Юный техник 1979-04, страница 76

Юный техник 1979-04, страница 76

ного пальца правой руки (рис. 3). Оставшиеся на правой руке петли передвиньте, перенадев на другие пальцы: со среднего на указательный, с безымянного на средний, оставив безымянный палец свободным. Выполнив эти операции, разведите обе руки в стороны, чтобы нити натянулись и приняли правильное положение (рис. 4). Затем все операции перекидывания нитей с левой руки на правую повторите в той же последовательности. Свободным безымянным пальцем правой руки снимите петлю с указательного пальца левой руки, передвиньте нити и т. д. Сплетая таким образом разноцветные нити, вы получите тесьму с рисунком в елочку, в которой каждый используемый цвет пряжи будет располагаться в определенном ритме. При таком способе плетения тесьмы можно применять нити самых разных расцветок, достигая удивительно разнообразных сочетаний цветовых ритмов.

Третий способ — изготовление тесьмы в виде витого шнурка. Он тоже несложен, но требует больше времени. Возьмите две разноцветные нити одинаковой длины и толщины. Сложите их вдвое, привяжите к устойчивому предмету так, чтобы четыре конца оставались свободными. Теперь поочередно завязывайте простым узлом то одну пару одноцветных нитей, то другую. При этом узел должен завязываться строго под предыдущим (рис. 5). Такую тесьму удобнее плести с помощником.

Для каждого из этих способов можно использовать самые разнообразные нити, имеющиеся под рукой: хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, синтетические. После окончания плетения свободные концы нитей завяжите узлом.

Красиво сплетенная тесьма может служить и отделкой, и самостоятельным украшением — дополнением к костюму.

Н. КАНУННИКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плетение узлов картинки
  2. "пряжа своими руками"

Близкие к этой страницы