Юный техник - для умелых рук 1988-06, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1988-06, страница 12

ЮНЫМ МАСТЕРИЦАМ

модный

РЮКЗАК

переходник с трубой (см.рис.4). Дно (рис.5) устанавливается на топку, состоящую из двух, вставляющихся одна в другую, внешней и внутренней деталей (см.рйс. 6,7). Внешняя имеет бортики для установки и крепления дна, а также отверстия для продувки топки. Внутренняя представляет собой две колосниковые решетки, расположенные одна над другой с двумя боковыми стенками, которые имеют отверстия для притока воздуха. Обе детали в сборе образуют замкнутую со всех сторон топку с поддувалом и колосниковыми решетками. Отверстия в колосниковых решетках и для поддува должны иметь диаметр не менее 8 мм.

Раструб-переходник и труба (см. рис. 4) изготавливаются из листовой стали от 0,5 до 0,8—1,2 мм. Соединение кромок в этих деталях выполняют только внакладку, так как пайка оловом не выдержит высокой температуры.

Срок службы самовара-кухни зависит от материала, из которого он изготовлен. Наиболее долговечна кухня из листовой нержавейки, но учитывая, что жесть менее дефицитна и лучше поддается обработке, советуем банки делать из нее, а топку из стального листа. У разборной конструкции есть еще одно преимущество. В случае прогорания колосниковой решетки или выхода из строя любой другой детали их всегда можно заменить.

Для помешивания пищи во время приготовления в крышке предусмотрены закрывающиеся отверстия. Лучше пользоваться специально изготовленной деревянной ложкой, так как обычные столовые приборы в отверстия крышки не проходят. После варки и разборки самовар-кухню нужно хорошенько промыть с мылом, а не чистить песком или стальной мочалкой, особенно внутри,—так можно повредить полуду.

Самовар-кухню можно изготовить любого объема и размера в зависимости от количества едоков и их аппетита. Предложенные размеры рассчитаны для приготовления обеда из трех блюд на три-пять человек. Самова-ром-кухнеи удобно пользоваться не только в походе, но и в стройотряде, на даче, в деревне, а также в местах, где мало топлива. При изменении размеров деталей надо помнить, что наибольший жар в верхней части топки, поэтому высота банок должна быть не менее 250 мм. Чрезмерно высокие банки могут сделать конструкцию неустойчивой. Ширина банок не должна превышать 100 мм, иначе не будет равномерно вариться пища. Размеры топки также нужно соизмерять со временем варки.

Ю. ПОЛЯКОВ Рисунки Н.КИРСАНОВА

Туриста отличает от обычного путника рюкзак за плечами. Это очень удобная, вместительная сумка, которая освобождает руки, расправляет плечи и равномерно распределяет нагрузку вдоль спины. Рюкзак в этом году стал самой модной сумкой у молодежи. Поэтому даже тем, кто не собирается в поход, но следит за своей осанкой, советуем сшить его.

Должно быть, оттого, что традиционно они служили для солдатской поклажи, наша промышленность долго выпускала рюкзаки защитного цвета. Но носить такой рюкзак очень скучно. Ведь туристы — не солдаты, им незачем прятаться в лесу. Наоборот — чем ярче рюкзак, тем быстрее мы найдем его в траве. По яркому пятну рюкзака мы легче заметим товарища, свернувшего с тропинки.

В этом году в магазинах появилась в продаже специальная сумочная ткань различных цветов, которая отлично подходит для рюкзака. Но если не удалось достать плащевку, то подойдут более тонкие пестрые ацетатные ткани, продублированные методом выстегивания плотной бортовкой. Для пошива рюкзака можно использовать еще не старый, но уже немодный плащ или куртку. Вам понадобится плотный полиэтилен для дублирования внутренних стенок рюкзака, если основная ткань без водоотталкивающей пропитки; застежка «молния» контрастного или того же цвета, что и сама ткань, длиной от 80 до 100 см (лучше купить специальную молнию для сумок, неразъемную по краям, открывающуюся только в центре); две полоски поролона 30x5x1 см; три маленькие металлические или пластмассовые пряжки для регулировки длины лямок; 3 см липкой тесьмы «контакт»; 200 см прочной тесьмы для лямок шириной 2—3 см.

Выкройку рюкзака переносим с чертежа (1 клеточка равна 5 см) на миллиметровую бумагу и по ней вырезаем детали из основной ткани. Если ткань без пропитки, то все основные детали дублируем полиэтиленом.

Шить рюкзак начинаем с обработки деталей переда и заготовки лямок. Обрабатываем передний карман в следующей последовательности: подгибаем и застрачиваем нижний срез клапана и верхний срез кармана, совмещаем боковые срезы кармана, клапана и передней стенки рюкзака; намечаем место настрачивания липкой застежки «контакт» на клапане и кармане посредине передней стенки; наметываем и настрачиваем тесьму "контакт"; подгибаем на 0,5 см верхний срез клапана, заутюживаем, наметываем на деталь переда стенки и настрачиваем, отступив от края 0,2 см. Приподнимаем на

строченный клапан и, совмещая застежку, накладываем карман на деталь переда, заметываем боковые срезы деталей переда, кармана и клапана, чтобы они не сместились при втачивании «молнии».

Переднюю стенку рюкзака, клапан кармана можно украсить: настрочить несложную аппликацию, наклеить этикетку или настрочить 2—3 ряда контрастной тесьмы вдоль или по диагонали клапана. Можно вышить собственные инициалы. Если навыков маловато, то украсьте клапан туристическими значками — просто и оригинально.

Очень ответственные детали —лямки рюкзака. На них приходится основная нагрузка. Чтобы лямки больно не врезались в плечи, вставляем внутрь поролон. Детали лямок перегибаем пополам лицом внутрь, стачиваем боковой срез, выправляем на «лицо». Полоски поролона продеваем внутрь лямок, не доходя до верхнего среза 10 см, до нижнего 5 см. На свободном от поролона нижнем участке лямки закладываем сбоку уголки внутрь, оставляя внизу горизонтальный участок, равный ширине тесьмы. От тесьмы отрезаем 10 см, продеваем через пряжку и заправляем внутрь лямки. Уголок закрепляем декоративной строчкой (рис.1). По границе верхнего края поролона также делаем горизонтальную застрочку на лямке, чтобы прокладка не смещалась. Аналогично изготовим вторую лямку. Приготовим два отрезка тесьмы по 35 см для нижнего крепления лямок к рюкзаку и отрезки по 30 и 50 см для ремня, который будет регулировать плотность прилегания рюкзака к спине и, обхватывая талию, застегиваться впереди на пряжку.

Далее приступаем к сборке рюкзака. Молнию накладываем лицом к лицу вдоль передней детали по боковым и верхнему срезу, наметываем. Настрачиваем «молнию», одновременно скрепляя детали переда, располагая строчку близко к зубцам «молнии». Отгибаем «молнию» на лицо и прокладываем две отделочные строчки вдоль шва. Вторую часть молнии совмещаем срезами с боковиной лицом к лицу и настрачиваем на расстоянии 0,3 см от края. Боковую деталь поворачиваем изнанкой вверх и перегибаем край с настроченной «молнией» на 3 см, образуя складку, прикрывающую «молнию» сверху. Складка предохранит застежку от дождя. Ее застрачивают двумя отделочными строчками (рис. 2).

Заднюю деталь стачиваем с передней, заложив на кармане две симметричные складки близко к боковым швам (рис.3). Заутюживаем по линии сгиба днище. Приметываем к боковым срезам передней и

12