Юный техник 1983-07, страница 82

Юный техник 1983-07, страница 82

В3 соедините с П|, от В3 по этой линии отложите длину плечо (14,4 см) и поставьте точку П7. Точки П7, П5, П6[ Г4 соедините плавной линией, как показано на рисунке.

Из Г4 опустите перпендикуляр, пересечения с линиями талии и низа обозначьте Т2 и Н2. От Тг влево и вправо отложите по 2,5— 3 см и поставьте точки Тз и Т4.

Для расчета ширины рубашки по линии бедер прибавьте к по-луобхват.у бедер 2 см (49 + 2= =51 см). Затем найдите разность мэжду полученной величиной и шириной чертежа между точками Н и Н(. В нашем примере разницы нет, поэтому точки Тз и Т4 соединяются с Н2.

От точки Ti вниз отложите 1,5 см, поставьте точку Т5 и соедините ее с Т4. От Hi отложите вниз столько же, поставьте точку Нз и соедините ее с Н2.

От В4 и Нз вправо отложите по 2 см и соедините полученные точки.

Построение чертежа выкройки рукава (рис. 2). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите длину рукава минус 2 см и поставьте точки А и Н (АН=62— —2=60 см). Вправо от А и Н проведите горизонтальные линии. От А вправо отложите полуобхват груди минус 7 см и поставьте точку В (АВ=46—7=39 см). Из точки В опустите перпендикуляр, пересечение с нижней линией обозначьте Hi.

От А вниз отложите половину глубины проймы (отрезка ПГ с рисунка 1) плюс 2 см и поставьте точку О (АО=19,5 : 2+2= =11,7 см). От О вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией BHi" обозначьте 0\. Линию АВ поделите пополам, точку деления обозначьте А]. Опустите из нее перпендикуляр, пересечения обозначьте Ог и Н2. Точки О, А|, О! соедините пунктирными линиями. Пунктирную линию * между О и А[ поделите

пополам, из точки деления восставьте перпендикуляр на 1,5 см и поставьте точку Оэ. Пунктирную линию между Ai и О поделите на четыре части, точки деления обозначьте 04, 05, 06. Из Об опустите перпендикуляр на 0,8 см и поставьте точку О7. Из 04 восставьте перпендикуляр на 0,8 см и поставьте точку Os. Точки О, Оз, Ai, Og, 05, О?, Oi соедините плавной линией, как показано на рисунке.

От Н и Hj внутрь чертежа отложите по 7в отрезка HHi (39: 8=4,9 см) и поставьте точки Н3 и Н4. Соедините Н3 прямой линией с О, а Н4 — с Oi. Отрезок Н3Н2 поделите пополам, из точки деления опустите перпендикуляр на 1 см. Отрезок Н2Н4 поделите пополам, из точки деления восставьте перпендикуляр на 1 см. Точки Н3, 1, Н2, 1, Н4 соедините плавной линией, как показано на рисунке.

Построение чертежа выкройки воротника с отлетом (рис. 3). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите 11 см и поставьте точки А и Н. Из этих- точек вправо проведите горизонтальные линии, на которых отложите полуобхват шеи плюс 3 см и поставьте точки В и Н| (АВ= =НН,=18+3=21 см). В и Hi соедините.

От А вниз отложите 2 см и соедините получившуюся точку плавной линией с В. От Н вверх отложите 1,5 см. От Hi отложите два раза по 2 см. Расстояние между Н и Hi разделите на три части, правую точку деления обозначьте Н2. От верхней точки 2 на линии BHi отложите влево 2 см и поставьте точку Нз. Соедините все получившиеся точки так, как показано на рисунке.

Построение воротника стойки (рис. 4). С левой стороны проведите вертикальную линию, на которой отложит-е 5 см и поставьте точки А и Н. Вправо от них проведите горизонтальные линии. От

78