Техника - молодёжи 1983-02, страница 25

Техника - молодёжи 1983-02, страница 25

Любителям туризма

Одно из увлечений членов молодежного клуба «Дедал» Воронежского авиационного завода — разработка и изготовление оригинального туристского снаряжения.

Надувной катамаран (1) способен преодолевать самые коварные горные реки и другие водные трассы высших категорий трудности. Он отличается от судов подобного типа повышенной защищенностью баллонов. На спокойной воде больших рек его можно состыковать с- дополнительными секциями и создать большой плот для комфортабельного длительного плавания.

Парусное оснащение моторной лодки «Воронеж» (2) превращает ее в мини-яхту. Два человека легко развернут ее паруса за десять минут, а один яхтсмен затратит на это чуть больше часа. Яхта годится как для спортивных соревнований, так и для водных прогу

лок: она обладает большой устойчивостью, достаточной скоростью и не требует от экипажа высокой квалификации. Парусник отлично зарекомендовал себя на Воронежском водохранилище при свежем ветре в пять баллов и волне высотой до полуметра.

Опытные спортсмены знают, как во время горных восхождений оттягивает плечи каждый грамм поклажи. Вот почему так высоко ценятся воронежскими альпинистами облегченные ледорубы (3), грудная обвязка и кулачковый зажим «Жюмар» (4). Несмотря на малый вес, ледоруб не уступает по прочности более тяжелым серийным инструментам. Будучи разборным, он занимает совсем немного места в рюкзаке. Грудная обвязка почти в три раза облегчена, а зажим «Жюмар» легче лучших своих импортных собратьев на 50 г.

Воронеж

А. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

(А) для инструмента и приспособлений к станку. На плите (Б) размещены агрегат для удаления пыли и двухскоростной асинхронный электродвигатель, на удлиненный вал которого крепится инструмент. Пульт управления (В) вынесен на переднюю стенку корпуса.

Вентилятор обеспыливающего агрегата приводится во вращение ременной передачей от электродвигателя.

На резьбовом наконечнике вала закрепляется абразивный или полировочный инструмент или присоединяется гибкий трос, передающий вращение на бормашину.

Схема соединения троса (Д) с валом показана на рисунке (2): при надевании крышки на оправку (Е) наконечник троса (Ж) попадает на сферическую поверхность торца вала и соскальзывает в отверстие с квадратным сечением.

В инструментальный комплект входят также две оправки — цилиндрическая и торцевая, используемые при обработке деталей шлифовальной шкуркой (3). Шкурка закрепляется планкой и кольцом (И). Отверстия (К) необходимы для монтажа.

В. ЕРЕМЕНКО, слесарь

Донецк

Мопед-снегоход

■Как проехать на мотоцикле или мопеде по зимним, заметенным снегом дорогам? Эта проблема, волнующая многих мотоциклистов, особенно сельских, может быть успешно решена с помощью модернизированного мопеда, названного мною «Верховина-снегоход». Для этого пришлось только заменить ведущее заднее колесо на гусеничный движитель, устройство которого дано на рисунке. Цифрами обозначены: 1 — ведомая звездочка цепной передачи; 2 — ведущая звездочка; 3 — 4 — опорные катки.

А. АКУЛИНИЧЕВ, шофер г. Жигульск, Куйбышевская обл.