Юный техник - для умелых рук 1988-06, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1988-06, страница 15

\

ная деталь украшения. Он придает бусам современный вид, заменяя в то же время застежку. Поэтому давайте постараемся сделать его аккуратно, тщательно подобрав нити по цвету. Скручиваем шнур из 2—3 шерстяных или синтетических нитей вязальной пряжи. Затем нанизываем бусины, завязываем фиксирующие их узелки и узелки на концах шнура (3). Бусы го-ршл. На очереди серьги. Как и из чего гать дужки? Наверняка многие из уже ломали над этим голову, ще, если дужки остались от ста-сережек, а если нет, не огорчай-1 с-и. В магазинах электротоваров продаются спирали к электроплиткам. Их проволока как нельзя лучше под

ходит для изготовления дужек. Немного растянув спираль, отрежьте ножницами кусочек проволоки так, чтобы получилась латинская буква С. Один конец ее затупите пилкой для ногтей, другой накрутите на гвоздь (4). Вынув гвоздь, вы получите небольшое ровное колечко, на которое и наденется серьга. Если бижутерия объемная, то мы предлагаем еще один вариант крепления. Воткните в серьгу сверху булавку для сметывания (5). На поверхности останется ее согнутая в колечко головка — за нее вы и прикрепите дужку.

Очень интересные конструкции сережек можно создать, сделав из проволоки промежуточное звено и нанизав

на него одну или несколько бусин (6).

Если у вас не проколоты уши и вы не можете носить серьги, используите крепления от старых разонравившихся клипс. Клей «Момент» или «Суперцемент» отлично прикрепят зажимы к вашим серьгам.

Полюбуйтесь, какими оригинальными, модными украшениями вы вознаграждены за свой труд. И не огорчайтесь, если «первый блин» получится комом. Умение обязательно появится, если будет желание. А фантазия, мы уверены, вас не подведет.

О. ТРЕТЯК Рисунки автора 15