Юный техник 1979-12, страница 72

Юный техник 1979-12, страница 72

ствия. А по конструктивному исполнению они могут быть постоянного и прерывистого действия, могут быть фрикционными с плавным сцеплением и зубчатыми с фиксированным включением, обгонными или одностороннего действия, автоматическими и полуавтоматическими, с непрерывным дистанционным управлением и с управлением по заранее заданной програм

ме. Великое множество разновидностей муфт сцепления невозможно просто перечисли ь

Для первого знакомства возьмем несколько прос йших

На рисунке 7 изображен вариант постоянной муфты. Концы соединяемых валиков с зазором входят в 1 большую втулку и закрепляются коническими штифтами, постав, еннымн перпендикулярно Друг другу. Благодаря зазору получается соединение карданного типа, которое и передает вращение, и компенсирует несоосность валов, возникающую из-за неточности установки. Уменьшаются потери на трение и связанный с этим

износ трущихся детале i Установка такой муфты требует повышенной аккуратности, особенно на малых валиках — если их погнуть, может поломаться вся система.

На рисунке 8 — подвижная муфта. Концы валов выполнены в виде шипа и паза, что при их сочленении допускает некоторую свободу перемещения вдоль оси вращения, но не терпит несоосности валов.

Для связи валов диаметром от 12 до 100 миллиметров рекомендуются упругие муфты со звездочкой (рис. 9). На концах валов крепятся стальные полумуфты, соединенные промежуточной упругой звездочкой из твердой резины. Звездочка, обладая некоторой эластичностью, сглаживает биения от несоосности валов и смягчает удар в момент включения. И еще о^но ценное качество — муфта такого типа работает практически бесшумно.

Моделисты для передачи малых

Упругая муфта со звездочной: 1 — полумуфты; 2 — звездочка; 3 — установочные винты; 4 — стопорные кольца.

вращающих моментов часто применяют упрощенный вариант эластичной связи — дисковую муфту. Здесь роль звездочки выполняет резиновый диск, а массивные полумуфты заменены простыми поводками (рис. 10).

В заключение беседы познакомимся с принципом действия фрнк-

68

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фрикцион резиновые диски
  2. Виды шипов паз

Близкие к этой страницы