Техника - молодёжи 1983-02, страница 28

Техника - молодёжи 1983-02, страница 28

Робот «аппрентис» овладел только сварочными операциями, но в своем деле он считается большим мастером.

Обладая шестью степенями свободы, они могут выполнять манипуляции в пределах сферообразной зоны, ограниченной длицой их руки. Поэтому робот с высокой эффективностью выполняет различные виды монтажных, сварочных и других операций.

Система управления «пумой» базируется на новейшей микропроцессорной технике. Чтобы достигнуть максимальной рабочей скорости и оперативности программирования, в состав системы управления включено несколько микропроцессоров — центральный, и управляющие — по одному на каждый шарнир. Привод исполнительных органов осуществляется от сервомоторов. Необходимые при управлении сигналы обратной связи подаются от встроенных в моторы импульсных датчиков.

К несомненным достоинствам «пумы» следует отнести адаптивность — способность приспосабливаться к изменениям в работе. Такое ценное качество обеспечивают датчики «чувств», которые имитируют функции некоторых органов человека. На изменение команд, подаваемых центром управления, влияет информация, получаемая от этих чувствительных элементов. Эффект адаптивности наилучшим образом проявляется при выполнении сварочных и шлифовальных работ, операций сборки и контроля, при удалении с заготовки заусенцев.

По своим качествам «пума», казалось бы, могла претендовать на роль если не робота будущего, то хотя бы его прообраза. Но специалисты НОКИА осторожны в оценках и прогнозах.

— По какому пути пойдет робототехника? — говорит представитель фирмы Тармо Макконен. — Мы регулярно обсуждаем этот вопрос. Главное, на наш взгляд, определить, с какой целью робот создается. Исходя из этого, решаются локальные задачи. Каким, например, должен быть привод робота? Мы убеждены: если дело приходится иметь с тяжелыми деталями и заготовками, то целесообразнее всего использовать гидравлические мускулы. А электромеханический привод наиболее приемлем для роботов небольшой грузоподъемности, выполняющих точные операции.

У каждого производства свои задачи. Есть еще немало работ, с которыми успешно справляются простейшие манипуляторы. Альтернатива, по-видимому, такова: в будущем найдется место и тем и другим, главное — высвободить людей от монотонного, тяжелого труда. Что касается нашей фирмы, то мы отдаем предпочтение роботам-универсалам. Это связано с выбором конечной цели — создать автоматизированное производство, работа которого немыслима без использования гибких систем.

Четко выражена позиция в отношении будущего робототехники у специалистов другой финской фирмы 1— «Розенлев». По их мнению, наиболее благоприятные перспективы у роботов модульных конструкций, поскольку они обладают высокой приспособляемостью к различным технологиям. С примене-

Этот робот-рисовальщик наделен искусственным интеллектом. Он может в подробностях воспроизвести эскиз настоящего художника.

нием серии модулей, выпускаемых «Розенле^ом», можно автоматизировать практически любую производственную линию или целое производство. При этом в отличие от универсальных роботов, по характеристикам которых компонуется оборудование, модули сами приспосабливаются к условиям предприятий.

Фирма специализируется на выпуске роботов, которым доверяют погрузочно-разгрузочные операции и упаковку хрупких деталей на заводах по производству кинескопов и телевизоров. По производительности и надежности механические помощники значительно опережают

Механические помощники финской фирмы «Розенлев» обучены «вежливому обращению» с кинескопами и телевизорами.

человека.^ подтверждение нам привели такой пример. На одном из предприятий фирмы при упаковке роботами партии из 500 тыс. телевизоров не было обнаружено ни одного повреждения готовой продукции.

Модули фирмы «Розенлев» могут работать автономно. Но обычно их объединяют в производственную линию С единым пеятппм ттпяятдания.

который оснащен —г - ж--,„----

блоком. В зависимости от выполняемых операций модуль можно оборудовать пневматическим, гидравлическим или электрическим приводом.

Очень похожая концепция роботостроения у известного западногерманского концерна «Бош». Ее выразил инженер А. Тирольф. По его мнению, будущее за модульными роботами. Из них, как из кубиков, можно монтировать целую