Юный техник 1979-04, страница 75

Юный техник 1979-04, страница 75

Как полагают этнографы, человек сперва научился плести тесьму, а потом уже кружева. Так что техника изготовления тесьмы уходит в глубь веков. Но до сих пор декоративная тесьма украшает быт людей. Она дополняет убранство мужских, женских и детских костюмов. Тонкой многоцветной тесьмой из хлопка и шелка отделывают ворот и рукава рубашек и платьев. Шелковые нити в сочетании с шерстяными применяются для ношения нагрудных и нашейных украшений. Пестрой шерстяной тесьмой обшивают края тканых, вышитых и войлочных ковров, закрывают швы в мозаичных и аппликатив-ных панно, придавая композиции и узору особую художественную выразительность.

. Особенно часто применяют тесьму народы Средней Азии.

Существует много способов изготовления художественной тесьмы. Мы предлагаем вам те из них, которые вы сможете быстро освоить.

Возьмите несколько разноцветных нитей нужной длины и скручивайте их в одну сторону, немного оттягивая. Затем сложите полученный жгут вдвое, сохраняя натяжение. Возьмите оба конца в одну руку, а другой придерживайте сложенную середину жгута.

Затем быстро отпустите середину, дав возможность половинам жгута свободно обвить друг друга. Изготовив подобным образом несколько двойных жгутов, разложите их на какой-либо ткани. С одной стороны выровняйте концы жгутов и закрепите их на ткани, тесно приложив друг к другу. Возьмите иглу с ниткой, прошейте все жгуты вместе, прокалывая их сбоку (рис. 1). Скрепив все жгуты по длине, вы получите нужной ширины тесьму, которой можете украсить, например, деталь костюма.

Другой способ плетения упрощенной разноцветной тесьмы заключается в перекидывании концов нитей с пальцев одной руки на пальцы другой. Подберите пять разноцветных нитей одинаковой толщины и длины, сложите их вдвое. Свободные концы нитей привяжите к какому-либо устойчивому предмету — лучше, если это будет крючок. Образовавшиеся петли каждой нити наденьте на пальцы рук. Три петли наденьте на указательный, средний и безымянный пальцы правой руки. На указательный и средний пальцы левой руки наденьте оставшиеся петли (рис. 2). Натягивая все нити на себя, свободным указательным пальцем левой руки подцепите и наденьте петлю с безымян-