Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 11

Как бы хорошо ни был подготовлен юный картингист к вождению машины теоретически, когда он впервые садится за руль к начинает самостоятельное движение, он делает много ошибок, подчас очень опасных.

Инструктор, ответственный за обучение, на расстоянии дает нужные указания, но гам вмешаться практически не может.

Вот почему мы у себя на станции юных техников изготовили своими силами большой двухместный учебный карт со спаренным управлением. Теперь практическую езду мы начинаем только на этом карте.

До тех пор пока я не уверен, что ученик полностью освоил управление и не теряется в любой обстановке на трассе, я левую руку держу на нижней части рулевого колеса и могу использовать свои педали сцепления, тормоза.

Первое время ученику приходится много подсказывать: «нажми сцепление», «первую передачу», «нажми сцепление», «вторую передачу», «сбрось газ», «притормози», «останови» и т. д. Ребята быстро приобретают необходимые навыки и через три-четыре занятия в подсказках уже не нуждаются.

Наш тренировочный карт несколько отличается от обычного спортивного. Прежде всего спаренным управлением. Поснольку он рассчитан на двух человек — ученика и инструктора, то у него по две пары взаимосвязанных педа

лей сцепления и педалей тормоза. И хотя рулевое колесо одно, но благодаря такому управлению инструктор в любой момент может затормозить машину.

Две педали сцепления с рычагами мы приварили к трубке. Левый кронштейн с осью, на которую надевается конец этой трубки, приварены к раме, а правый крепится двумя болтами МЗ к пластинке, приваренной к раме.

Так же поступили и с педалями тормозов. Снизу к трубкам педалей сцепления и тормоза приварили ограничители движения педалей в обратном направлении. И кроме того, к трубке педали сцепления — держатель троса сцепления.

Спаренное управление не могло бы разместиться на раме обычного карта. Поэтому рама нашего карта значительно шире (см. размеры на рисунке). Массивная рама потребовала и более мощного двигателя. Мы поставили двигатель от ижевсного мотоцикла «Иж-Планета», 15 л. с.

Левое сиденье (водителя) у нас подвижное. В зависимости от роста ученика его можно перемещать вперед-назад на 200 мм. Правое сиденье (инструктора) неподвижно. Оно крепится к раме.

Пришлось изменить и конструкцию заднего моста. Вначале задний мост мы сделали как у обычных спортивных картов, то есть оба колеса были на одной

оси, оба ведущие. Однако практическая езда показала, что такая ось слаба для нашего карта. На поворотах она имела большую перегрузку и ее обрывало.

Мы вынуждены были сделать ведущим одно колесо, а задний мост — из двух полуосей: правая ведущая, а левая свободного вращения.

Для того чтобы добиться соосности трех подшипников ведущей оси, мы собирали правую полуось вместе с подшипниками, установили ее на раме, а уже потом приваривали стойки. Прк установке левой полуоси следили за соосностью ег с правой полуосью.

Необычным сделали и передний мост. Все карты с объемом цилиндра больше 50 см 3 должны иметь тормоза на все колеса. Поэтому ступицу мы выточили вместе с тормозным барабаном. При сварие поворотного кулака, чтобы обеспечить соосность, в направляющие стальные втулки шкворня вставили оправку. К поворотной скобе кулака приварили втулки, затем щечки ускления, ось и поворотный рычаг.

Собирая тормозной диск переднего колеса, подогнали колодки так, чтобы тормозной барабан надевался на них без трения.

Колеса на карт поставили от мотороллера «Вятка».

А. ПРИСЛОНОВ, директор СЮТ, г. Фрязино

Рис. А. МАТРОСОВА

УПОР АЛЯ оболочки ТОРМОЗНОГО ТРОСА

СТАЛЬНАЯ ВТУЛКА ШКВОРНЯ

ЯНОНДОЮЛ 11