен на спинке сиденья, под рулевой колонкой или прямо над карбюратором. Расстояние между баком и двигателем или выхлопной трубой должно быть не менее 100 мм. Форма зависит от места его расположения и должна быть рациональной, обеспечивать бесперебойную подачу горючего при действии ускорений и центробежных сил на поворотах. При низком расположении бака можно применить автомобильный бензонасос, приводимый в действие от эксцентрика, расположенного на задней оси, или вакуумный бензонасос от лодочного мотора.

ТРАНСМИССИЯ. На картах для передачи усилия от двигателя к задней оси используют роликовую цепь и две звездочки: ведомую и ведущую. Для пятидесятикубовок применяют цепи от мопеда или от мотоцикла М-106 с шагом 12,7 мм. Хорошего качества звездочки можно изготовить на фрезерном станке с делительной головкой. У кого нет такой возможности, используйте в качестве ведомой звездочку от педального привода велосипеда. И пусть вас не смущает ее малая толщина. Такая звездочка обеспечивает нормальную работу главной передачи. Для крепления звездочки к задней оси карта нужно выточить планшайбу с цанговым зажимом (см. рис. 13). Цифрой 1 на рисунке обозначена звездочка; 2 — планшайба; 3 — цанга; 4 — задняя ось. Для подбора передаточного отношения нужно иметь несколько ведущих звездочек, отличающихся друг от друга на один зуб. Кроме звездочки, которой укомплектован, например, двигатель «Ява-05», посадочные размеры вторичного вала этого двигателя позволяют применить на нем звездочки от двигателей М-106, МЦет и других.

Наивыгоднейшее передаточное отношение в трансмиссии зависит от типа двигателя, его мощности, диаметра задних колес и суммарного веса машины и спортсмена. Поэтому передаточное отношение подбирают опытным путем (меняя звездочки ведомого колеса) по максимальной скорости или по минимальному времени прохождения мерного участка (например, одного круга гоночной дорожки). Это делается на тренировочных прикидках. Для карта с форсированным двигателем «Ява-0,5» и с колесами модели В-29 при суммарном весе спортсмена и машины 90 кг исходное передаточное отношение равно 2,5н-2,7.

Кожух, защищающий трансмиссию, должен закрывать цепь от двигателя до половины диаметра ведомой шестерни. Он должен позволять регулировать натяжение цепи, то есть не препятствовать изменению расстояния между двигателем и задней осью. Кожух можно изготовить из полосы алюминия или мягкой стали либо использовать резинотканевую ленту шириной 40 мм и толщиной 5—6 мм. Ленту крепят одним концом к двигателю, другим — к жесткому кронштейну на раме.

МАРШРУТЫ ГОНОК

Крупные соревнования по картингу проводятся на картодромах. Карто-дром — это площадка с гоночной дорожкой, оборудованная судейской трибуной, системой сигнализации, освещением, радиоусилительной установкой и трибунами для зрителей. Однако картодромов построено пока еще мало, и поэтому для соревнований по картингу используют, как правило, площадки с твердой и ровной поверхностью.

Лучшим считается асфальтовое покрытие. Бетонированные площадки имеют хороший коэффициент сцепления с колесами, но на них быстро изнашиваются шины. В сухую погоду дорожки иногда размечают на ровных грунтовых площадках, например на футбольном поле.

В зависимости от формы площадки размечается и гоночная дорожка. По правилам соревнований она должна быть длиной от 300 до 1200 м, замкнутой, с левыми и правыми поворотами, обязательно с разными радиусами закругления. Для начинающих, неопытных картингистов оборудуют обычно дорожку длиной 300—400 м с двумя-тремя виражами. Где бы ни размещалась дорожка, начинать ее подготовку надо с вычерчивания в масштабе подробной схемы (см. рис. на с. 16). Трасса считается хорошей, если имеет 12 — 18 поворотов, два-три из которых позволяют менять направление движения на 180°, а три-четыре поворота радиусом закругления 30—50 м дают возможность двигаться с большой скоростью. У дорожки должен быть хотя бы один прямой отрезок длиной от 40 до 150 м. А если на трассе есть другие прямые, каждая из них не должна превышать 150 м. Ширина дорожки по всей трассе от 6 до 10 м. Границы дорожки обозначаются двумя белыми непрерывными линиями шириной 150 мм. Если участки дорожки со встречным движением расположены на расстоянии менее 10 м друг от друга, то между ними нужно уложить непрерывный ряд автопокрышек.

Бортовой камень тротуара, если он расположен в непосредственной близости от дорожки (особенно на виражах), надо закрыть сплошным рядом автопокрышек. На безопасное расстояние от дорожки следует отнести скамейки, урны, а то, что убрать нельзя, например столбы, деревья, надо закрыть в нижней части мешками с древесной стружкой или опилками.

В целях безопасности площадка, на ноторой проходят соревнования, отделяется от зрителей канатом и мешками с опилками или автопокрышками. Места для зрителей размещаются не ближе 5—6 м от гоночной дорожки, а в районе стартовой прямой и на поворотах — не ближе 15—20 м.

Старт и финиш обозначаются четкими, хорошо заметными линиями шириной не менее 50 мм. Линия старта, обычно располагается в начале прямого участка. Первый поворот делается шириной, позволяющей движение нартов не менее чем в два ряда, и должен быть с большим радиусом закругления. Стартовые места участников размечаются с таким расчетом, чтобы каждое место имело ширину не менее 1,5 м. А если участников много, карты располагают рядами, в шахматном порядке. При этом расстояние между рядами картов должно быть не Менее 1 м. Нередко линия старта является и линией финиша. Желательно, чтобы перед финишем дорожка имела крутой поворот, из которого гонщики будут выезжать на небольшой скорости. Это заметно облегчит работу судейской бригады.

Площадка, на которой располагаются спортсмены с картами в ожидании старта, называется парком машин. Парк машин размещают в удобном месте недалеко от трассы. Покрытие в парке машин должно быть такое же, иак на трассе. В парке нужно разметить дорожку длиной от 30 до 60 м, на которой спортсмены смогут прогревать двигатели под нагрузкой и проверять готовность своих машин.

Около выезда из парка на трассу нужно установить информационную доску, на ноторой мелом пишутся стартовые места участников в предстоящем заезде. На выезде из парка машин желательно сделать таную же разметку стартовых мест, как и в стартовой зоне трассы. Расстановка на этих местах перед выпуском из парка поможет участникам быстро и безошибочно занять свои места на старте. Вблизи парна машин в безопасном месте размещают пункт заправки горючим.

Любое соревнование, большое или маленькое, старайтесь провести так, чтобы хорошее впечатление осталось и у зрителей, и у участников. Церемонию открытия и закрытия соревнований, вручение призов победителям следует продумать до мелочей, тогда состязание на скорость, смелость, умение владеть машиной превратится в большой праздник автомобильного спорта.

Материалы «Карт на любой вкус» и «Маршруты гонок» подготовил для вас общественный инструктор экспериментальной лаборатории микроавтомобилеи Курского Дворца пионеров мастер спорта СССР М. Р. Тодоров.

Переверните страницу, и вы увидите схемы трасс для соревнований по картингу. Вы можете выбрать из них наиболее пригодную для ваших условии. Рис. 1. СТАДИОН ИМЕНИ ЛЕНИНА, МОСКВА.

Длина одного круга (а) — 700 м, ширина дорожни (б) — не менее 10 м, поворотов (в) — 17.

Рис. 2. ПЛОЩАДЬ В БЕЛГОРОДЕ:

а — 600 м, б — не менее 7 м, в — 14.

Рис. 3- ПРИВОКЗАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ КУРСКА: а — 700 м, б — ие менее 19 м, в — 17.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

— ограждения (автомашин)

— центры поворотов

— парк машин

— скорая медицинская помощь

— пожарная машина

— бензоколонка

XXX'

зоны, опасные для зрителей

— перекрытие улиц

ППП(сю

I-«чЦУ— судейская коллегия

I I — линия бордюрного камня

— направление движения

— старт и финиш.

15