Юный техник - для умелых рук 1988-06, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1988-06, страница 10

МОПЕД В УМЕЛЫХ РУКАХ

ДЕЛАЕМ МОКИК

Все знают, в чем различие между мопедом и мокиком? Если нет, присмотритесь к названиям: мопед —это мо-тор плюс пед-али, а мокик —мотор плюс кик-стартер. Конечно, запускать двигатель с помощью пускового устройства — не в пример легче. И в первую очередь это касается легких мопедов с двигателями Д-6 —Д-8, которые по нашему совету оборудованы мотоциклетными подножками.

Предупредим, самому сделать пусковое устройство будет не просто. Изготовление его потребует аккуратности и мастерства, а также умения работать на токарном и фрезерном станках.

Для начала разберемся в устройстве кик стартера. Если снять с картера двигателя правую крышку, под ней обнаружится большое зубчатое колесо, входящее в зацепление с малой шестерней коленчатого вала. Именно это колесо и пригодится для пускового устройства. Надо только нарезать на нем наклонные зубья, превратив тем самым в храповое колесо. Глубина каждого зуба —2...2,5 мм, шаг —через каждые два или три зуба шестер

ни. Ориентируясь на них, можно достаточно точно выдержать и расстояние между зубьями храповика.

Придется доработать и крышку картера — в ней прорезается паз шириной около 5 мм —форма его показана на рисунках. Помимо этого на ней закрепляется винтами ось-кронштейн для установки рычага пускового устройства. Кронштейн вытачивается на токарном станке из стали любой марки.

Рычаг пускового устройства — от ве-лопривода мопеда или же соответствующая деталь от любого велосипеда. Доработка ее заключается в обрезке педальной оси до размера 70...80 мм, после чего на нее натягивается обрезок резинового шланга.

С рычагом пускового устройства шарнирно (двумя винтами) соединяется вилка-поводок. Ее можно выпилить из дюралюминия. К свободному ее концу приклеена двухзубая собачка храповика — зубья, вырезанные на ней, должны совпадать с зубьями на храповике (зубчатом колесе двигателя).

Посмотрев на рисунки, вы увидите в составе пускового устройства две

пружины. Одна расположена на оси пускового рычага, работает на кручение и является возвратной пружиной кик-стартера. Вторая, соединяющая рычаг и вилку-поводок, работает на ■растяжение и предназначена для четкой фиксации поводка в двух положениях: прижатом к храповому колесу и отжатом от него.

Попробуем теперь запустить двигатель. Выключаем сцепление, поставив его на защелку, носком ноги перемещаем поводок в положение, когда собачка войдет в зацепление с храповым колесом, и... нажимаем на педаль? Стоп-стоп! Мы забыли сделать своеобразный отсекатель, отбрасывающий в конце рабочего хода поводок от храпового колеса. Без него запуск может окончиться аварией двигателя: поводок врежется в крышку картера, последует и заклинивание шестерни. Чтобы этого не произошло, на крышке картера закрепим дюралюминиевый уголок со скошенной полкой. Попадая на нее в конце рабочего хода, поводок приподнимется и отключится от храповика.

Вот теперь можно и нажимать педаль кик-стартера.

В заключение отметим, что двигатель с кик-стартером придется регулировать чаще, чем мотор с обычным запуском: его надежная работа возможна только при отлаженном зажигании и проверенном карбюраторе.

1 — рычаг пускового устройства, 2 — гайка, 3 — шайба,4—ось-кронштейн пускового рычага, 5 — возвратная пружина пускового рычага, 6 — шайба, 7 — вилка-поводок, 8 — двухзубая собачка храповика, 9 — крышка картера, 10 — картер двигателя, 11 — паз под собачку храповика, 12 — винт нре-пления вилки-поводка, 13 — педаль рычага пускового устройства, 14 — гайка, 15 — винт, 16 — отсекатель, 17 — пружина фиксации вилки-поводка, 18 — винт, 19 — втулка, 20 — распорная втулка.