Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 14

9

А -1

г@

п

/

п

и

J

*

и

/i 1

/ уИ^ТЧ

Л

\ / ЧоУ \ ,

э

12

СИДЕНЬЕ. Сиденье карта должно быть удобным, прилегать к телу всей поверхностью и не стеснять движений при управлении. Кроме того, оно не должно позволять водителю на виражах смещаться в сторону. Изготовить такое сиденье можно из дюралюминиевого листа толщиной 1,5—2 мм либо листа мягкой стали толщиной 0,8—1 мм (или из стеклоткани). Остановимся на изготовлении металлического сиденья. Предварительно из плотной бумаги делают выкройку (см. рис. 9). Поскольку сиденье делается по фигуре спортсмена, размеры выкройки в каждом конкретном случае будут несколько отличаться от приведенных на рисунке. По выкройке размечают металлический лист, а по разметке вырезают заготовку, которую плавно изгибают так, чтобы края разрезов в ней сошлись. Швы сваривают газосваркой. В образовавшиеся два круглых отверстия вставляют сделанные по размерам отверстий диски из этого же металла и проваривают вкруговую. После сварки сиденье доводят до нужной формы деревянным молотком. Чтобы увеличить жесткость, край сиденья по всему периметру отгибают на оправке 0 10—15 мм и зачеканивают либо делают отбортовку 8—10 мм, вставляют стальную проволоку и загибают края сиденья. Соединяют части сиденья заклепками, предусмотрев припуск металла.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ: рулевое управление, рычаг переключения передач и педали. Рулевое управление карта может быть построено по одной из схем, приведенных на рисунке 7. На схемах айв поперечная рулевая тяга 1 состоит из двух частей, на схеме б она цельная. Рулевая тяга соединяется с рулевой сошкой 2 дополнительной тягой 3. В этом варианте лучше сохраняется установленный угол схождения передних колес, так как нарушение установки угла здесь может быть за счет люфтов лишь двух шарниров. В схемах айв будет сказываться влияние люфтов четырех шарниров рулевых тяг.

Шарниры рулевых тяг картов (рис. 8) делаются: а — шаровыми; б — с двухрядным подшипником; в — с использо

ванием обрэзков резиновых шлангов. Проще всего изготовить шарниры с обрезками шлангов. Они не имеют люфтов, сглаживают вибрацию руля и хорошо работают при изменении углов в сочленениях.

На управляемость карта влияет правильная установка рычагов 1 поворотных кулаков, которые являются элементами рулевой трапеции (рис. 10). Чтобы найти углы установки рычагов, нужно точку пересечения оси симметрии карта с задней осью (точка а) соединить с центрами симметрии передних колес (точки б). Оси вращения поворотных кулаков и шарниры их рычагов будут лежать на линиях, параллельных линиям аб. Если колея равна 2/3 базы, то угол между осью переднего колеса и рычагом поворотного кулака делают равным 110°.

К элементам рулевого управления относится также рулевая колонка с сошкой и рулевое колесо. Колонку делают из трубы 0 20 мм и приваривают к ней сошку. Колонка вращается в двух стальных скользящих подшипниках, сделанных из отрезков трубы. К верхнему концу колонки приваривают шайбу, а к ней болтами крепят рулевое колесо. Его можно согнуть из трубки и соединить сваркой с плоскими спицами. Либо сварить из проволоки толщиной 8 мм, затем плотно обмотать двумя-тремя слоями бельевого шнура, смазанного клеем или краской, а в центре приварить «пятачок» для соединения с рулевой колонкой. А можно выпилить из листа дюралюминия толщиной 3— 4 мм с накладками полукруглого сечения из дерева или пластмассы (см. рис. 11).

На многих картах можно увидеть педали с площадкой, приваренной на торец рычага. Такие педали неудобны, так как трос мешает ноге. Более практичными оказались педали, сделанные из отрезков трубок (рис. 12). Кроме простоты изготовления, достаточной жесткости и легкости при таких педалях, трос управления можно располагать сбоку от ноги водителя. Все три педали должны иметь ограничители обратного хода, а педаль газа, кроме того, и упор, который ограничивает натяжение троса газа.

I Борт

II отогнуть

I поштрихо I вой пинии < после сборки

14