Техника - молодёжи 1983-02, страница 27

Техника - молодёжи 1983-02, страница 27

ВЕХИ НТР

вают детали, выполняют кузнечные, штамповочные, литейные и сварочные операции, измеряют готовую продукцию, контролируют весь технологический процесс.

Из разговора с И. Марцином мы также узнали, что сейчас в Чехословакии взят курс на создание гибких производственных связей. Такое направление ориентирует конструкторов на внедрение комплексной автоматизации не только производственных, но и непроизводственных процессов. Это вызывает, с одной стороны, потребность в простых средствах автоматизации, с другой — повышение уровня так называемого интеллекта промышленных роботов, использование систем управления на базе микропроцессоров и всевозможных датчиков. В 1986—1990 годах исследовательские работы в области роботизации производственных процессов в ЧССР будут направлены преимущественно на создание гибких производственных линий, технологий и цехов.

С мнением чехословацких специалистов по многим вопросам солидарны их болгарские коллеги. Они также отдают предпочтение роботам, построенным по модульному принципу, поскольку те компактны, универсальны, могут легко собираться в технологические линии и решать глобальные производственные задачи.

Интенсивное развитие роботостроения в НРБ началось в середине 70-х годов. За короткое время продукция болгарских роботострои-телей получила широкое признание во всем мире. Головным предприятием отрасли стал научно-производственный комбинат роботов «Берое» в городе Стара-Загора. Его изделия хорошо знают и в Советском Союзе. Только на КамАЗе трудится около 500 роботов из Стара-Загора. Есть они и на других советских предприятиях.

На выставке Болгария продемонстрировала шесть промышленных роботов, больше, чем любая другая страна. И все они отвечают современным требованиям. Причем номенклатура робототехнической продукции в стране постоянно расширяется.

— Основная наша цель, — говорит главный конструктор промышленных роботов комбината «Берое» Е. Енчев, — создать целый ряд автоматизированных устройств, позволяющих полностью высвободить человека от монотонного и тяжелого ручного труда. В перспективе роботы найдут применение во всех без исключения отраслях промышленности и даже в быту. Но внедрение робототехники связано с решением многих специфических проблем в смежных областях научно-

технического прогресса. Одни конструкторы не в состоянии обеспечить развитие новой отрасли. Роботостроение, на мой взгляд, должно дать новый импульс гидравлике, электронике, станкостроению. Многое будет зависеть и от развития технической базы тех стран, в которых занимаются созданием роботов.

Примечательно, что успехами в области роботостроения могут похвастаться именно небольшие страны. Еще одно тому подтверждение — наш северный сосед Финляндия. По производству роботов она занимает одно из первых мест в мире. Их выпуск организовали ведущие фирмы, зарекомендовавшие себя надежными партнерами на внешнем рынке. Уже этот факт говорит о хороших перспективах роботостроения в стране.

Фирма НОКИА (Финляндия) несколько лет назад начала производство роботов для кабельной промышленности. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Сейчас фирма выпускает несколько типов роботов различного назначения. Причем области их применения строго разграничены. Так, для транспортировки тяжелых грузов и заготовок, а также для работ в агрессивных средах предназначены роботы «юнимейт», изготовленные по американской лицензии. Они, как правило, выполняют вспомогательные операции.

Роботы типа «пума» — наиболее квалифицированные «работники». Им доверяют операции, которые требуют соблюдения высокой степени точности. Еще одно достоинство «пумы» — универсальность. Ее «коллега» — «аппрентис», напротив, — специалист узкого профиля. Он овладел сваркой и в своем деле считается большим мастером.

Демонстрируя возможности своих электронно-механических помощников, представители фирмы НОКИА заставляли их выполнять весьма замысловатые операции. Так, рукоподобная «пума» в считанные минуты собирала из металлических цилиндриков правильную пирамиду. Затем она аккуратно разбирала ажурное строение и каждый цилиндрик с поразительной точностью возвращала на место. За время работы механическая рука ни разу не промахнулась, продемонстрировав поистине ювелирное искусство.

Высококвалифицированные действия «пумы», как объяснили специалисты фирмы, базируются на использовании последних достижений робототехники, микроэлектроники, связи и других отраслей. Как видим, концепция болгарского конструктора Е. Енчева о комп

лексном подходе к решению задач роботостроения нашла подтверждение у финских специалистов.

Первые образцы «пум» были изготовлены в 1978 году. А сейчас НОКИА ежегодно выпускает около 700 таких роботов. Несмотря на то, что уже в течение ряда лет налажено их серийное производство, доводка «пум» продолжается. Связано это с непрерывным усовершенствованием системы управления и механической конструкции.

При разработке базовой модели «пумы» в качестве эталона конструкторы выбрали человеческую руку. Они постарались научить свой робот воспроизводить все ее многообразные движения. «Пума» имеет шесть степеней свободы. У нее вращаются пояс, плечо, локоть. Кроме того, в трех измерениях передвигается кисть, которую можно оснащать различными захватами и инструментом. Но такому принципу построены все три модели роботов семейства «пума» грузоподъемностью соответственно 1, 2,5 и 10 кг.

Такова зона действия роботов типа «пума», неплохо зарекомендовавших себя при выполнении сборочных, сварочных и шлифовальных операций.

В считанные минуты «пума» собрала из металлических цилиндриков правильную пирамиду.