Техника - молодёжи 1983-02, страница 29

Техника - молодёжи 1983-02, страница 29

они оборудованы электрогидравли-ческой системой привода и управляются непосредственно человеком. Оператор делает движения рукой, и робот повторяет его действия, прикладывая уже свою «стальную силу». Манипулятор оснащен устройством обратной связи «машина — человек». Оно позволяет оператору физически ощутить усилие, прилагаемое механическим помощником. Наши манипуляторы используются в атомной энергетике, металлургии, тяжелой промышленности. Наша фирма считается лидером в своей области, надеемся оставаться им в течение долгого времени.

Специалисту, разумеется, виднее. Но его ответ в очередной раз поставил нас в затруднительное положение. Оказывается, хорошие перспективы есть не только у напичканных сложной электронной аппаратурой роботов, но и у довольно простых по конструкции манипуляторов. Поощряется и универсальность, и узкая специализация. В равной степени хороши , различные системы привода и управления.

Каким станет робот будущего? Однозначно ответить на этот вопрос пока не может ни один специалист. Что же касается перспектив робототехники, то их еще шестьдесят лет назад определил Карел Чапек. В заключительной части своей пьесы «Рур» в уста одного из героев он вложил такую фразу, обращенную к роботам: «Мир принадлежит вам». Что ж, пророческие слова чешского писателя с небольшим уточнением — «мир техники, производства» — сбываются.

Самая многочисленная «армия» роботов трудится на промышленных предприятиях. Но в последнее время механические помощники человека все настойчивее вторгаются и в другие сферы деятельности. Прочные позиции завоевывают роботы в сельскохозяйственном производстве. В нашей стране уже созданы механические сборщики плодов. И сейчас конструкторы заняты разработкой роботов для животноводства, растениеводства и других отраслей сельского хозяйства.

Особенно важно роботизировать те области, где человек без специальных защитных устройств просто не может работать. Речь идет, например, о сварке в вакууме, под водой, в космосе, в условиях радиоактивного излучения. И здесь у роботов есть заметные успехи. Пройдет совсем немного времени, и вряд ли найдется сфера приложения физического труда, где роботы не составили бы достойной конкуренции человеку.

27

Применение роботов должно быть экономически оправдано — такую задачу поставили перед собой специалисты западногерманской фирмы «Фукс».

систему. Используя такие конструкции, можно удовлетворить потребности любой отрасли промышленности.

Каким роботам отдать предпочтение? На этот вопрос А. Ти-рольф однозначного ответа пока дать не может. По-видимому, считает он, надо взвешивать преимущества и недостатки тех или иных конструкций, учитывать специфику производства и в каждом конкретном случае подсчитывать экономический эффект. В современном производстве есть немало задач, которые без применения средств автоматики решить уже невозможно. Нельзя, например, обработать заготовку с точностью до одного микрона вручную. Робот же с этой задачей справляется успешно.

Если говорить о том, какое место робототехника займет в нашей жизни, то тут двух мнений быть не может. Механический помощник надежнее человека, может работать круглые сутки, не устает. Со временем широкое применение роботов приведет к ускорению и удешевлению технологических операций. Значит, налицо — экономические преимущества. Так что

Манипуляторы фирмы ЦСЕЕ находят применение в атомной энергетике, металлургии, тяжелой промышленности.

в недалеком будущем мы повсеместно будем встречаться с полностью роботизированными цехами и производствами.

Специалисты других фирм, с которыми нам удалось побеседовать, поставили перед собой менее глобальную задачу. Их философия такова — внедрение роботов должно быть экономически оправдано. Небольшая итальянская фирма «Дал-мек» специализируется на производстве сравнительно недорогих, надежных, простых в эксплуатации манипуляторов. По мнению главного конструктора фирмы С. Даллаго, на производстве есуь еще немало мест, где роботы пока не научились

Роботы итальянской фирмы ДЕД, как и многие другие, имеют шесть степеней свободы. Благодаря этому они могут выполнять различные виды работ.

выполнять технологические операции. В качестве примера можно назвать монтаж шин на автомобиле. Вот здесь-то и хороши простые манипуляторы. С их помощью рабочий без особых усилий подведет шину к оси переднего или заднего моста, а остальное, как говорится, дело техники.

Те же цели преследует французская фирма ЦСЕЕ. Вот позиция ее представителя П. Хенрика:

— Мы выпускаем три модели манипуляторов, которые способны оперировать с грузом весом соответственно 200, 500 и 1000 кг. Все