Юный техник 1979-12, страница 75

Юный техник 1979-12, страница 75

Шитье. Застрочите складки на лицевую сторону и приутюжьте их в разные стороны. К лицевой стороне левой части переда в 1 см от среза приложите и приметайте прокладку шириной 4 см. Планку шириной 6 см приложите лицевой стороной к изнанке рубашки и проложите машинную строчку в 0,8 см от среза. Затем планку отогните на лицевую сторону, по краю прометайте так, чтобы планка переходила в сторону изнанки на 2 мм. Второй срез планки подогните в сторону изнанки на 1 см, обогните им прокладку и пристрочите к рубашке. К изнанке правой стороны переда приметайте прокладку в 1 см от среза. Планку шириной 6 см приложите лицевой стороной к лицевой стороне рубашки и пристрочите в 0,8 см от среза. Отогните ее в сторону изнанки, по краю прометайте. Второй срез планки подогните в сторону изнанки, обогните прокладку и пристрочите к рубашке. Проработанные клапаны приложите к верхним срезам переда и приметайте. Срезы кокеток подогните в сторону изнанки по линии припуска на шов, прометайте, наложите на нижние части переда и пристрочите. Подборт отогните в сторону изнанки и подшейте к линии строчки. Стачайте плечевые и боковые срезы, пришейте воротник, встрочнте рукава, пришейте манжеты, пояс и карманы.

Обработка клапанов и карманов описана в конце статьи.

Куртка на отрезных кокетках у горловины, с застежкой на «молнии», воротник-стойка

(рис 3).

От Т, Тз, Т4, Т8 вниз отложите по 8 см и соедините получившиеся точки.

Перед. От В4 и 8 вправо отложите по 2 см и соедините получившиеся точки. От В3 вниз отложите 5 см, от П7 вниз 7 см, полу

чившиеся точки соедините. Расстояние между точками 5 и 7 разделите пополам, от точки деления вниз проведите вертикальную линию.

Величина кармана показана цифрами.

Спинка. От Ач влево отложите л см, от П1 вниз 5 см, получив-

I I \

71