Юный техник 1983-07, страница 84

Юный техник 1983-07, страница 84

Письма

ники, плантации, чтобы заменить труд человека. Этих людей Чапек называл «роботами».

Журнал писал, что на строительстве магистральных газопроводов укладываются многослойные трубы. Какая выгода ожидается от этого внедрения?

В. Чубаров, Киев

Новая конструкция принципиально отличается от традиционной. Трубы делают не из толстого монолитного листа, а из довольно тонкой рулонной стали, которую наматывают на барабан; наружный диаметр барабана равен внутреннему диаметру будущей трубы. Число витков зависит от требуемой прочности. Для трубы диаметром 1420 мм, рассчитанной на давление 100 атмосфер, надо 4—6 слоев, иа 120 атмосфер 5—7 слоев и так далее.

Новые трубы делают не из дорогой и дефицитной ниобиевой стали, а из низколегированно . Себестоимость многослойной трубы примерно на 20 процентов ниже, чем трубы со сплошной стенкой. Кроме того, новая конструкция оказалась надежнее, чем труба-монолит.

Если перейти на давление в магистральных газопроводах в 100—120 атмосфер, то вместо трех традиционных ниток газопровода с давлением в магистрали 75 атмосфер можно сооружать две нитки. Сокращаются затраты на прокладку газ провода и экономятся трубы.

Кто придумал слово «робот»?

К. Соловьев, г. Львов

Слово «робот» впервые упоминает Карел Чапек в пьесе «РУР», написанной в начале двадцатых годов. Он придумал «искусственных людей», которых делали на фабриках, а затем продавали на шахты, руд-

80

t

Вот уже третий год мы сдвигаем стрелни часов иа «летнее время». Интересно узнать, сколько электроэнергии сэкономлено в нашем городе в прошлом году благодаря введению «летнего времени».

Ученик 9-го класса Н. Потапов, Москва

В 1982 году за «летнее время» на территории Московской энергосистемы сэкономлено около 200 миллионов киловатт-часов. Этой электроэнергии хватило бы на освещение улиц Москвы в течение полутора лет.

У моей бабушки есть старый патефон. Он и сейчас работает. А когда появились первые патефоны?

Ученик 5-го класса В. Нииолаев, г. Харьков

Патефон получил широкое распространение среди любителей музыки в первом десятилетии нынешнего века.

Слово «патефон» произошло от названия французской фирмы «Патэ» и слова «фон» — звук. В фирме «Патэ» работал русский изобретатель Ф. Манин. Это он предложил конструкцию патефона.

По радио говорилось о солнечных космических электростанциях. Когда можно ожидать их появления на орбите?

Ученик 10-го класса А. Потапов,

г. Омск

Ученые считают, что в ближайшие 10 лет могут быть созданы экспериментальные прототипы таких станций. А промышленные солнечные электро-станци в космосе реальны через 20—30 лет.