Юный техник 1979-12, страница 74

Юный техник 1979-12, страница 74

Ателье cJOT>

В шестом номере нашего журнала эд этот год мы рассказали, как сконструировать выкройку мужской рубашки. По тому же чертежу вы можете смоделировать куртку — сегодня мы публикуем три модели.

Куртка на отрезной кокетке с накладными карманами и складками (рис. 1).

Прежде всего выполните основной чертеж по описанию в шестом номере.

От Т, Тз, Т4, Т8 вниз отложите по 8 см н соедините получившиеся точки

Перед. От 6( и 8 вправо отложите по 2 см и соедините получившиеся точки. От Пг вниз отложите 11 см н вправо проведите горизонтальную линию. От 11 вправо отложите вначале 2 см, потом 12 см (ширина кармана), вниз отложите 12 см (длина кармана). Ширина клапана 4 см. Ширина подборта показана пунктиром и цифрами. Расстояние между складками 8 см.

Спинка. От rii вниз отложите 10 см и влево проведите горизонтальную линию, пересечение с линией А — 8 обозначьте О. От точек О и 8 вправо отложите по 5 см,' получившиеся точки соедините.

Раскладка выкройки на ткани и раскрой. Отрежьте кокетки на выкройке и разрежьте вертикальные линии. Сделайте раскладку, как показано на рисунке 2. Расстояние на складкн — 3—4 см. Подборт выкройте вместе с полочкой. Сделайте припуски на швы. Для обработки бортов переда выкройте две планки шириной 6 см, по длине равные длине переда от кокеткн до низа. Выкройте две прокладки под планки шириной 4 см, по длине равные длине планок.

70